Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Козий двор

Для того чтоб своих показать и других посмотреть.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 155 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11 След. Страница 3 из 11

Сообщение
Автор
21-02, 13:51
Все с рожками. Только у Василинки очень рано прорезались,а у мальчишек только-только появляются. Но они у меня не зааненские,помесные.

в жизни не бывает поражений,есть только опыт,приобретенный в неудачах.
Моя страничка на форуме
21-02, 15:05
Козел с рогами неплохо,но без рогов я думаю лучше. У нас все козлы с рогами так сколько они дверей вышибли,а один так вообще вставал на стену и долбил балку на потолке, такое у него развлечение было.Пришлось в другое помещение переводить.

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы
21-02, 16:47
У нас и безрогий козел, все что плохо приколочено, когда у него настроение есть, вышибает! :grin:
А козел на фотографии может быть и не зааненским. Ушки у него развенуты не так как нужно бы, хотя там, где он с дамами вроде по другому держит, но все равно уж слишком они шерстяные. Людмила Ивановна придет, ясность внесет!
21-02, 17:12
Задание поняла! :smile:
Помещение для козла делаем усиленной конструкции, вместо гвоздей используем длинные шурупы, двери садим на усиленные петли :lol:
Всё равно рогатого хочется, хотя бы из-за проблем с гермафродизмом...

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
23-02, 05:06
Елена писал(а):
А козел на фотографии может быть и не зааненским. Ушки у него развенуты не так как нужно бы, хотя там, где он с дамами вроде по другому держит, но все равно уж слишком они шерстяные

Интересные козы, козел особенно хорош!
Я могу предположить, что фотография сделана в Швейцарии. Там есть порода, которая называется Appenzell – очень похожи на зааненских, только меньше ростом и более волосатые. Если я ошибаюсь, прошу меня поправить.

Моя страничка
25-02, 15:17
Уважаемые козоводы решила показать своих козочек Вам. Коз приобретали в трех местах. Рогатые Кисточка и Трусиха сестры разница в возрасте год. На фоне дров Снежанна.И наши доморощенные Майка и Дочка.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Последний раз редактировалось Релена 29-06, 21:41, всего редактировалось 1 раз.

26-02, 07:26
Расскажу немного о своих козах их происхождение.Самая первая на фото Снежанна и про неё самая короткая история.Купили мы её в июле 2007г.в соседнем Златоусте, хозяйка говорила,что доит 6л,но у нас больше 5 не давала, посмотрим что после того,как родит будет.
На втором фото сестрички из с.Чесменка Воронежской обл. нам их привезли в середине декабря.Их мама из Кемеровской епархии,что в подмосковье кличка Американка, папа Августин с.Каменка ,что в воронежской обл.
На третьем фото Майка родилась у нас в2003г. от козы,что привозили тоже из Чесменки,но не от Американки и от козла из Челябинска.В возрасте 1месяц у неё погибла мама и поэтому её избаловали,сейчас она командир всех коз.А на четвертом фото на переднем плане Дочка.

Последний раз редактировалось Релена 29-06, 21:42, всего редактировалось 1 раз.

26-02, 07:51
У нас козы если мороз больше 10 градусов на прогулку не выходят,а если выбегут то быстренько назад в сарай.А те что из Воронежа первое время вообще выходить отказывались.Живем в горно-заводской зоне посреди самых гор в г.Катав-Ивановск,который основали братья Демидовы 250лет назад.Рядом с нами горно-лыжный комплекс Завьялиха, так что приезжайте в гости на лыжах покататься.

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы
26-02, 10:01
Отличный материал! Очень наглядно показаны 3 типа коз.
В нашем регионе они тоже встречаются. Поэтому я бы предположила, что у козы Майки предки были из Полтавской обл.,
у Кисточки и Трусихи - из Никоновского,
а у Снежаны - из Тверской обл.
Из всех Ваших коз - Снежана наверняка самая удойная?

Спасибо, Леночка, большое.

