Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Самарская область МиниХоз-во Мартыновой Елены

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 912 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 61 След. Страница 2 из 61

Сообщение
Автор
22-01, 08:46
олеся писал(а):
какой соломой

У нас для коз берут ячменную солому, козы ее едят лучше чем сено.

Страница на форуме Зааненские козы
22-01, 08:50
Спасибо.Буду искать хозяйства,выращивающие ячмень и просить у них...солому

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
22-01, 11:18
Интересно,какой соломой?Я так думаю,этот рацион хорошо развил ее рубец,и ,получив у вас возможность есть еще и траву,она выдала и количество,и качество молока.Какой выход творога из ее молока,не замеряли?


Скажу честно, что на мой взгляд дело не в ячменной соломе, так как она очень бедна белками и витаминами и откровенно является палочкой выручалочкой в случае когда нечего дать и кроме клетчатки мало чем богата, а скорее всего в генетике и кормлении. Волею судьбы, обсалютно случайно я познакомилась с дочерью и зятем этой женщины, у которой я взяла свою Белочку. Выяснилось что ее мама была очень высокой черной комолой козой и ее среднесуточный удой составлял более 5 литров в сутки и моя Белочка добросовсестно сосала ее до 3 месяцев, да так что хватало молока и ей с сестрой и хозяевам. Во вторых у меня есть дача в размере 30 соток на которой засеяна кормовая трава люцерна, по содержанию белка и бетакаратина стоит на первом месте. И весь приод с августа по ноябрь козочки паслись именно на люцерне.
У меня есть возможность завалить коз ячменной соломой, но на нее они смотрят исключительно как на подстилку. Ведь в кормушках есть сено......

На данный момент я работаю плем.учетчиком по телятам на ферме и по роду своей деятельности провожу анализы молока. Белок у Белочки 3.36. Насчет творога не скажу, всегда делала из смешанного молока и никогда не взвешивала.
22-01, 12:38
Знакомьтесь, козлик Боничка, привезен из Мордовии в июле прошлого года. Ему три года, в месячном возрасте был куплен у Макаровой В.В. замечательной женщиной Мариной. Оставил у нее потомство и был продан мне. Весит мальчик более 100 кг, рост в холке 104 см, шерсть очень короткая, нет даже чубчика. Характер миролюбивый, но любит покозлячьи поиграть, поэтому принимаются все меры предосторожности, так как мои 50 на его 100 вообщем сами понимаете......


Изображение (боня)

Изображение (боня)

Последний раз редактировалось Елена М. 23-03, 14:15, всего редактировалось 4 раз(а).

22-01, 12:45
Елена М. писал(а):
я работаю плем.учетчиком по телятам на ферме и по роду своей деятельности провожу анализы молока.

Здорово, если будут профессиональные вопросы, есть к кому обратиться.

Елена М. писал(а):
Весит мальчик более 100 кг

Увесистый парнишка! И красивый! Настоящий зааненец.
Елена, а Вы знаете его происхождение?

Моя страничка
22-01, 12:56
Я вечером созвонюсь с Валентиной Викторовной и уточню точно, а то просто примерно знаю, что чистокровный, что родители оба были преобретены на плем.заводе. Уже достаточно в зрелом возрасте были проданы в одни руки в роде бы "опытному козоводу", где погибли от того что держали их в дощатом сарае. Просили козлика очень беречь, так как по этой линии больше потомков никого не осталось, покрайней мере в поле зрения.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
22-01, 14:04
Интересно, что за линия?

Моя страничка
22-01, 14:53
Ого, ничего себе Боничка, с телегу ростом!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
22-01, 15:30
Елена М. писал(а):
я работаю плем.учетчиком по телятам на ферме и по роду своей деятельности провожу анализы молока. Белок у Белочки 3.36.

