Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Гермафродиты, крипторхизм, врожденное бесплодие

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 249 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 17 След. Страница 2 из 17

Сообщение
Автор
31-01, 23:27
Ну да, всех поголовно. Это мы в наших маленьких хозяйствах имеем возможность рассматривать у козлят каждый бугорок, а если таких козлят сотня и работает нанятый персонал?

Моя страничка
31-01, 23:33
Людмила Волкова
Спасибо.У меня возникла идея.Куплю обезроживатель,прошу знакомого ветеринара освоить его применение(у самой руки будут дрожать),отдаю ему в пользование с условием,что моих козлят обслуживает бесплатно.
Вроде не в той теме пишу.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
31-01, 23:47
Это было бы удобно, но все же надо учиться самим, т.к. ветеринара в нужный момент может не оказаться или еще какие-нибудь препятствия возникнут. Вообще-то несложные процедуры (как, например, обезроживание) лучше всего козоводу проводить самому.

Моя страничка
22-04, 07:38
Вот по поводу комолости и гермафродитов у меня возникли "размышлизмы". Решила поделится.
Коз мы держали и раньше. Простых, рогатых. Всё делали неправильно - молоко давали только в течении месяца, и то очень ограниченно, прикорм вводили с первых дней, покрывали коз своими же козлятами, едва достигшими шести-семимесячного возраста,меняли козлов изредка, при этом всё в своей же деревне, поэтому все были хоть дальними, но родственниками. Так делали не только мы, так делали все. При этом конечно, шло вырождение, рождались, бывало, слабые козлята, однако по большому счёту со здоровьем проблем не было. По крайней мере, генетических "заморочек". А уж о гермафродитах и слыхом не слыхивали.
А вот комолость, сама по себе уже генетический дефект, закреплённый селекцией. И параллельно с геном комолости несётся ещё всякая гадость. Я думаю, при близкородственном разведение именно комолых животных такое может вылезти, что в здравом уме и не придумаешь. Я на комолости у коров нагрелась.
У меня была комолая корова, которая принесла комолое потомство, из одной телки вырастили корову, и у неё тоже были как рогатые, так и комолые телята. Из них тоже была выращена комолая корова, после чего нарушили всех.
А дело в следующем. Комолость передавалась только особям женского пола. Но вместе с комолостью шла предрасположенность к кистозу. То есть первая корова родила впервые нормально, на второй год покрылась только с шестого раза, родила, больше не покрылась вообще. Кистоз, причем в неизлечимой форме. Её дочь, два года покрывалась нормально, на третий год только на третий раз, больше не покрылась. Диагноз-тот же. Дочь от этой коровы не покрылась вообще. Опять кистоз. Быки во всех случаях разные, именно матери вместе с комолостью передавали брак. Да, единственная рогатая телка выросла в благополучную корову.
Наши подкованные селекционеры-генетики смогут конечно, всё объяснить научно, я же просто наблюдения высказываю.
Разговор к тому, что комолость вообще-то страшная штука, особенно в руках не специалистов. У нас в этом году начнётся катавасия. Я же козлов меняла, а сейчас в селе один козёл, прошлогодние дочери его остались в селе. Приведут опять к нему же... Козёл комолый. И молодые козочки тоже почти все комолые... :cry:
И ещё про коров (простите меня, но просто интересно сравнить). У коров издревне принято не оставлять на племя телок из двоен. Если были в двойне две тёлки, то они будут бесплодны, хотя внешних отклонений у них не будет. А если в двойне бычок и тёлочка, то тёлка с большой вероятностью гермафродит. Подмечено людьми, ничего не понимающими в генетике.
Почему так происходит?
22-04, 14:52
Като писал(а):
У коров издревне принято не оставлять на племя телок из двоен. Если были в двойне две тёлки, то они будут бесплодны, хотя внешних отклонений у них не будет. А если в двойне бычок и тёлочка, то тёлка с большой вероятностью гермафродит. Подмечено людьми, ничего не понимающими в генетике.
Почему так происходит?

Совершенно верно!Но научно я пока тоже объяснить не могу.
22-04, 15:15
спросила у знакомого ветеринара как объясняется сей факт
вот что она ответила в двух словах:
" ищи явление фримартинизм:в разнополой двойне мужские гормоны образуются раньше и циркулируют в околоплодной жидкости и гасят образование женских "

вот что выдал яндекс:
"ФРИМАРТИНИЗМ , ложный гермафродитизм, аномалия развития полового аппарата самок, выражающаяся переразвитием клитора при недоразвитии влагалища и др. частей половых органов. Встречается у кр. рог. скота при рождении разнополых двоен, значительно реже у свиней, овец и коз. Тёлочки приобретают быкообразный вид и не пригодны для воспроиз-ва; используются гл. обр. для откорма."

Добермана обидеть каждый может, не каждый успеет извиниться!
8-905-209-03-93 Саша
22-04, 15:26
Да, Diva Dakota
правильно объяснила.
Но могу обрадовать козоводов - фримартины - это у коров.
У коз не бывает! Это совершенно точно, т.к. мы в свое время Дебору по этому вопросу "пытали".

Моя страничка
22-04, 15:30
Като писал(а):
Если были в двойне две тёлки, то они будут бесплодны, хотя внешних отклонений у них не будет. А если в двойне бычок и тёлочка, то тёлка с большой вероятностью гермафродит

Что то до меня не доходит...А в каком сочетании из телки вырастет нормальная корова?Только если она одна родится?