Моя страничка
26-02, 19:02
Да, Людмила Ивановна у Снежаны удой больше, чем у Майки, у неё больше 4 л не было. А Кисточка,когда её привезли была в запуске, но сказали по первой лактации доила 4л, вот родит проверим. Трусихе в апреле будет год,а она похоже в марте станет мамой, вымечко уже большое,хотелось бы знать,как это скажется на её здоровье и продуктивности.Мы своих раньше 8-9месяцев никогда не случали и вообще какой возраст для случки лучше?
Майку случали в 1г 7м,а Снежана в год уже родила( прежняя хозяйка сказала) и получается возраст на удойность не влияет?

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы
26-02, 21:57
Удивилась, что
Леночка писал(а):
У нас козы если мороз больше 10 градусов на прогулку не выходят,а если выбегут то быстренько назад в сарай
.
У нас козы при -10град. целый день на улице под навесом, прикрытым тряпками от ветра. Под навесом подстилка из сена и опилок. А в сарае зимой в январе температура выше нуля этой зимой не поднималась. У другого нашего козовода козы практически всю зиму гуляли по 4-5 часов в день, несмотря на то, что эта зима как никогда холодной выдалась у нас., почти 2 недели стояли морозы -15-18град.
Наши козы на зимней прогулке
Изображение
27-02, 09:36
Любовь,может у вас козы более закаленные, может мех погуще, а
может и морозы "помягче" :wink:
У нас только у Майки и её дочки мех погуще, а у остальных редковатый. Да и морозы в этом году почти всю зиму 20-25 градусов были.
27-02, 13:32
Леночка писал(а):
какой возраст для случки лучше?

Леночка писал(а):
возраст на удойность не влияет?

Раннее покрытие конечно же нежелательно – организму нужно еще самому расти и формироваться.
На промышленных фермах, обычно, покрывают в возрасте 7-8 мес., при достижении веса 35-40 кг (или 70% от веса взрослой козы), но там и выбраковывают коз очень рано – после 4-летнего возраста.
Козоводам, которые очень любят своих животных и держат их долго, такое кажется дикостью. Думаю, что козы с ними солидарны. По многолетним наблюдениям, при хорошем уходе и содержании часто 6-летние козы показывают пик своей продуктивности.
Покрывать молодых козочек надо не при наступлении половой зрелости, а при физиологической зрелости, которой козы достигают в возрасте 12-18 мес. Ведь кроме получения удоев, важно, чтобы коза прожила долгую продуктивную жизнь и при полном здоровье. Подробнее с этим вопросом можно ознакомиться здесь:
topic784.html

Моя страничка
27-02, 23:30
Леночка, более закаленные козы не у меня, а у другого козовода. У неё я бы сказала - "спартанские" козы. Она и летом в дождь постоянно пасла их. При том козы у неё дают около 3л почти каждая. У нас ведь корм дорогой, несмотря что южные места, а молоко стоит 15-20руб/л. Овощи брать откуда? У арендаторов всё напичкано химией, а своих огородов имеем только по 2 сотки под посадками. Поэтому нам в наших условиях, выгоднее держать 4 козы со средним удоем, но с вкусным, насыщенным молоком, чем 1-2 коз с высоким удоем, которых для получения высоких удоев надо чаще кормить и попитательнее дома. А время пасьбы для любого количества коз одинаковое. Я ещё добавлю, что её козам уже по 13-14 лет и пока нормально доятся и пасутся.
А морозы у на не мягче :grin: у нас же влажный климат и морозы сильнее чувствуются. А у вас на Урале я при -42град купалась в сугробе после бани :grin:
16-03, 08:01
Всем здравствуйте. Хотим показать своих козочек, занимаемся заааненками уже 10 лет, есть как нам кажется небольшие результаты.Наши козочки дают в среднем 5 литров молочка в день.Проживаем мы в Омской области, у нас в области довольно трудно найти чистопородных представителей зааненнок и других высокоудойных пород коз. С генофондом тяжеловато. Есть желание общаться с такими же "больными" этим нелегким хобби людьми.

Сообщений: 155 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11 След. Страница 3 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0