Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Различные вопросы по разведению

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 393 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 27 След. Страница 5 из 27

Сообщение
Автор
14-08, 12:18
Натали-1 писал(а):
А в ЛПХ где одна или две козы и нет возможности держать большее количество коз можно вести только отбор производителей для своих уже имеющихся коз, какая уж тут селекция...

Наташа, вы не правы. Нам, собаководам, проще отвезти козу в другую область или еще куда к хорошему козлу, проверенному по потомству. И к каждой козе мы можем сделать такой подбор(если нет своего козла).
Это называется индивидуальный подбор. Большей частью в ЛПХ делается подбор к группе коз и этот козел кроет всех подряд коз. Затем своих дочек, внучек - к чему потом все и приходят.
А селекция - это впервую очередь УЛУЧШЕНИЕ поголовья. Даже имея 1 козу, ее можно свозить к племенному чистопородному козлу и получить козочек на порядок лучше мамы. Этих дочек к другому и т.д.
Конечно, когда лень возиться, можно и себе козла купить, на первых порах будет улучшение (при хорошем подборе), затем можно остановится на том уровне, а затем может пойти эффект разведения вниз.
Поэтому я не стремлюсь держать своего козла :wink:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
14-08, 16:48
Anna D писал(а):
Нам, собаководам, проще отвезти козу в другую область

Почему собаководам проще,чем например козоводам? Особенно с учетом проживания в анклаве :razz:
14-08, 16:55
Про анклав опустим :wink: Хотя я вожу своих коз к жениху и в этом году планы такие же, если....

А проще, потому что нам сам процесс и понимание привычен :wink:
Предложи деревенскому жителю отвезти козу к козлу за 300км, он у виска покрутит :mrgreen:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
14-08, 19:36
Сложности в доставке козы к жениху:
- у коз очень короткий период охоты, может быть около суток на все;
- не имея своего козла, можно упустить момент, особенно если охота "тихая";
- расстояния;
- проблемы с транспортом;
- хозяева достойного жениха часто отказывают, в общем-то это разумно.

Моя страничка
14-08, 20:01
Anna D писал(а):
отвезти козу к козлу за 300км

Не знаю как у собак, а козу через 20 дней может опять придется свозить за 300 км. У них такое случается :razz:
14-08, 21:08
свозить за 300 км.

К тому же транспортные стрессы всякие... :roll:

Моя страничка
14-08, 21:15
Людмила Волкова писал(а):
хозяева достойного жениха часто отказывают, в общем-то это разумно.

Недавно звонили мне из Н-ска. Люди незнакомые, им просто дали мой телефон. Просились до нашего Барона, справки у невесты, говорят, есть.
Отказали мы им чего то :roll: Потом даже как то совесть мучила :oops: недолго, полдня :wink:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
14-08, 21:31
Мне было бы очень сложно возить коз куда-то. Ненадежно это для нас как-то. Хотя конечно и с козлами хлопотно. Зато есть уверенность, что все будет теперь вовремя. И можно предполагать каков будет результат, можно что-то спланировать зная какой козел чего в себе несет.
14-08, 21:38
Еще можно заразу к себе с чужим животным завезти. Вшей как минимум.С учетом всего написанного уважаемыми коллегами самым простым и надежным является покупка каждый год нового козла. А если молодняк весь продается, то одного удачно подобранного козла хватит лет на 5-6.
татьяна т писал(а):
Отказали мы им чего то Потом даже как то совесть мучила недолго, полдня

Это в первый раз. Потом ваще не будет мучать
:razz:
"Купи себе козла и спи спокойно"-
Алекc16
14-08, 21:41
Алекc16 писал(а):
"Купи себе козла и спи спокойно"-

:grin: :lol:
А у нас их два. Одного еще толком и не использовали.
14-08, 22:03
татьяна т писал(а):
Отказали мы им чего то

Чем мотивировали отказ :?:


Алекc16 писал(а):
Вшей как минимум.

для этого обработка есть :wink:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
14-08, 22:08
Алекc16 писал(а):
Не знаю как у собак

а я знаю как у собак - 3 недели течка, а надо выбрать ООООчень удачный день :wink:


Алекc16 писал(а):
а козу через 20 дней может опять придется свозить за 300 км. У них такое случается

Спросите у Сергея, он в прошлом году возил далеко аж 2 коз -поочереди :razz: и получил прекрасное потомство :!:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
14-08, 22:11
Anna D писал(а):
он в прошлом году возил далеко аж 2 коз

Это хорошо когда есть возможность. Если есть проверенный производитель и его благосклонные хозяева. В общем каждый приспосабливается по-своему.
14-08, 22:15
Вшей как минимум.

для этого обработка есть

Кроме вшей есть намного более серьезная опасность -
инфекции, которые у нас не могут диагностировать и лечить :sad:

Моя страничка
14-08, 23:13
Anna D писал(а):
а я знаю как у собак

А я знаю как у коз. Меньше двух суток у вас времени на всё про всё.

Сообщений: 393 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 27 След. Страница 5 из 27
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0