Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

О препотентности производителя

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
27-08, 09:57
Наталья Александровна писал(а):
То есть, если трёхчетверной нубик препотентен, то он будет давать потомство со своими лучшими качествами. А если чистокровный производитель непрепотентен, то потомство хорошего качества от него ждать трудно. Но всё же на чистокровного надежд возлагается больше, чем на трёхчетвертного, как раз в силу более закреплённой генетики.

Можно сказать еще проще : Чемпионами становятся , а производителями рождаются.
Любой из родителей животного может быть препотентен по своим достоинствам , а так же и по своим недостаткам.
Ирина Валентиновна писал(а):
.Никогда не куплю козлика на племя, не зная его родителей и предков.

Их не просто надо знать , а знать все достоинства и недостатки !
27-08, 10:25
Форвард писал(а):
Ирина Валентиновна писал(а):
.Никогда не куплю козлика на племя, не зная его родителей и предков.

Их не просто надо знать , а знать все достоинства и недостатки !
_________________

это я и имела ввиду.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
27-08, 12:07
Форвард писал(а):
Их не просто надо знать , а знать все достоинства и недостатки !

И всё равно каждый раз покупка нового производителя, не проверенного по качеству потомства, это лотерея, а не гарантия каких либо результатов. О чём и говорилось. И от трёхчетвертного козла можно получить потомство лучше, чем от чистокровного.
Ирина Валентиновна писал(а):
Почему от чистокровного не ждать потомства хорошего качества?

Ждать можете, а вот получите ли, ещё большой вопрос ... :roll: Потому что
Форвард писал(а):
Чемпионами становятся , а производителями рождаются.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
27-08, 12:42
Наталья Александровна писал(а):
И от трёхчетвертного козла можно получить потомство лучше, чем от чистокровного.

Конечно и это будет говорить о препотентности по улучшению потомства .
Порой от чемпионов такое Г... можно получить и наоборот от средненьких родителей рождаются суперные детки.Немаловажную роль здесь играет и инбриденг , но незная броду , нельзя лезть в воду.
27-08, 13:10
Форвард писал(а):
Порой от чемпионов такое Г... можно получить и наоборот от средненьких родителей рождаются суперные детки

что то не очень пользуются спросом средненькие производители :wink: куда же тогда исчезнет закреплённый ген чистопородных родителей, чемпионов, если они могут родить как Вы выразились........? Напрашивается вывод практиков, чем чистопороднее производители, тем лучше потомство,тем устойчивее и сильнее ген.На то она и порода, прежде чем животное будет Ч/п. над ним очень много надо поработать.Происходит отбор, где то закрепляеся инбридингом.Закрепляются экстерьерные качества породы, закрепляется молочность.Вопрос разведения и селекции очень сложный.О нём можно говорить и спорить.Козы, животные малоизученные.Радует, что есть такие люди, интузиасты, которые болеют душой за своё дело.Значит в России козоводство будет процветать.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
27-08, 13:19
Ирина Валентиновна писал(а):
Вопрос разведения и селекции очень сложный.

И в очень большой степени наследование остаётся ... волей случая, а не наших просчётов. О чём и говорим, покупаем и покрываем наугад и на удачу ... Генетика это не компьютерная программа, не задашь нужные параметры.

Ирина Валентиновна писал(а):
что то не очень пользуются спросом средненькие производители

Потому что от чистокровных получить хорошее потомство шансов больше. Никто и не отрицает этого. Но Вы-то это так преподносите, что чистокровный производитель гарант Ваших успехов в разведении. А мы Вам в ответ говорим, что не гарант, а лишь шанс, причём с очень хорошей вероятностью к исполнению. По моим наблюдениям всё же большинство козлов препотентны.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
27-08, 13:48
Наталья Александровна писал(а):
По моим наблюдениям всё же большинство козлов препотентны.

Согласна! :lol: :lol: :lol: вот поэтому я за чистоту породы!

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
28-08, 12:15
Что я заметила по своим собакам я занимаюсь мопсами. Когда я сводила собак за которыми не было ни одного инбридинга щенки рождались симпатичные но средненькие по экстерьерным качествам, но если за собаками были ( ПРАВИЛЬНЫЕ ИНБРИДИНГИ ) закрепляли хорошие качества в помете был хоть один, но просто конфетка щенок.
01-02, 09:34
СВЕТУЛЬКА писал(а):
Что я заметила по своим собакам я занимаюсь мопсами. Когда я сводила собак за которыми не было ни одного инбридинга щенки рождались симпатичные но средненькие по экстерьерным качествам, но если за собаками были ( ПРАВИЛЬНЫЕ ИНБРИДИНГИ ) закрепляли хорошие качества в помете был хоть один, но просто конфетка щенок.