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
22-04, 15:40
Като писал(а):
Если были в двойне две тёлки, то они будут бесплодны

а вот это скорее всего заблуждение, скорее просто народ перестраховывался...

Добермана обидеть каждый может, не каждый успеет извиниться!
8-905-209-03-93 Саша
22-04, 16:05
олеся
Да, если одна. Коровы всё же одноплодные животные, и двойня для них редкость(хотя по нашему времени встречается всё чаще и чаще)
Diva Dakota писал(а):
вот это скорее всего заблуждение, скорее просто народ

К сожалению, нет, не перестраховка. Замечено.
Людмила Волкова писал(а):
Но могу обрадовать козоводов - фримартины - это у коров

Всё же у коз заложено быть многоплодными. Значит, природой всё распределено и предусмотрено.
02-10, 16:11
Могу с уверенностью в 100% сказать гермафродитизм у коз встречается очень часто и виновато близкородственное разведение я таких коз сама видела и даже выращивала. У таких коз неправильной формы половые органы и их видно с рождения да и поведение таких коз как у козла. Если нужно подробное описание - пишите, расскажу.
22-12, 15:50
Перенесено

Симанская Ольга писал(а):
Часто в литературе пишут о связи комолости и крипторхизма. На практике я видела случай: случали комолую козу с рогатым козлом, родился козлик безрогий и с одним яйцом. :roll: Конечно его скушали.

А как часто проявляются случаи гермафродитизма у коз? а то уже одна козоводка пугает меня, тем что если я буду делать упор на комолость (ну нравятся мне безрогие) будут рождаться гермафродиты.


Людмила Волкова писал(а):
"При спаривании генетически безрогих животных бывает немало гермафродитов (иначе их называют интерсексами) женского пола и мужского с нарушениями в развитии спермы (малые размеры семенников, застой спермы, атрофия яичка). Так в исследованиях Брандта у 3693 немецких улучшенных белых коз обнаружили 57,7 % козликов, 36,1 % козочек и 6,1 % гермафродитов. Исследования других ученых также подтверждают такое распределение потомства по полу.
Тот факт, что рогатые гермафродиты, а также гермафродиты-потомки рогатых коз наблюдаются крайне редко, позволил сделать вывод, что нарушенное соотношение полов и гермафродитизм – это следствие селекции по комолости.
Нарушения соотношения полов можно избежать путем использования хотя бы одного рогатого родителя. При спаривании рогатых коз не обнаружено никакого гермафродитизма, у рогатых козлов не выявлено ни одного случая развития малых размеров семенников и застоя спермы."
Х.Д. Дениев, ВНИИ козоводства и овцеводства.

о гермафродитах написано еще на предыдущей странице.


Крипторхизм (неопущение одного или обоих семенников в мошонку).
Считается, что у козлов он встречается чаще, чем у других производителей. С двусторонним крипторхизмом животные бесплодны.
С односторонним они могут иметь потомство, но использовать нежелательно - крипторхизм наследуется.
08-01, 13:19
О ФРИМАРТИНАХ

Выдержка из "Акушерство и гинекология...."

.....При двойнях,тройнях у овец и коз очень часто происходит сращение и объединение сосудистых оболочек соседних плодов, но это как правило, не ведет к образованию анастомозов между кровеносными сосудами. На месте объединения этих оболочек обнаруживается бессосудистая зона в виде кольцеобразного сужения беловатого цвета. ЕСЛИ все же образуются анастомозы, то при наличии разнополых двоен самки родятся с недоразвитыми половыми органами (Фримартины ), что наблюдается чаще у коз.
08-01, 15:27
Вот всё же интересный вопрос о фримартинах у коз. Разные источники - разные сведения. Я поискала на зарубежных сайтах, чаще всего говорится примерно как здесь:
Фримартинизм является нормальным явлением у разнополых близнецов крупного рогатого скота всех видов, которые были изучены.
Но он обычно не встречается у большинства других млекопитающих, хотя иногда и приписывается овцам, козам и свиньям.
http://en.wikipedia.org/wiki/Freemartin

Нашла фотку козы, которую называют фримартином (возраст до 1 года)
Изображение
Пишут: обратите внимание на крошечные соски,
увеличенный клитор, недоразвитие влагалища и др. частей половых органов
http://www.gypsymoonnigerians.com/Goat_Health.html?ei

А вот Дебора Мангельсдорф, доктор ветеринарных наук, профессор, специалист-практик по ветеринарии коз, когда у нас была, говорила, что фримартинизма у коз практически не бывает, это проблема только КРС.
08-01, 17:19
Людмила Ивановна, предыдущий кусок текста, я выцепила из главы "развитие плода и плодных оболочек" , а вот из главы "врожденное бесплодие" :" Фримантизм характеризуется переразвитастью клитора при недорозвитии влагалища, шейки и рогов матки. Встречается в основном у коз и свиней, реже - у животных других видов." ( книга о мелких животных, поэтому о КРС речи нет)
Описывается еще Инфантилизм, гермофрадизм.

Профилактика врожденного бесплодия основана на упорядочении селексионной работы и недопущение близкородственного разведения.

Сообщений: 249 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 17 След. Страница 2 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0