Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Собака-пастух

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 487 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 33 След. Страница 6 из 33

Сообщение
Автор
12-12, 18:23
Здесь, увидев, что козы подошли к машине рога почесать, подбежала, отогнала и улеглась на охрану явное жмотское поведение - ВСЕ МОЁЁЁЁЁЁЁ
Изображение

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
12-12, 18:25
марьяна писал(а):
Я слышала что азиаты - прирождённые пастухи. У них это в генах заложено. Хотелось бы по этому поводу услышать мнение Лены и Анны.

вот тут обсуждают владельцы азиатов дрессировку собак по пастьбе...
http://aziat.borda.ru/?1-19-160-0000001 ... 1132959540

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
14-12, 11:53
нашла сайт, где собак тестируют на пастушью службу. Питомник подмосковный. Вот фото. (в основном овцы загоняются в угол, а не как на видео с европейских сайтов)
http://www.batangas.narod.ru/ovsbordery.htm

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
14-12, 11:55
а здесь список по бордер колли всех российских питомников, их всего 4
http://www.hochusobaku.ru/sortkennel/34/


а здесь продается подрощенный кобелек во Владивостоке недорого
http://vladivostok.olx.ru/iid-5357481

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
14-12, 11:58
о породе и как выбрать щенка бордер - колли
http://www.droug.ru/index.php?id=523

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
15-12, 12:30
Anna D
На сайте Ставропольского института козоводства написано,что у них разработаны рекомендации по определению
степени выраженности пастушеского инстинкта у щенков келпи. Не могли бы Вы,как собаковод со стажем,изучить их и на их основе попробовать предложить нам рекомендации для выбора щенка для несения пастушьей службы?

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
15-12, 12:40
Сегодня прочитала в книге "Служебное собаководство" что наиболее проявляется пустуш.инстинкт у венгерской овчарки Пуми и Пули.

Моя страничка КФХ Серебряное копытце
Альпийские козы, Тюрингийские лесные козы
15-12, 14:21
олеся писал(а):
На сайте Ставропольского института козоводства написано,что у них разработаны рекомендации по определению
степени выраженности пастушеского инстинкта у щенков келпи.

У меня есть эти рекомендации, но все не соберусь отсканировать и выложить на форуме. Многое бы стало ясно.

Моя страничка
15-12, 15:00
олеся писал(а):
На сайте Ставропольского института козоводства написано,что у них разработаны рекомендации по определению
степени выраженности пастушеского инстинкта у щенков келпи. Не могли бы Вы,как собаковод со стажем,изучить их и на их основе попробовать предложить нам рекомендации для выбора щенка для несения пастушьей службы?

у меня интернет сегодня глючит как ни когда - страницы не грузятся :roll:
Если дадите ссылку, почитаю...
И у меня встречный вопрос - Вас интересует выбор щенка какой породы?
Скажу сразу... первое условие выбора - родители должны работать в пастьбе :!:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
19-12, 02:44
собственно, кроме вот этого, никаких инструкций не нашла :neutral:


Экспериментальная база для научных исследований
Физиологическая станция института
Поселок Цимлянский Шпаковского района

Здесь сосредоточены экспериментальные и аналитические лаборатории, находится единственный в РФ племенной репродуктор зааненских молочных коз, репродуктор по разведению пастушьих собак "келпи", уникальный генофондный банк, апробируются передовые технологии, разрабатываются модели и модули производства высококачественной сельскохозяйственной продукции для внедрения их в производство.

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
19-12, 02:45
вот еще:


Научные разработки
Основные достижения и разработки

Придонская пуховая порода коз, тормосиновский зональный
тип белых пуховых коз, аксайский заводской тип серых пуховых коз,
племенной репродуктор по разведению молочных коз зааненской
породы, племенной питомник пастушеских собак породы австра-
лийский келпи, промышленная технология в молочном козовод-
стве, программа развития козоводства в РФ на период до 2010 года,
рекомендации по содержанию молочных коз в хозяйствах Россий-
ской Федерации, рекомендации по содержанию, дрессировке и ис-
пользованию собак породы келпи, рекомендации по определению
степени выраженности пастушеского инстинкта у щенков келпи.
Разработки лаборатории успешно внедряются в производство.

