Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

нубийские козы

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 413 Пред. 1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 След. Страница 24 из 28

Сообщение
Автор
16-10, 08:12
Выдержка из описания породы в книге КНИГА О КОЗЕ. автор Князь С.П. Урусов, под редакцией Гребнева Я.В.


6. Нубийская порода хотя и отличается нежностью и для большинства местностей нашего Отечества мало пригодна, все же обойти ее молчанием нельзя, так как она с успехом может служить для улучшения простых коз на юге.
- Голова коз этой породы короткая, морда выпуклая, приподнятая в верхней части и опущенная к носу.
- Верхняя губа короче нижней и потому зубы обнажены.
- Глаза большие.
- Скулы выдающиеся.
- Борода незначительная и нередко совсем отсутствует.
16-10, 19:37
Верхняя губа короче нижней ,и видны нижние зубы , я думала дефект?
16-10, 20:57
Получается, что у кого не видны, тот вовсе и не нубийской породы :wink:
17-10, 05:19
В книге описана нубийская порода, а мы говорим об англо-нубийской, но следуя логике, вторая произошла от первой- следовательно если у материнской породы может присутствовать борода, то почему этот ген не может проявиться у англо-нубийской. Это, я думаю как комолость.
17-10, 06:42
А я зря расстраивалась , что у Анфисы зубы видны !!! :grin: [/u]
17-10, 11:33
За 200 лет любая порода терпит некоторые изменения,которые предусматривает или нет стандарт породы. Не зря же он пересматривается периодически. Потому сейчас недопустимы открытые зубы. А борода,видимо, это рудимент от дальних предков,которая сейчас нежелательна, но иногда выскакивает.
17-10, 11:42
- Верхняя губа короче нижней и потому зубы обнажены.
- Глаза большие.
- Скулы выдающиеся.


Я пыталась себе представить как такое чудо выглядит,
получилось что-то вроде большеглазого Чебурашки с оскаленными зубами и щеками,
как у хомяка :lol:

Моя страничка
17-10, 11:59
Людмила Волкова писал(а):
получилось что-то вроде большеглазого Чебурашки с оскаленными зубами и щеками,

как у хомяка

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Стандарт породы - это все-таки идеал, к которому мы должны стремиться и стараться не отклоняться от него.
К стандарту есть обычно комментарий : например в кинологии :прикус ножницеобразный , но допускается прямой у некоторых пород или прикус как у бульдогов : бульдожина говорят, такой прикус тоже имеет свои рамки .
03-11, 13:59
Людмила Ивановна,
Отбирая нубиков в США, Вы старались избежать недостатков, свойственных российским нубикам.
А какие это недостатки?
03-11, 15:06
На мой взгляд, многим нашим отечественным нубикам хорошо бы иметь более ярко выраженный молочный тип, более высокую удойность, лучшую форму вымени и хорошие связки. Ну и улучшить породные признаки конечно.

Моя страничка
07-11, 13:50
Людмила Ивановна,
Должны ли российские козоводы ориентироваться на английский или американский стандарт породы, или выработать российский стандарт?
Например, сохранив все характерные признаки нубиков, добавить пуха в подшерсток. Климат-то у нас не калифорнийский...
07-11, 14:30
Лично я против того, чтобы выводить пуховых или шерстных "нубиков".
Кроме холодостойкости, думаю, что от таких коз не будет практической пользы - ни пуха хорошего качества,
ни хороших удоев... :wink:

Моя страничка
07-11, 14:39
То есть придерживаемся американского стандарта?
Если лучшие производители завозятся из США.
Или английского?
Или канадского?
Или австралийского?
Хотя это дело сугубо добровольное.
Существует же чемпионат мира по профессиональному боксу по трём разным версиям. И ничего, никто не жалуется.
Ещё вопрос: как Вы отнеслись бы к завозу производителей и/или спермы прародителей нубиков из Африки и Индии? В Эфиопии ещё сохранился и дикий нубийский козёл.
07-11, 15:15
stroev писал(а):
придерживаемся американского стандарта?
Если лучшие производители завозятся из США.
Или английского?
Или канадского?
Или австралийского?
А чем различаются эти стандарты?

stroev писал(а):
как Вы отнеслись бы к завозу производителей и/или спермы прародителей нубиков из Африки и Индии? В Эфиопии ещё сохранился и дикий нубийский козёл.

Вы имеете в виду, завезти всё это богатство для выведения новой породы коз?
Если так, то мое мнение, что это нереально по многим пунктам, не буду их перечислять.
Но, даже если бы все обстоятельства и благоприятствовали, имеет ли смысл заново изобретать "велосипед",
если можно совершенствовать уже имеющийся? :roll:

Моя страничка
10-11, 10:04
Согласен, будем осваивать уже изобретённый велосипед.

Сообщений: 413 Пред. 1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 След. Страница 24 из 28
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron