Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Соски

В этом разделе рассматривается экстерьер коз.


Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
20-01, 14:41
Важнейшей частью вымени являются соски, которые должны обеспечивать удобство и легкость доения, а для этого иметь определенный размер, форму и расположение.
Слишком маленькие соски – неудобны, а слишком большие – загрязняются и требуют дополнительного ухода и мытья. Средние приемлемые размеры: диаметр не более 2,5 см, длина около 6 см. Желаемая форма – цилиндрическая, со слегка расширенным основанием и округлой верхушкой. Расстояние между сосками около 7 см, чтобы удобно было захватить оба соска одновременно. Соски должны быть направлены вертикально вниз, с небольшим уклоном вперед – так удобнее поставить ведро при доении. Торчащие в стороны соски удобны для козлят, но не при ручном или машинном доении. Когда соски расположены по бокам, это значит, что в нижней части вымени молоко будет оставаться невыдоенным.

Идеальные соски
Рис.2.
Изображение
____________________________________________________________

Приведенные ниже разнообразные формы и расположения сосков затрудняют доение и являются умеренным дефектом:

Рис. 3. Слишком близко расположенные ; Рис.4. Утолщенные на концах
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рис. 9. Без четкого перехода от вымени
Изображение

Рис. 10 – 11– 12 - 13 Неправильной формы
Изображение
Изображение

Такие соски являются умеренным дефектом.
____________________________________________________________

Продолжение следует.

Моя страничка
21-01, 21:57
А можно я картинку покажу?
Вот такое вымя. После обычного козьего вымени, как вверху нарисовано, я вообще не знала за что браться. Такое впечатление было, что вымя состоит из двух громадных конусовидных сосков. У основания сосок вообще не обхватить. Может быть подскажете, как такое правильно доить и велик ли риск того, что эта форма повторится у дочери этой козы.
Спасибо!

Да, интересно, такая форма как нибудь называется?

Изображение
22-01, 06:52
Спасибо за фотографию.
Козы с таким выменем встречаются часто, но определенного названия такой формы нет. Это просто вымя с очень большими сосками.
Доить их неудобно, надо приспосабливаться к каждой конкретной козе. Иногда соски бывают достаточно мягкими и, несмотря на большой диаметр, все же удается их обхватить около основания. Если не получается, то приходится располагать руки ближе к концам сосков.
Большие соски часто бывают тугодойными.
Совершенно точно можно сказать, что величина и форма сосков передается по наследству, но статистики по этому вопросу нет.
Большие соски можно прогнозировать у козлят даже младенческого возраста, если у кого-то они намного крупнее, чем у сверстников.

Моя страничка
22-01, 12:13
Спасибо!
У молоденькой козочки соски пока очень маленькие правильной формы. Надеюсь получится более удобное вымя, чем у ее матери.

С уважением, Наташа
22-01, 23:33
Осматривая соски маленьких козочек, полезно обратить внимание на их длину, толщину и расположение друг к другу – узко или широко. Хорошо все запомнить, а потом, когда козочки станут дойными, можно уже ясно видеть что из чего получается.
Это же относится и к козликам. Если, например, у маленького козлика обнаружатся большие (относительно его сверстников) соски, то это качество он в потом передаст и своим дочерям.
А вот что будет, если родители несут в себе противоположные наследуемые признаки? Могла бы получиться интересная работа для генетиков. Ведь наряду с различными вариантами форм сосков встречаются прямо чудеса природы. Например, у козы соски в виде двух гигантских морковок, а у ее дочери – в виде двух перевернутых луковиц (селекционеры-огородники завидуют!).
На практике такое иногда наблюдалось, когда по линии отца у всех были идеальные соски. Можно предположить, что дочь (с «луковицами») получила в наследство концы сосков от отца, а основания сосков от матери. Практику интересно было бы объяснить теорией, но молчит наука…

Моя страничка
01-02, 13:42
Людмила Ивановна, коза в запуске сохраняет длину сосков или они уменьшаются, как и вымя?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
02-02, 08:25
У коз в запуске соски несколько уменьшаются в размерах, но не в такой степени, как вымя. Они становятся тоньше и немного короче.
Степень уменьшения размеров «запущенного» вымени связана с его текстурой. Иногда оно бывает похоже на маленький вялый мешочек, в то время как «мясное» или «жировое» вымя может уменьшиться ненамного.
Наверное, это свойство в дальнейшем можно использовать при визуальном определении текстуры вымени (так как потрогать не получится). То есть рассматривать 2 фотографии вымени – в период лактации и в запуске или до доения и после.