Всё правильно, в козоводстве то же самое.Если козёл передал хорошую молочность ,улучшил экстерьер и т. д. своим дочкам, то через поколение обязательно надо всё это закрепить.Проще говоря, этот козёл должен покрыть своих внучек.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
05-02, 14:30
Ирина Валентиновна писал(а):
СВЕТУЛЬКА писал(а):
Если козёл передал хорошую молочность ,улучшил экстерьер и т. д. своим дочкам, то через поколение обязательно надо всё это закрепить.Проще говоря, этот козёл должен покрыть своих внучек.


А возможен ли такой вариант? Дочку козла кроет его сын от другой козы (т.е. брат по отцу).А затем дочку этой пары кроет снова козёл - дед кроет внучку ( сын+дочка).

-Хорош не тот, кто никогда не падает, а тот, кто всегда поднимается.
----------------------------------------------------------------------
Зааненские козы
05-02, 14:44
Чтобы заниматься инбридингом, нужно чётко понимать, зачем и для чего Вы это делаете, потому что при близкородственном разведении накапливаются не только положительные качества, но и все пороки, вплоть до уродств, не совместимых с жизнью. Не зная брода, ну суйся в воду ... Всё же намного проще и надёжнее каждому новому поколению Ваших коз подбирать нового производителя у надёжного заводчика от выдающихся родителей.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
05-02, 15:06
Наталья Александровна писал(а):
Не зная брода, ну суйся в воду ... Всё же намного проще и надёжнее каждому новому поколению Ваших коз подбирать нового производителя у надёжного заводчика от выдающихся родителей.


Это что, каждый год +нового козла?
А по поводу брода, так у меня не одна коза, можно и попробовать с вашей помощью.

-Хорош не тот, кто никогда не падает, а тот, кто всегда поднимается.
----------------------------------------------------------------------
Зааненские козы
05-02, 15:19
Наталья Александровна писал(а):
Чтобы заниматься инбридингом, нужно чётко понимать, зачем и для чего Вы это делаете, потому что при близкородственном разведении накапливаются не только положительные качества, но и все пороки, вплоть до уродств, не совместимых с жизнью. Не зная брода, ну суйся в воду ... Всё же намного проще и надёжнее каждому новому поколению Ваших коз подбирать нового производителя у надёжного заводчика от выдающихся родителей.

совершенно верно..Наталья Александровна..но от инбридинга отказываться совсем нельзя, иначе можно потерять то к чему стремились...конечно тесный инбридинг делать не следует.Покрыли козочку хорошим козлом, который имеет экстерьер, правильные физические данные, высокую молочность этого козлика по женской линии ит.д.Родились от этого козлика дочки.Этих дочек обязательно надо покрыть другим козлом, соответственно тоже с хорошими данными но другой линии.Опят родились дочки, и тогда чтобы закрепить данные на первого козла, надо коз от второго козла покрыть снова первым.Этот инбридинг рекомендуют делать один раз для закрепления породных, молочных, экстерьерных физических данных.Но для того чтобы делать на кого то инбридинг, вы должны точно знать на кого и зачем.Более тесный инбридинг не рекомендуют делать.Хотя я знаю много хороших коз с тесным инбридингом, но по 1-2 раза не более.Если тесный инбридинг(отец+дочь,опять внучка+отец,брат +сестра и т. д.) войдёт в систему данного хозяйства хорошего ждать нечего.Козы будут измельчёнными,подвержены различным заболеванием т.е с ослабленной иммунной системой, козлята будут рождаться слабые, порой не жизнеспособные(различные врождённые уродства, недоразвитие внутренних и наружных органов, не совместимых с жизнью).

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
05-02, 15:24
Чайка писал(а):
Наталья Александровна писал(а):
Не зная брода, ну суйся в воду ... Всё же намного проще и надёжнее каждому новому поколению Ваших коз подбирать нового производителя у надёжного заводчика от выдающихся родителей.


Это что, каждый год +нового козла?
А по поводу брода, так у меня не одна коза, можно и попробовать с вашей помощью.

Если Вы хотите оставлять каждый год козочек в своём хозяйстве для племенного разведения от хороших козлов, Вам лучше иметь 2 козлов разных линий.Это самый оптимальный вариант для разведения в маленьком хозяйстве, но года так через 4 вам надо будет опять поменять козлов..

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
05-02, 15:49
Инбридингом можно заниматься тогда, когда накопишь знания и опыт. Не с этого нужно начинать. Я об этом. Скользкая дорожка для начинающих, я вот и сейчас не слишком этим увлекаюсь, хоть и образование есть, помогающее в этом деле, и опыт накоплен. Инбридинг всегда риск. Можно выиграть, а можно прогадать, да так, что и продолжать работать будет не с чём. Если планируете каждый год оставлять своих молодых козочек для разведения, то да, новый (ХОРОШИЙ :!: ) козёл каждый год. И тогда через два года будет уже чем полюбоваться.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко

Сообщений: 42 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0