Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

О препотентности производителя

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
26-08, 16:36
Людмила Волкова писал(а):
Дочки Андалуза растут, старшим уже 3 месяца, младшей -2

Изображение
Они так похожи на своего папашу, будто вообще родились без участия мам :grin: ,
и внешне, и по характеру, и по привычкам - всё только от отца.


Людмила Волкова писал(а):
Они так похожи на своего папашу, будто вообще родились без участия мам

Какие красавицы!!! :lol: в России нубики рождаются не хуже, чем за границей.Вот что значит чистопородный производитель.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
26-08, 17:19
Ирина Валентиновна писал(а):
Вот что значит чистопородный производитель.

Неа,вот что значит препотентный производитель :wink: Хороши девочки,не зря я по ним с ума сходила :lol:

Изображение
нубийские козы.
26-08, 17:34
Боярка писал(а):
Неа,вот что значит препотентный производитель

препотентным производителем может быть только чистопородный производитель , иначе что он может передать?Улучшать будет нечем :lol: Только после завоза из за границы, у нас появились Ч/П препотентные производители, один из них Андалуз. :lol:

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
26-08, 19:44
Клааасс! :grin:
Ирина Валентиновна писал(а):
препотентным производителем может быть только чистопородный производитель
Ну вот уж нет Ирина. Гранд с полунубийками таких детей нынче выдал,а ведь не чистопородный. И дети Андалуза могли унаследовать что-нибудь допустим от бабушек по материнским линиям. Они же взяли всё от отца. А иногда от чистокровных родителей такие дети рождаются,без слёз не взглянешь.

Изображение
нубийские козы.
26-08, 20:11
Наташа, может ты и права,но мне кажется например козёл 3/4 никак не улучшит качество породности козлят от козы 7/8.Для этого нужно козла выше породности.Может мы с тобой о разных вещах говорим?Например мой Гера, если покроет козу полукровку, то , конечно он улучшит качество пордности козлят .Если он покроет козу 3/4, козлята лучше не станут.А вот если покрыть козу 3/4 Ч/п козлом, тут получится супер. :lol:
Боярка писал(а):
А иногда от чистокровных родителей такие дети рождаются,без слёз не взглянешь.

в этом случае попадает под сомнение чистопородность и отбор производителей.Мы же не всех козлов оставляем на племя.. :wink: ведётся селекция.Ну, а если козёл супер, он и детям передаст супер породу.Что то я заговорилась с тобой...пошла доить :lol:

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
26-08, 20:38
Людмила Ивановна,потом наверное это всё в соответствующую тему перенести надо. Мне интересно поговорить.
Ирина Валентиновна писал(а):
Например мой Гера, если покроет козу полукровку, то , конечно он улучшит качество породности козлят
Насколько улучшит?
Вот например козлик от Гранда и трёхчетвертной козы.

Изображение Изображение Изображение
А это козлик от полунубийки и Гранда

Изображение Изображение
А это козочка от другой полунубики
Изображение
Ирина Валентиновна писал(а):
в этом случае попадает под сомнение чистопородность и отбор производителей.

А вот и нет,на элитных фермах ,где в чистопородности сомневаться не приходится,очень часто такое происходит.

Изображение
нубийские козы.
26-08, 20:45
Ирина Валентиновна писал(а):
Наташа, может ты и права

Не может, а точно права. Чистокровный производитель увеличит степень породности в процентах, но о качестве потомства в плане гарантий говорить не приходится. Хотя однозначно от чистокровного производителя ждать результатов лучших, чем от трёхчетвертного, можно с большей надеждой. Но не более, чем с надеждой ... Уверенности не может быть.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
26-08, 22:05
Наталья Александровна писал(а):
Чистокровный производитель увеличит степень породности в процентах, но о качестве потомства в плане гарантий говорить не приходится.

Правильно, Наталья Александровна,Ч/П производитель увеличит процент породности, но а качество, то уже вопрос селекции, чем Вы и занимаетесь.
Наталья Александровна писал(а):
Хотя однозначно от чистокровного производителя ждать результатов лучших, чем от трёхчетвертного, можно с большей надеждой. Но не более, чем с надеждой ... Уверенности не может быть.

Обоснуйте,Ваше предположение.Производитель 3/4 породности , 75%, не может сравниться с Ч/п 100% производителем.Мы все стремимся к чистопородности и Вы в том числе, и Наташа(Боярка).А уверенности может не быть в том случае, если вам не известны предки производителя.Существуют справки о происхождении, в которых всё чётко и ясно написано кто от кого.И вы в праве выбирать,нужен вам тот или нужен другой производитель.Тогда будет уверенность,это при условии учёта животных.
Боярка писал(а):
иногда от чистокровных родителей такие дети рождаются,без слёз не взглянешь.