Моя страничка
05-02, 08:25
Людмила Волкова писал(а):
Спасибо за фотографию.
Козы с таким выменем встречаются часто, но определенного названия такой формы нет. Это просто вымя с очень большими сосками.
Доить их неудобно, надо приспосабливаться к каждой конкретной козе. Иногда соски бывают достаточно мягкими и, несмотря на большой диаметр, все же удается их обхватить около основания. Если не получается, то приходится располагать руки ближе к концам сосков.
Большие соски часто бывают тугодойными.
Совершенно точно можно сказать, что величина и форма сосков передается по наследству, но статистики по этому вопросу нет.
Большие соски можно прогнозировать у козлят даже младенческого возраста, если у кого-то они намного крупнее, чем у сверстников.

Категорически не согласен с тем, что такое вымя неудобно и все такое.
Козы с таким выменем в наших краях составляют, наверное, большинство. Такие "соски" нужно рассматривать не как соски, а как сильно рассеченную нижнюю часть молочной железы. Собственно соском является только конец, помещающийся в руку доильщику. Поэтому не нужно пытаться у таких коз обхватить "сосок" у основания, это лишено смысла и принесет неприятныеи ощущения животному.
Согласно наблюдениям, такое вымя свойственно, как ни странно, высокоудойным козам. Поэтому я бы не торопился таких коз браковать.
05-02, 12:15
В моем случае - неудобно, потому что коза была недовольна, когда я пыталась доить ее за концы этих сосков-долей. И молоко очень тяжело шло. Приходилось обхватывать как можно выше, пока хватало ладони. Может, правда, приучили так.
Ну, да, для дворняжки ( по второй лактации) на траве - 4 литра - это хорошо, на мой взгляд. Здесь у местных коз - это абсолютный рекорд.

С уважением, Наташа
05-02, 13:23
Да, такое вымя как у козы Овсянки очень часто встречается. А вот у моей козы соски очень маленькие и торчат в разные стороны. Поэтому летом приходилось доить ее 3 раза, т.к. вымя наливается и никак не захватишь соски.

Страница на форуме Зааненские козы
06-02, 02:43
Ярослав Гребнев писал(а):
Категорически не согласен с тем, что такое вымя неудобно и все такое.
Козы с таким выменем в наших краях составляют, наверное, большинство. Такие "соски" нужно рассматривать не как соски, а как сильно рассеченную нижнюю часть молочной железы.

Ярослав Гребнев писал(а):
Согласно наблюдениям, такое вымя свойственно, как ни странно, высокоудойным козам

Соски – соскам рознь. Если они отличаются от эталона, удобного для доения, то приходится к ним приспосабливаться
Могут быть, например, очень толстые, но не особо длинные, они вполне могут «вписаться» в ладонь даже при длине 10-11 см (смотря какая рука)
Могут быть огромные соски, являющиеся продолжением вымени (очевидно такие имел в виду Ярослав Гребнев). Их приходится доить, держа руку к концу соска, иначе и не получится.
Для сосков с отклонениями нужен индивидуальный подход. Это не слишком удобно, но люди приспосабливаются, тем более если козы высокоудойные.
Но рекордные удои – это еще не самое главное. Приведу пример из собственной практики. В начале 90-х мне удалось купить козу из с/х Кирова, чистопородную, с племенной карточкой и отличными показателями молочности предков.
Сначала у молодой козы, в первую лактацию, были вполне приличные по размеру соски, но немного крупноваты. С возрастом и с ростом удоев, соски тоже росли. В возрасте 4-х лет у козы были уже не просто соски, а гигантские резервуары, около 10 см в диаметре, а длиной - 16 и 20,5 см каждый. Удои были тоже гигантские – до 7 л., но они не радовали! Потому что коза доилась только первые два месяца, а остальное время болела, т.к. вместе с высокой продуктивностью получила в наследство и слабое здоровье, и обменные нарушения, с которыми я раньше не сталкивалась.
Читая книгу Ярослава Гребнева, я с удивлением обнаружила, что такая же проблема была у других коз, имеющих общее происхождение с моей козой. А сегодня на форуме еще раз удивилась, прочитав, что у многих коз в той местности такие же соски.

