Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Различный опыт выращивания козлят

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 614 Пред. 1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 41 След. Страница 16 из 41

Сообщение
Автор
01-06, 20:31
Милые мои козоводы подсказка опять нужна: У меня всегда козы котились зимой, а этот раз одна окотилась на днях, вопрос у меня возник: Когда козу и козлёночка на улицу выпускать, температура на улице +15 и до +25 доходит, или пусть на улице будут когда захотят.
Во глупая баба: чуть ситуация изменится - караул. :oops:

Жизнь прожить - не поле перейти...
01-06, 21:02
mili писал(а):
Когда козу и козлёночка на улицу выпускать,

Козленок под мамкой? Если да, то можно и с утра выпускать при условии, что тепло.
01-06, 21:38
Форвард
А я боялась простудить, и мамашка уже просится пастись, взяла её вечером и она минут через 40 побежала домой.
Форвард писал(а):
Козленок под мамкой?

Да оставила под мамкой, а то не буду успевать все дела делать, (одна), оставила первый раз и кажется он мало сосёт, может не вижу когда,
и поддаиваю с лёгким массажем её пока 4 раза, пусть вымя размякнет маленько, надеюсь правильно,а там и оно подрастёт и будет всё высасывать.
Изображение
СПАСИБО!!!

Жизнь прожить - не поле перейти...
07-08, 15:49
Это все про выкармливание! Тут мы прошли все этапы, первый

Житие мое :) здесь - http://www.iglakovo.ru
07-08, 15:58
Это все про выкармливание! Тут мы прошли все этапы, первый помет - на подсосе, потом до 5-ого месяца отгоняли от мамки, второй на соске, тоже были проблемы с отучением. Теперь уже третий помет - мисочники, и проблем никаких. Проблема в другом, второй помет был в начале марта, когда еще в Сибири морозец. Выкармливали мисочников почти месяц дома. Как потеплело, привели к мамкам, а они их чуть не на рога подняли. И выросло поколение шибко самостоятельное, признают только друг друга, стадный инстинкт на нуле, могут упереться куда угодно. третий помет был летом, кормили из миски, но мать в соседней стайке, даже вылизывать из через широкие щели перегородки могла, с ними без проблем, бегают на мамкин голос. А вот на следующую весну, что делать чтоб не такие "самостийные" были. В стайке весной все-таки для маленьких холодно.

Житие мое :) здесь - http://www.iglakovo.ru
30-08, 13:15
У нас четвёртый день льёт дождь. Прекращается иногда на часик-другой, а козы очень хотят гулять. Особенно маленькая Герда. ей ничего не надо в этой жизни, только пусти погулять порезвиться. Что делать? Можно ли выпустить погулять в перерывах между дождями, учитывая, что мокрятина такая, что лучше бы, наверное, им принять душ! :grin: Да и грязь везде, ноги разъезжаются, копыта проваливаются. Как же быть?
30-08, 14:00
Таня, ты выпусти их, они сами пойму, что такая погода им не по душе.
30-08, 14:21
Tanya писал(а):
козы очень хотят гулять. Особенно маленькая Герда. ей ничего не надо в этой жизни, только пусти погулять порезвиться. Что делать?

Хорошо бы под навес выпускать побегать, там сухо.

Форвард писал(а):
сами поймут, что такая погода им не по душе

Поймут поймут, а если еще и дождик капает, то сами домой попросятся. :grin:
Вообще козы не любят по грязи ходить, когда под копытами чвакает.
У нас, на "козьей тропе" есть такое место, где после дождя мокрое месиво, а обойти негде - между двумя стенами.
Когда на пастбище идем, ещё худо-бедно перескакивают, так как кушать хочется, а обратно...
Встанут и стоят, с тоской на грязь глядя :cry:
Зато когда с уговорами через это место переведу, дальше уже вприпрыжку домой спешат.
17-11, 14:03
silverheartcats писал(а):
Маленькая козочка как-то практически сена не ест.

У меня тоже самое. И мне кажется это именно потому,что мы много молока даем. Напьются от пуза и на другие корма не смотрят.

Изображение
нубийские козы.
17-11, 14:08
Боярка
Не моя не может наесться. Ей все мало. Я потихоньку прибавлять буду. А уже можно немного коровьего молока добавлять? Хотя бы 1\5? А то мне бы не хотелось детей совсем без Масяниного молока оставлять.

Лариса и другие гриффоны
Мой Дом и Козы topic1322.html МТС-728-3868
Мой скайп silverheartcats
17-11, 14:28
silverheartcats писал(а):
А уже можно немного коровьего молока добавлять?

Можно можно, только не очень резко, постепенно пусть привыкает.
silverheartcats писал(а):
Свежие овощи-фрукты ей можно? Яблочко или капустки, морковки?

После месяца, когда рубец уже хорошо работает, козлята начинают пробовать разную пищу - все на пользу, только надо начинать по чуть-чуть. Да в общем-то козлята вполне разумные дети, сами разбираются что им по вкусу.
15-12, 14:28
Я сразу отсаживаю козлят от матерей и кормлю молоком . Первые 1,5 месяца вволю даю молока + с 2-х,3-х недельного возраста добавляю понемногу геркулесовой кашки (дроблю предварительно на кофемолке). Потом начинаю постепенно разбавлять молоко водой и сывороткой. С 4-х месяцев пою только сывороткой. Сыворотка очень хороша для роста и развития!

Моя страничка на форуме
15-12, 14:36
Забыла еще: с 2-х недельного возраста добавляю понемногу простакваши. Вначале вообще по полчайной ложки, прибавляя очень медленно, довожу до 2-4 ст ложек (смотрю по реакции животного), как привыкнут к простакваше, перехожу на добавление сыворотки - это с 1,5 месяцев где-то.

Моя страничка на форуме
15-12, 16:01
Ирина,это только когда молока не хватает? Я просто в голове не могу уложить :oops: У меня пять дойных коз,а я малышке молоко бодяжить буду?

Изображение
нубийские козы.
15-12, 20:21
Простокваша -очень полезный прдукт! Там гораздо больше полезных веществ! Причем они лучше усваиваются,не "напрягая" желудочно-кишечный тракт. Но приучать к кисломолочным продуктам надо постепенно. Когда козлята становятся постарше,белок они усваивают из другого корма,а минеральных веществ не хватает. Сыворотка как раз является поставщиком минер. в-в, да и другие её "заслуги" трудно переоценить. Я и бройлерным цыплятам с 3-х дневного возраста ввожу простоквашу,они лучше растут и крепче здоровье.

Моя страничка на форуме

Сообщений: 614 Пред. 1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 41 След. Страница 16 из 41
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron