Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Нижегородская область, "Земляничный хуторок"

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Сообщение
Автор
27-12, 23:12
Здравствуйте уважаемые козоводы. Добро пожаловать в наш маленький хуторок. Поскольку до этого года собственного дома у нас не было, к огромному сожалению коз держать я могла не всегда. Всю историю моего козоводства можно описать старой пословицей "Не было бы счастья, да несчастье помогло" Первый раз козы у меня появились в 1998г когда из-за болезни у меня стали отниматься руки. Мне тогда было 22 года и моя родня очень бурно восприняла такое увлечение, ведь я была совершенно городской девушкой. Как я с подружкой училась доить до сих пор вспоминаю с улыбкой. Научить меня было не кому и потому я попросила о помощи подругу. Она отвлекала козу а я пыталась (предварительно вычитав как правильно это делать) получить молоко. Козочка на счастье, мне попалась покладистая и в этих милых животных я просто влюбилась. Через несколько лет я вышла замуж и мои козюли тогда уже в количестве 5 переехали со мной. Однако в связи с переездом в 2004 году с козочками пришлось расстаться. Второй раз козочка у меня появилась в 2008г. Моя младшая дочка родилась 6ти месячной и почти весь первый год жизни провела в больнице. К 8ми месяцам из-за того что ей постоянно делали антибиотики аллергия у нее была практически на все. И мы воспользовались любезным приглашением родственников пожить у них в сосновом бору. Я сразу начала искать козочку ведь целебную силу козьего молока испытала на себе. Заю мы купили у соседей. Старая ее хозяйка сказала что доит Заюшка около 3х литров и ей 5 лет. Три литра оказались четырьмя с половиной. И моя доченька уверенно пошла на поправку. Через полгода аллергии уже практически не было и малышка стала поправляться (в год моя младшенькая весила 2,5кг). Сейчас она конечно тоже худенькая, но по росту от сверстников не отстает.
27-12, 23:42
    С открытием странички, Мария!

Изображение
27-12, 23:50
Большое спасибо :D Через пару лет Заю пришлось продать, так как держать ее в городе возможности не было. Зато сколько восторга было у детей когда этой осенью удалось забрать Заюшку обратно :D. Теперь у нас свой дом в деревне Большая Орлиха Уренского района и мы надеемся, что Заюшка еще порадует нас и своим молочком и может быть козочкой-наследницей :D.

Попыталась вставить фото :oops: не уверена что получиться заранее извиняюсь если это не так. Заюшка у нас козочка любимая и не смотря на почтенный возраст 14 лет очень хорошо сохранилась. Ни каких документов на Заю ни когда не было простая беспородная козочка. лактация у Заи обычно длиться 3-4 года, хотя запустить ее совсем в сухую с 2008 года не получилось ни разу. С теми у кого была Зая эти годы мы поддерживали связь. С 2008 по 2016 год ягнилась она 3 раза. Хотя приходила в охоту осенью регулярно. Но жила она в деревне где по хорошему козоводством не занимаються и кроют своими 5ми месячными козликами. И возможно козлик просто не допрыгивал :roll: Рост у Заи 84 см в холке. Летом шерстка у нее остается длинная и грубая но не очень густая а на зиму выростает пуховой подшерсток завитый в мелкие колечки. Доит она не смотря ни на что с апреля по сентябрь 4,5л в зиму убавляет до 2х. Сейчас я очень за нее переживаю все-таки возраст весьма почтенный а она к нам приехала уже суягная. И мы даже не знаем сроков окота, а запускаться Заюшка по прежнему не желает :( Да и приехала козочка к нам худющая :cry: пасти ее летом почти не пасли и вообще кормили да и доили от случая к случаю. Ну надеюсь хотябы старость у этой замечательной козочки будет спокойная и счастливая.
28-12, 00:17
И вот в этому году я завела коз в третий раз :P А как говориться "По третьему разу всяко сладиться". Хотя моей младшей дочери уже и 9 лет но со здоровьем у нее все равно есть проблемы, и в городе она постоянно болеет. Так что мы теперь начинающие деревенские жители сча-а-астливые это доча обьезжает соседского барана


Сейчас у нас в хозяйстве 4 взрослых козы, две первокотки и козлёнковая мелочь :P
28-12, 00:25
У предыдущей хозяйки нашего дома мы купили Азалию козочку зааненского типа 2х лет Рост в холке 85 см.


К сожалению фотографии получаются вроде очень маленькие завтра попытаюсь разобраться что к чему.
28-12, 04:55
Поздравляю с открытием странички! :D
Изображение

Приглашаем в гости topic5187.html Зааненские и Нубийские козы.

"Подставляйте солнышку ладошки, собирайте лучики в карман, а затем, с любовью, понемножку, раздавайте близким и друзьям!"
28-12, 07:42
Какие у вас красавицы! :D
Мордвинова Мария писал(а):
К сожалению фотографии получаются вроде очень маленькие завтра попытаюсь разобраться что к чем
фотографии нормальные!))они увеличиваются при нажатии на них

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
28-12, 08:09
Доброго утра! Хорошего дня! Приветствую земляков :P

topic2204.html Изображение
28-12, 15:36
С открытием странички, пишите хорошо..., ждем продолжения рассказа!