Козе даже ходить было трудно – соски почти волочились по земле.
Но нет худа без добра - глядя на мучения животного, было изобретено «Платье для козы»: viewtopic.php?f=44&t=361&p=62268#p62268

Моя страничка
08-02, 01:44
Продолжение темы "соски"

Лишние и сдвоенные соски

Все козлята должны быть осмотрены в первые дни жизни для выявления лишних и сдвоенных сосков. Такие осмотры должны проводиться и позже, так как отклонения могут проявиться со временем. Иногда небольшие дефекты, наблюдаемые у козлят, становятся почти не заметны у взрослых коз. Но некоторые аномалии, например, наличие небольших отверстий около соска, могут обнаружиться у коз во время доения.

Некоторые козоводы, при обнаружении лишних сосков, удаляют их хирургическим путем.
Такая практика улучшит внешний вид козы и сделает удобней ее доение, но не изменит наследственность. Большая ошибка использовать таких коз в разведении, так как козлы и козы, имеющие дополнительные и сдвоенные соски, дисквалифицируются.

Лишние соски могут находиться в любом месте вымени, бывают одиночными, парными или в других количествах. Иногда они могут функционировать, тогда молоко поступает из общей молочной цистерны или из дополнительной цистерны.

Рис.14-15
Изображение
____________________________________________________________

Лишние соски могут находиться на главном соске, на одном или на обоих.

Рис. 16-17.
Изображение
____________________________________________________________

Сдвоенные соски
могут располагаться рядом бок о бок или быть заключены вместе под одним слоем кожи. Они могут быть слепыми или функциональными, соединенными с общей молочной цистерной или с дополнительными цистернами.

Рис.18-19.
Изображение
____________________________________________________________

Отверстие соска
окружено сфинктером, который состоит из мускульных волокон, расположенных кольцом. Сфинктер должен быть достаточно силен для удержания молока, но иметь способность широко открываться во время доения.

Рис.20-21.
Изображение
Изображение

Сфинктер, не расслабляющийся полностью или маленькое отверстие соска – умеренные дефекты, так как такие козы являются тугодойными.

Наоборот, большое, слабо закрывающееся отверстие приводит к постоянной утечке молока, это может быть также следствием травмы соска. Кроме значительных потерь молока, это приводит к созданию благоприятных условий для развития болезнетворных бактерий. Козы, с постоянной утечкой, могут иметь следы молока на ногах, а от вымени часто исходит кислый запах.

Иногда у высокоудойных коз, при сильном переполнении вымени, молоко может капать из сосков. Поэтому необходимо определить чем это вызвано – слабостью сфинктера или потребностью козы в доении.

Хроническая утечка молока – серьезный дефект.

Слепые соски не имеют отверстия или они перекрыты тканью шрама. Слепой сосок – дисквалификация.
____________________________________________________________

Двойные отверстия
Два отверстия в одном соске - унаследованный дефект, который делает доение трудным. Это является очень серьезным дефектом для козы и дисквалифицируют козла.

Обнаружить такие отверстия у маленького козленка нелегко, поэтому проверку проводят несколько раз, по мере подрастания животного.

Рис.22-23
Изображение
Изображение

Моя страничка
08-02, 19:52
А вот почему очень часто на сосках образуются висячие родинки и бородавки? Что это заболевание?

Страница на форуме Зааненские козы
09-02, 11:13
Если имеются в виду не дополнительные соски, которые бывают от рождения и иногда похожи на бородавки, то очевидно, это папиломы. Информацию о них я помещу в раздел «Ветеринария» - «папилломы сосков».

Моя страничка
02-05, 17:52
ИзображениеНикак не пойму, лишний сосок или папилома?

Сообщений: 32 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0