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
19-12, 02:46
... и последнее:


Лаборатория козоводства и пастушьего собаководства
Зав. лабораторией Санников Михаил Юрьевич


Тел. 34-15-04
E-mail: niizhk@stv.runnet.ru

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
19-12, 09:35
Anna D
Людмила Волкова писал(а):
У меня есть эти рекомендации, но все не соберусь отсканировать и выложить на форуме. Многое бы стало ясно.

Анна,я сначала хотела написать Санникову,а потом решила подождать,когда у Людмилы Ивановны время появится.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
19-12, 09:38
марьяна писал(а):
Я слышала что азиаты - прирождённые пастухи. У них это в генах заложено. Хотелось бы по этому поводу услышать мнение Лены и Анны.


Трудно сказать, ведь разные заводские линии имеют различный характер. Азиатов на родине часто используют как в боях (что логично для собаки-волкодава), а пастушьи навыки, скорее всего, нужно вырабатывать с детства.

Т.е. берёте щенка месяцев 2-х, кидаете на выращивание в стайку с козами. Лучше, чтобы у него для отдыха был свой закуток, там же. Щенок с детства хорошо запомнит режим и многое сам сообразит. Ну и где-то вы ему поскажете по ходу дела.

Почему щен должен жить с козами? Понимание возникает, когда животные понимают речь друг друга. И козы, и собаки умеют разговаривать и общаться (в своих рамках, конечно, но наличие общения никто не станет отрицать). Чтобы понимать"речь" друг друга, надо изучать её с детства.
График кормления и всего того, что хочет от коз хозяин, щенок будет воспринимать как обычный распорядок дня, и работать ему будет не в тягость.
Коз он будет уважать и считать своим и хозяйским "добром".
Уважать - потому что наверняка, пока щенок маленький, ему достанется от коз пару раз, когда не туда сунется, а действие более сильного остаётся в памяти, даже если собака в последствии вырастет и станет намного сильнее.

Считать своим и хозяйским "добром", т.к. он будет видеть, что хозяин каждый день уделяет много внимания не только ему, но и козам.


Мы не любим ярое командование своими собаками. Они значительно лучше выполняют команды, поданые жестами и мимикой, кивками головы. У нас на питомнике вообще тишина, мы молча командуем :grin:
А переучивание взрослых собак, которые мало общались с козами, требует определённого умения и "ломки" сложившихся у собаки стереотипов. Я бы наедине не оставила такую, даже вроде бы и переученную, собаку и стадо.

У нас из пяти взрослых южаков только самый старый кобель 7-ми лет адекватно реагирует на коз. Да и то, потому что его вольера находится "нос к носу" с ними.
Пару раз выпускали гулять вместе, но места мало, он их в кучку сбивает, а идти-то и некуда...
Вот Жакан их с одного угла двора на другой перемещает, очень аккуратно, но не понять для чего :lol:
И ещё по мискам их расставляет, когда кормлю, чтобы не воровали друг у друга :lol:

Те же собаки, кто видит коз реже, проявляют слабо выраженный, но всё же охотничий азарт :roll:

Утрясётся всё с переездом, получим помёт щенков и с детства - на воспитание к козам :grin:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
19-12, 12:43
Елена Медведева писал(а):
Утрясётся всё с переездом, получим помёт щенков и с детства - на воспитание к козам


Будем иметь в виду.если что-к вам ближе ехать за воспитанным щенком,чем в Ставрополь.Вообще то я думаю,что мне лайка больше подощла бы(очень уж азиаты крупние).

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html

Сообщений: 487 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 33 След. Страница 6 из 33
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0