Как здорово! Вы сможете как специалист рассказать нам,подходят ли тесты по составу коровьего молока для козьего молока? И рассказать про простейшие тесты на мастит(в том же ракурсе)?А еще интересно,есть ли у Вас наблюдения по составу козьего молока в зависимости от месяца лактации(в первый месяц,во второй,...,перед запуском)?Заранее благодарю.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
22-01, 17:29
Елена М.
Боничка красавец!!! Впечатляет и вызывает уважение... Белочка тоже очень красивая козочка.И вид у нее такой гордый! Прямо королевна :grin:
22-01, 18:09
Меня не затруднит повторить всем козоводам, что наши российские козочки заслуживают, чтобы ими гордились!!! И не надо размахивать зааненскими флагами. Наш Русский Ситец получше многих! Я рада очень за вас Лена, только хорошему человеку могла попасть в руки такая расчудесная козочка. Здоровья вам и вашим близким, удачи и благополучия. Обживайтесь, делитесь опытом.

Приглашаю: Изображение
22-01, 21:15
Елена М.
Я,наверное,огорошила Вас своими вопросами ,так Вы просто имейте их ввиду,при случае ответите.
Я вместе со всеми любуюсь вашими козами и желаю успехов дальнейших.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
23-01, 01:45
Большое СПАСИБО за теплые слова в адрес моих коз и мой тоже!
Завтра передам комплементы Бонифацию (так звала его прежняя хозяйка) и Белочке. Белочку действительно щитаю своей удачей и согласна с тем, что у наших местных коз есть ряд существенных приемуществ.


Помимо плем.учета маленьких телят я по роду своей деятельности провожу контрольные дойки коров, беру анализы на жирность, плотность, белок. Пользуюсь аппаратом "Клевер". При прведении анализов бывает обнаруживается скрытый мастит. Я думаю, что это элементарный способ его выявления - фильтрация ( у меня это фильтр, но вполне можно заменить несколькими слоями марли). Но на мой взгляд если возникаю какие либо сомнения, то необходимо обращаться к вет. врачу.
По поводу исследований молока по месяцам лактации, то скажу честно, что анализы брала разово у лактирующих коз.
В этом году очень постараюсь провести такую аналитическую работу, тем более что у меня будут доиться три козы (1-ым, 2-ым, 3-им окотом)
Две первые зааненские а третья Белочка. Только дай Бог мне сил и здоровья, с которым у меня частенько бывают проблемы.

А теперь расскажу про наш женский коллективчик.
Это дочери Белочки Вишенка (рогатая) и Ляля от зааненского козлика по кличке Чемберлен. Им 1 год.

Изображение
23-01, 02:05
В лесу родилась ёлочка, а мы ее съедим.....
На переднем плане Марта, а чуть дальше совсем залезшая на елку ее мама Зайка. Зайка была кулена у Макаровой Валентины Викторовны в возрасе одного года два года назад.
Мартусе - любимице и самой главной целовальщице сейчас 10 месяцев, Заиньке соответственно три года. Бытует мнение что молоко у зааненских коз обделено каким либо изысканым фкусом, это неправда. Вкуснее Зайкиного молока я не пила никогда. Жирность 6.5%, белок 3.62., удой 4.5л при двухразовой дойке.

Изображение
23-01, 02:27
Елена, спасибо! Порадовали!
Наконец-то увидела коз разведения Валентины Викторовны.
А то мы с ней уже лет десять только по телефону своих коз представляем.
Отличные козюльки, холеные такие.
Зайкино молоко вообще поразило воображение - при таких показателях жира и белка - высокий удой.
У меня была только одна зааненская коза, но с жирностью 6% и макс.удоем 4л. Интересно, что ее дочку зовут тоже Зайка :grin:

----------

Чтобы выложить фотографию, надо в Радикале копировать ссылку №3 (красную) - Превью увеличение по клику.
Так удобнее козами любоваться.

Моя страничка

Сообщений: 912 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 61 След. Страница 2 из 61
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron