Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Чешские козы в Изборске

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 395 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 27 След. Страница 2 из 27

Сообщение
Автор
26-07, 18:52
izlk писал(а):
Очень красивые козочки.
А как они чуствуют себя зимой?

Очень хорошо. Соблюдаем температурный режим в помещении от +8 до +15. Можно содержать их и при более низкой температуре, но тогда подшерсток становится зимой у них гуще, и тогда козы выглядят не такими гладкими и блестящими. Выводим на прогулки иногда в хорошую безветренную погоду (t не ниже -10 С)
26-07, 19:55
Красивые ваши козы,блестят,лоснятся прям глаз не отвести!Побольше бы такой красоты нам в Россию!Пусть ваше хозяйство разростается,расплождается и распостраняется! :wink: Оля а как на вкус молочко?Говорят у чехов оно с более сливочным вкусом?

Сколько людей-столько мнений!Слушай своё сердце!
Моя страничка на форуме
тел.89609646852 ,89237918603
27-07, 19:02
Молочко вкусное. Могу сказать, что вся молочная продукция великолепная. Мы отказались от покупки коровьего масла, сметаны и сыров, как только стали держать коз этой породы. Но говорят, что у коз других пород тоже очень вкусное молоко. Мы не пробовали.
28-07, 23:16
Продолжу рассказ об истории нашего чешского стада.
Летом 2012 года мы обновили и расширили "квартиры" для коз. У нас уже 3 козла, 6 чешских коз и полукровки. Старались продумать все необходимое для удобства содержания животных. Цементные полы со стоками,выведенными на задний двор в утепленные ямы, на пол уложили съемные,легкие, деревянные решетчатые щиты со щелями 1-1,5 см; одно помещение оборудовали индивидуальными отсеками, а другое для общего содержания 5-7 взрослых коз, с возможностью трансформировать в два отделения, например,одно для козлят. Оставили удобные широкие проходы, где можно подоить козу, приготовить и разложить порции корма. Кормушки находятся снаружи отсеков. Сначала сделали много высоких откидных помостов для отдыха козочек, но козы очень резво прыгали по ним, что показалось нам опасным. Позже оставили полки не выше 1м. Установили стеклопакеты с форточками, защищенными москитными сетками, и тепловентиляторы на случай сильных морозов и уменьшения влажности. Нам ухаживать за козами стало удобнее, а козам стало комфортнее в новых помещениях.
Произошли изменения и в численности поголовья. Барик покрыл Чешу и наших полукровок, и мы продали его в октябре 2012 года Дмитриевой Ирине в Хакасию, т.к. нашему стаду достаточно было на тот момент двух производителей. А вот Шашу не удалось покрыть Бариком, как планировали, она случайно "погуляла" со своим отцом Русиком, поэтому ожидать от нее хорошего потомства не приходилось.
28-07, 23:53
Вот такое у нас новоселье.
29-07, 08:33
Хорошее жилище получилось. Козочкам хорошо и ухаживать удобно. Мордочки у всех козуль довольные, а шкурка лоснится.

Заходите в гости на страничку http://kozovodam.ru/topic3995.html
29-07, 11:11
Очень понравился козодом.Интересуюсь размерами "комнат" для коз. И еще:как твердые испражнения попадают в сток?

Моя страничка на форуме
29-07, 14:07
Ирина ИП писал(а):
Очень понравился козодом.Интересуюсь размерами "комнат" для коз. И еще:как твердые испражнения попадают в сток?

Сейчас козодом (в нашей местности такое помещение для скота называется хлев)занимает площадь 50 м2. Старый хлев был совсем небольшой - 20м2, его расширили за счет бывшего соседнего сенника под одной кровлей (на будущее есть возможность использовать еще одно хозяйственное помещение). В старом - оборудовали 8 индивидуальных клеток 1,5х1,2, а в новом общий загон площадью 12м2.
Полы наклонные. Жидкие отходы стекают по стокам, а "горошек" убираем вручную один раз в неделю, поднимая решетки. В общем загоне раз в день подметаем полки и решетки. Козы чистые, ложатся на помосты или полки.
29-07, 16:08
Удачно на последнем фото момент пойман. Было бы окошко, а уж вылезти сумеем!
Очень комфортный хлев. Нет, такой козодом, хлевом никак нельзя называть. Нужно как-то по-другому. Уж очень хорош для хлева.

Заходите в гости на страничку http://kozovodam.ru/topic3995.html
29-07, 23:14

Размещенные выше фото - из архива осени 2012 года. Подрасли козочки: Вава, Шаша и Олеша. Их вес в возрасте 6 мес. соответственно 38,40,41 кг. Интересно, что Вава сейчас среди них самая крупная, по росту сравнялась со Славой.
Ниже фотографии "молодушек" по отдельности.

Впервые в нашей практике, очень рано начало появляться вымя у Олеши, за 3 мес. до окота. Так как оно за месяц до первых родов сильно налилось, стали сдаивать. Возможно это спровоцировало преждевременные роды, и первая козочка из двойни погибла. К сожалению больших результатов по молочности эта коза не показала. Наиболее удойной оказалась Вава.
30-07, 10:20
А каковы по удойности эти три девицы? Мой опыт (почти 14 лет) подтверждает ваш:наличие вымечка в девичестве и раннее его появление перед окотом не гарант хорошей удойности.

Моя страничка на форуме
30-07, 13:18
Ирина ИП писал(а):
А каковы по удойности эти три девицы? Мой опыт (почти 14 лет) подтверждает ваш:наличие вымечка в девичестве и раннее его появление перед окотом не гарант хорошей удойности.

У меня такой же опыт имеется.

Заходите в гости на страничку http://kozovodam.ru/topic3995.html
30-07, 17:16
Ирина ИП писал(а):
А каковы по удойности эти три девицы? Мой опыт (почти 14 лет) подтверждает ваш:наличие вымечка в девичестве и раннее его появление перед окотом не гарант хорошей удойности.

В прошлом году Олеша много болела (повреждение связки на ноге и расстройство пищеварения), поэтому об удойности можно судить по этому году (сейчас она здорова). За неделю до окота сильно наполнилось вымя, надоила > 2.5 л молозива. В течении 3х мес. на пике давала около 3,5 л молока, сейчас меньше, удои до 1,5-2 л. Нужно сказать, что она очень избирательна к корму, любит концентраты, а "салатики" ест плохо. Но мы не балуем ее, потому что нам удобнее кормить всех одинаково без индивидуального подхода.
Вава дает стабильно 4л. в день при 3х разовой дойке уже 7 мес. после окота. За прошлый год получили от нее 996 кг молока.
Удои Шаши за прошлый год -706 кг, но в этом году она прибавила. Сейчас за день дает 3 л. молока. На пике - 3,5 л.
31-07, 06:44
Очень неплохие результаты, в особенности если учесть, что козы пасутся только 2 часа в день, а остальное время проводят дома (я правильно поняла?). На свободном выгуле 6-7 часов в день козочки давали бы гораздо больше (раза в полтора как минимум). Так что козочки молодцы.

Заходите в гости на страничку http://kozovodam.ru/topic3995.html
31-07, 21:19
Да, мы действительно пасем 2 часа в день. Пробовали на день выпускать коз в загон, огороженный электроизгородью. Но неудачно. Козочки держались кучно, стадом, боясь тока и не использовали все пространство. Бывало, что напуганные собаками, прорывали ограждения и табуном прибегали к дому.

Сообщений: 395 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 27 След. Страница 2 из 27
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2