Господи, пошли того человека, который поможет мне в данной затруднительной ситуации.
Катерина topic1765-15.html
Чистокровные альпийцы, буры. т.8 9297 11 16 65
28-12, 16:40
Всем огромное спасибо за поздравления :oops: А насчет фотографий я не знала, очень вчера переживала вдруг что не так сделаю :shock:
Второй к нам приехала козочка из деревни неподалеку. Хозяева сразу предупредили что молока дает мало. Но как выяснилось она обладает другим полезным качеством. Доить ее можно даже вверх ногами :P Для детей просто клад, доить учиться просто замечательно. Доила летом она литр,но ей был всего год и в каком возрасте ее покрыли даже не представляю. Да и крыли похоже своими козлами из поколенья в поколенье. Зато у нее замечательное округлое вымя так что может от хорошего козла у нее дочки будут хорошие. Да к тому же она рыжеватенькая слегка а мне всегда нравились рыжие животные. Но она родила нам в ноябре козлика, перехитрила чтобы не продали наверное :lol: Хотя дети мне поставили ультиматум "Глинулю ни кому не отдадим мы ее любим" Так что приходиться по немногу наращивать площади

Только уж очень она маленькая. С пятимесячную козушку. Ну может хоть маленько еще подрастет.
28-12, 16:47
Мордвинова Мария писал(а):
Ну может хоть маленько еще подрастет.
козы до трех лет растут))еще подтянется))такую красоту разве продашь?по моему ваши дети правы)))прям по фото видно что сама доброта и ласка))такая милая козочка!она еще подтянется и удоями вас еще порадует!если ей год летом был а она уже доилась,значит мес в 4-5 была покрыта,эту лактацию можно и не считать))вот подрастет,окрпенет и покажет какая она умница)))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
28-12, 17:30
Так же в самом начале лета мы взяли у соседей маленькую зааненскую козушку - Линду д.р. 9.02.16 в двойне. Документов на нее нет, но на словах ее происхождение мне рассказали. Тем более что и дед ее и отец (между собой козлы не родственные) до сих пор здравствуют и живут у соседей. На фото ей 6 месяцев

В 8 месяцев в холке она была 75 см, а сейчас почти догнала Азалию. Единственное в детстве Линда была ну очень озорной. Гулять она поднималась регулярно, мы ее закрывали в хлевушке. Но судя по всему она таки свое урвала. Где, когда, ни кто и не видел но козлятки уже шевеляться. Так что они у нас с Заей два сюрпризных момента.
28-12, 18:37
Ирина спасибо за добрые слова :) Вот думаю может Глинку как-то поактивнее витаминами поколоть или покормить, с другой стороны боюсь переусердствовать. Есть тут у нас еще "экспериментальный образец" :roll: Ближе к концу ноября у нас появились две новые козятинки. В соседнем районе распродавали небольшое частное хозяйство. А поскольку мы переделали старую баню под второй козлятник.... А таблеток от жадности к нам тоже не завозят, поехали мы с подругой туда за козами. Распродавали его видно уже несколько месяцев и к нашему приезду остались 4 взрослых козы и козленок (девочка). Ну выбрали мы пару коз, одну мне другую подруге а хозяева нам говорят возьмите козленка в придачу, а то все равно его девать некуда. Козленок был потрясающий.... Сказали родилась девочка в августе... На фото начало декабря на переднем плане рогатенькая Пунька (как мы назвали козушку) играет с моими трехнедельными!!! комолыми козлятами

Тельце у нее было коротенькое кругленькое ножки маленькие тонюсенькие. Молоко не пила принципиально, и похоже никогда... Уговорить так и не смогла не из бутылки не из миски.

Единственное что смогла сделать лично для нее купила ЗЦМ и мешаю с запареным зерном вот это ест. Терять бедной рахитичной Пуньке было явно нечего а колоть ее постоянно как-то жалко. Ну сначала укололи ей витама. А потом решила тетравит каждый день просто в рот заливать шприцом, по 3 мл. И вот сейчас даже на козу становиться похожа наша Пуня тельце вытянулось стала такая приличная селедочка, только ножки по прежнему плохонькие ну да она растет еще может и выходим :wink: Как будет хорошая погода сфоткаю что получаеться. Но раньше вид сверху был однозначный круг, а сейчас как настоящая :lol:
28-12, 19:21
Вместе с Пунькой приехала козочка, которую мы назвали Ириска (раньше у козочек кличек не было :shock: по крайней мере нам так сказали)

На фото не очень видно но цвет у нее не черный а шоколадный слегка чалый. Ириска приехала к нам с маститом (видимо их просто перестали доить :cry: ), но Слава Богу вылечили мы его довольно быстро. Она у нас тоже сюрпризная :lol:. Я даже не была уверена что она беременная. Но она сначала раздоилась до 2х литров а сейчас уверенно сбавляет. Но вымечко сейчас мягонькое хорошее. Ей два года.
28-12, 21:01
А вот еще одна наша молодая козочка Кенди
Фотка не очень хорошая, но я вообще не очень хорошо фотаграфирую. Она тоже февральская. Мы у нее уже третьи хозяева. Вроде бы у нее была родословная, но те кто нам ее привез документы так и не забрали... Так что у нас все животные без документов :lol: кроме кошки и собаки 8)
.
Азалия нам в начале ноября родила тройню. Двух козушек и козлика больше всего радовались коты :lol:
А рыжий кот Денька вообще учил подрастающее поколение плохому :( Мало того что сам разок спалил себе все усы да и большую часть шерстки под сфинкса. И козлика тому же научил(лазит в поддувало горящей печки) Так что чуть отвернешься то в саже измажутся то шерсть на попе подпалят, до рыжего цвета....
Но потом козлик уехал к подруге и кот продолжает бандитствовать в одиночку. Девчонки подрастают потихоньку их мы решили оставить себе
на фото с мамой им две недели. Сейчас уже коты под ними спокойно бегают растту красавицы

Сообщений: 60 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0