Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Соски

В этом разделе рассматривается экстерьер коз.


Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
02-05, 19:32
Похоже на маленький дополнительный слепой сосок. Но он ведь не мешает доению?

Моя страничка
02-05, 22:44
НЕт, он очень маленький, просто на фото, с близкого расстояния, получился такой ужас.
02-05, 23:02
Это у Красули Вы обнаружили? Если бы узнать у прежних хозяев был ли он всегда (значит доп.сосок) или появился позже (значит бородавка).

Моя страничка
20-08, 03:28
Перенесено из другого раздела

Семёновна писал(а):
У меня коза-заанненка. Вторым окотом даёт всё лето до 6 литров в день. Решила оставить себе от нее козочку. Сейчас этой молоденькой пятый месяц. Но я некоторое время пребываю в растерянности: осставлять или зарезать?. Дело в том, что у нее обнаружила рядом с правым сосочком ещё один маленький недоразвитый сосочек. Покрытия близкородственного недопускаю. А тут такая аномалия, неприятность случилась. Причины такого явления мне неизвестны. Один старый козовод сказал мне, что это не проблема вовсе, случается. Мне, чтобы в доме не было перебоев с молокаом, обязательно нужна вторая коза. Сможет ли эта козочка стать такой же продуктивной. как её мама7 Или всё-таки можно оставить её, но просто потомство от нее не растить.
Посоветуйте.

Людмила Волкова"[quote="Семёновна писал(а):
Сможет ли эта козочка стать такой же продуктивной. как её мама

Может, конечно. По народным приметам козы с доп.сосками бывают удойными.
О дополнительных сосках можно почитать здесь:
viewtopic.php?f=10&t=38&p=515#p515

Алекc16 писал(а):
Семёновна писал(а):
Один старый козовод сказал мне, что это не проблема вовсе, случается.

Согласен со старым козоводом и Людмилой Ивановной :razz: На продуктивность это не влияет.
26-08, 10:59
У моей козы год назад родились козлята, все с лишними сосками, их, естественно, сдали на колбасу, на следующий год родилась козочка, вроди всё нормально. Это может передатся к ее козлятам? Оставлять эту козу на развод или нет. Фотографию козлёнка дам позже, если нужно.
26-08, 12:21
XoXoL, здраствуйте! Ген отвечающий за многососковость очень устойчиво передаётся по наследству как по линии отца, так и по линиии матери (у козлов многососковость тоже встречается, только этот дефект обычно остаётся незамеченным). В вашем случае, если в родне у козочки не было животных с таким изъяном, скорей всего ген был передан козлом. Мне кажется, что от него молодняк на племя лучше не оставлять. :sad:
26-08, 12:32
Bероника
Козла недавно поменяли, козлёнок не от него. На вид и тот, и тот ничего. Многососковость действительно наблюДал в матери первого козла. Козлёнок очень хороший, всем сразу понравился, соски правильные (ИМХО)
26-08, 12:47
Тогда у вас вроде проблем возникнуть не должно ни с ним, ни с его потомством :smile:

Вид, питающийся самим собой, – это биологический perpetuum mobile.
26-08, 14:06
Хоть Красуля и давала много молока, но я тоже из-за лишних сосков её продала. Не хочется пить молоко от козы с нестандартным вымечком. Оставила её дочку,Мулю, вымячко в норме, без излишеств. Думаю , вылез такой дефект вымени от длительного близкородственного скрещивания.
22-05, 11:16
Перенесено

Ирина ИП писал(а):
А у меня вопрос:родилась козочка с 4-мя доичками-впереди пара поменьше.Знаю,что надо выбраковывать,а жалко-хорошая девочка. Может кто-нибудь оставлял такую?

Елена Медведева писал(а):
В этом году пришлось отбраковать козлика и козочку с лишним соском (одним). Подарила обоих на мясо, хотя думаю, что козочку точно будут использовать.
Передается обычно через поколение, зачем такой дефект нести дальше?
Когда есть что выбрать, надо оставлять только самое лучшее.

Scheix писал(а):
А я купила козочку с 4 титьками,не заметила сразу.Она мне родила дочку,у которой по 2 дырки на титьке.Когда дою,молоко брызгает,хотя пытаюсь зажать рукой.Очень не удобно.А на мясо жалко

Alika писал(а):
я читала, что три сосочка у козы появляются в результате близкородственного скрещивания. Так ли это
? потому что если правда, много молока с такой козочки не получишь... да?
27-09, 23:47
Здравствуйте, уважаемые козоводы. На днях катались по Белогодке и встретили женщину, которая гуляла с пятью молодыми козочками. Мы разговорились. Она мне рассказала, что купила козочек в этом году в разных местах, и что у одной из ее козочек 4 соска. Мы их сфотографировали. Вот такие
Изображение
А у ее сестрички тоже четыре, но вторая пара в виде маленьких отростков на первой, как на рис. 16-17. Женщина эта, когда покупала козочек, не заметила этот дефект. А теперь переживает, стоит ли покрывать такую козу? Можно ли будет ее нормально доить? Я все, что нашла на форуме по этому поводу прочитала. Но, конечно, однозначно не смогу ей ответить. Поэтому и решила показать эту фотографию.
13-07, 22:38
Козочке 5 месяцев. До трёх месяцев с сосками было всё в порядке (а может, я не заметила), потом на одном соске сбоку появился бугорок. Теперь на этом бугорке видна чёрная точка, как бы отверстие. И сосок всё больше становится похож на сдвоенный. Это выбраковка? Если бы знать заранее, что молоко будет идти только из одной дырочки.. Переживаю теперь.

Моя страничка на форуме
13-07, 23:47
Лавина, может травма соска была, уколола или насекомое укусило? И там инфильтрат закапсулировался? Черная точка в таком случае может быть не отверстие доп.соска, а от ранки?
14-07, 07:33
Dana писал(а):
травма соска была, уколола или насекомое укусило? И там инфильтрат закапсулировался? Черная точка в таком случае может быть не отверстие доп.соска, а от ранки?
Даночка, если бы так, то за два месяца ранка бы зажила наверное.. Попробую сфотографировать.

Моя страничка на форуме
10-08, 17:50
Изображение Изображение Наконец-то получилось загрузить фото. Вот как это выглядит.
Лавина писал(а):
Теперь на этом бугорке видна чёрная точка, как бы отверстие. И сосок всё больше становится похож на сдвоенный. Это выбраковка?

Моя страничка на форуме

Сообщений: 32 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0