Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Мастит

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1385 Пред. 1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 93 След. Страница 25 из 93

Сообщение
Автор
29-03, 14:52
спасибо за ответ. Теперь возник еще вопрос -мастит это заразно? Сегодня увторой козочки появились хлопья .правда очень мало,молоко вскипятило -свернулось. Может это не мастит, анализ пока не делали ,у нас он стоит 28 евро,(для нас это дорого),тем более ,что молоко мы не продаем ,козы у нас простые ,продавать пока нечего. А может зря не сделали сначала анализ ,сэкономили называется.
29-03, 16:43
ольга вачугова писал(а):
еще вопрос -мастит это заразно?

Если козы содержатся в одной клетке, спят на одной подстилке, имеют одинаковый рацион, а, значит, сходный иммунный статус, то вероятность заболевания маститом других коз очень велика. Вам нужно укрепить иммунитет ваших коз, прежде всего. Параллельно лечению антибиотиками, не забывайте про иммуностимуляторы: гамавит, ПДЭ, катозал идр.. Витамины и микроэлементы тоже важны.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
29-03, 21:22
спасибо ,будем лечиться.
30-03, 12:12
подскажите как и сколько надо собрать молока на анализ ,для выявления мастита и проверки кислотности? А на кетоз ,что надо сдавать -кровь или молоко ?
30-03, 13:12
ольга вачугова писал(а):
А на кетоз ,что надо сдавать -кровь или молоко ?

Можно кровь, мочу или молоко. Это зависит от лаборантов, какими методами они пользуются. А с чего Вы взяли, что у Ваших коз кетоз?

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
30-03, 13:17
На днях делали анализ на мастит. Анализ самый простой, когда в молоко добавляют специальный реактив (не знаю как называется) и по изменениям в структуре молоко смотрят: есть мастит или нет. На такой анализ достаточно 2-х мл молока. Но теперь мы озадачились более сложным анализом, где проверяют и на мастит, и на стафилококк, и на стрептококк, и еще на что-то. Там надо 100 грамм. И предложили на выбор: или мы старательно кипятим свою тару и несем в ней, или мы берем у них стерильную бутылочку. Мы выбрали последнее.
11-04, 13:19
День добрый! Я за помощью. У одной из коз в молоке обнаружен стафилококк. Он чувствителен к гентамицину. Веты вычислили, что колоть надо 1,7 мл раз в сутки 7 дней. Все правильно?
я почему уточняю рекомендацию врачей? - меня насторожило, что они как-то удивились названию стафилококка (золотистый), а ведь то, что стафилококки разные даже я знаю, хоть и далека от медицины.
Наш стафилококк чувствителен еще к ряду антибиотиков, но из всего списка врачи знают только гентамицин.
Правильно ли назначено лечение? Может, что-то еще добавить?
ну, гентамициновой мазью мы намажем и витамины поколем - эти рекомендации форумчан уже на заметке:). Спасибо.
11-04, 15:01
И еще подскажите, пожалуйста, можно ли козам ставить гентамицин из человеческой аптеки? а то в ветаптеках он закончился(((.
11-04, 16:31
Гентамицин не рекомендуется к применению на козах, так как это нефро-и ото-токсичный препарат, который может "посадить" почки и вызвать глухоту. При золотистом стафилококке рекомендую использовать полусинтетические пенициллины и цефалоспорины. Например, оксациллин в дозе 0,5 гр., 2 раза в день в/мышечно или цефазолин по 1 грамму 2 раза в день в/мышечно в течении 5 дней. Но не забывайте, что антибиотики вызывают дисбактериоз ж.к.т., поэтому пропаивайте козу препаратами бифидо и лакто-бактерий. Обязательно параллельно с антибиотиками применяйте иммуностимуляторы, гамавит, например.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
11-04, 16:32
Оксациллин и цефазолин приобретайте в обычной аптеке.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
11-04, 17:08
Альфира, спасибо. Ждала вашего комментария:). Цефазолин у меня в холодильнике лежит, но меня смущает, что его нет в нашем списке (антибиотики, к которым чувствителен стафилококк). Не будет ли лечение впустую?
У нас в списке: цефаклор. цефуроксим, ципрофлоксацин - это то, что на мой взгляд дилетанта похоже на цефалоспорины. они одной группы?
11-04, 19:08
на последний свой вопрос сама себе(благодаря гуглу) отвечу: Да.
Может кому тоже пригодится.
16-04, 16:03
Здравствуйте. Нам посоветовали мастит лечить тилозином и мастиет-форте. Тилозин по 4кубика и мастиет-форте для лактирующих коров 8г. Напишите, пожалуйста, что вы об этом думаете? И мастиет-форте 8г в оба соска (по4г) или по 8г в каждый?

Моя страничка на форуме
17-04, 12:00
Лавина писал(а):
посоветовали мастит лечить тилозином и мастиет-форте. Тилозин по 4кубика

А какой именно? Он есть по 50 ЕД и по 200 ЕД? Дозы совершенно разными будут. Мастиет-форте по половинке шприца применяйте с повтором через 24 часа 3 раза.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
17-04, 14:48
Тилозин 50.

Моя страничка на форуме

Сообщений: 1385 Пред. 1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 93 След. Страница 25 из 93
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0