Это тоже вопрос селекции.Правильно подобранные пары к слезам не приводят. :lol:

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
26-08, 22:13
Боярка писал(а):
,потом наверное это всё в соответствующую тему перенести надо.

Ну, раз уж будут переносить, и еще добавлю :wink: :grin:

Наталья Александровна писал(а):
Чистокровный производитель увеличит степень породности в процентах, но о качестве потомства в плане гарантий говорить не приходится. Хотя однозначно от чистокровного производителя ждать результатов лучших, чем от трёхчетвертного, можно с большей надеждой.

В отношении породных признаков ч/п производитель однозначно улучшит потомство, если... у него самого с этим всё в порядке. Но кроме породных признаков (формы головы, ушей, окраса, роста) существует еще огромный список того, что относится к общему стандарту всех молочных коз. Вот эти-то важнейшие показатели могут быть разного качества и совершенно не зависеть от % породности. И ч/п животные, увы, могут иметь такие отклонения в этом общем стандарте, что даже никакие идеальные породные черты дело не исправят.

Моя страничка
26-08, 22:24
Людмила Волкова писал(а):
И ч/п животные, увы, могут иметь такие отклонения в этом общем стандарте, что даже никакие идеальные породные черты дело не исправят.

Вот поэтому и нужно очень серьёзно относиться к селекции.Стремиться к стандарту породы в сочетании с молочностью.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
26-08, 22:29
Ирина Валентиновна писал(а):
Вот поэтому и нужно очень серьёзно относиться к селекции.Стремиться к стандарту породы в сочетании с молочностью.

Совершенно верно! :!:

Мой сайт про нубийских коз
27-08, 03:26
Ирина Валентиновна писал(а):
Правильно подобранные пары к слезам не приводят.

А кто даст уверенность, что пары подобраны правильно? Какими мерами измерения это будет меряться? Метрами, килограммами? :roll: Наугад. И лишь отчасти пользуясь знанием и правилами селекции.
Людмила Волкова писал(а):
В отношении породных признаков ч/п производитель однозначно улучшит потомство, если... у него самого с этим всё в порядке.

Абсолютно верно. Но опять же узнать, всё ли у него в порядке, можно лишь получив от него потомство, опытным путём. А суждение о качестве производителя по его потомству и есть понятие препотентности. Правильно? :wink:

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
27-08, 04:07
То есть, если трёхчетверной нубик препотентен, то он будет давать потомство со своими лучшими качествами. А если чистокровный производитель непрепотентен, то потомство хорошего качества от него ждать трудно. Но всё же на чистокровного надежд возлагается больше, чем на трёхчетвертного, как раз в силу более закреплённой генетики.

И ещё такой вариант, про который как раз и сказала Людмила Ивановна. Если козёл чистокровный, препотентный, но с недостатками или пороками, то он в силу того, что препотентен, даст своим детям свои качества. Плохие качества, недостатки и пороки.

Объясню ещё проще. Есть чистокровный козёл, он препотентный, значит с сильной генетикой. Он даст своим детям ВСЕ свои качества, и хорошие, и плохие. Поэтому важно, что козёл был не просто чистокровным и препотентным, но ещё и здоровым, и красивым. Без пороков и недостатков.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
27-08, 06:08
Во--Во---и это не только в козах.Самое показательный результат селекционных игрищ мы имеем сейчас в коневодстве-----2"0 лет назад у частников были только полукровки.но Какие полукровки ----производители были из конезаводов где работали профессионалы .Теперь все разводят чистопородных м.ееестной селекции ---по большей части обрыдаешься .

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1553-60.html
27-08, 07:52
Наталья Александровна писал(а):
пользуясь знанием и правилами селекции

Вот с этим я соглашусь.Никогда не куплю козлика на племя, не зная его родителей и предков.
Наталья Александровна писал(а):
если трёхчетверной нубик препотентен, то он будет давать потомство со своими лучшими качествами. А если чистокровный производитель непрепотентен, то потомство хорошего качества от него ждать трудно

Почему от чистокровного не ждать потомства хорошего качества?Здесь я с Вами не соглашусь.
Наталья Александровна писал(а):
Но всё же на чистокровного надежд возлагается больше, чем на трёхчетвертного, как раз в силу более закреплённой генетики.

Вот с этим я согласна..
Наталья Александровна писал(а):
И ещё такой вариант, про который как раз и сказала Людмила Ивановна. Если козёл чистокровный, препотентный, но с недостатками или пороками, то он в силу того, что препотентен, даст своим детям свои качества. Плохие качества, недостатки и пороки.

Совершенно верно.Чтобы этого не происходило, и нужно подходить серьёзно к вопросу селекции.
Наталья Александровна писал(а):
Поэтому важно, что козёл был не просто чистокровным и препотентным, но ещё и здоровым, и красивым. Без пороков и недостатков.

Я бы добавила, чтобы передавал, хорошую молочность своим дочерям. :lol:

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.

Сообщений: 42 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0