Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Московская обл., Становое, Питомник "Из Лавки Чудес"

Модератор: global moderator

Закрыто
Сообщений: 91 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 2 из 7

Сообщение
Автор
04-11, 04:11
Ну значит моим не холодно! Утром прихожу доить, они спят, чуть-ли не на спине "звездой" :grin: Иногда пугают, думаю, что дохлые валяются. Все поголовно на боку и ноги навытяжку, титьки раскидают в разные стороны, живот рядом с ними лежит - зрелище - хоть стой, хоть падай... :mrgreen: У них кормушки всегда полные, чтоб ночью им не скучно было, вроде как не голдные должны быть, но все карманы мои, все-равно обшарат, может чё заныкано. А глаза голодные... жуть. Сразу вспоминается сказка про козу, которая шла через лесочек и ухватила кленовый листочек... :mrgreen:
Людмила Волкова писал(а):
и по 12, 16, 18..., причем сами верят

В этом я с Вами полности согласна, мне тут рассказали байку про корову, которая 120 литров дает в день. Правда этот мальчик курами занимается, у него птичья ферма от меня не далеко в Воскресенском районе. Он мне так красочно рассказывал, как его родственница эту корову доила, по 3 ведра за раз, я аж чуть сама не поверила :mrgreen: Я поняла откуда такие цыфры берутся. Допустим я сказала, что моя коза дает 3 литра, у человека откладывается в мозгах эта цыфирь, потом он, забывая, что это в день, умножает на 3 раза, и получаются уже рекордные удои! :razz:
Всё, как у собачников, - у карликовых пород, все уменьшают, на словах, и рост и вес. А у крупный - ротвейлеры под 80см и весом 90 кг, а уж про кавказцев байки... там вообще по 130 кг в годовалом возрасте. Так они с таким весом еще и 2,5 метровые заборы перепрыгивают... Во как! Я, помню, чуть было своего кавказца не угробила от большой любви, в 10 мес он весил 78кг, - на задние ноги "сел", ползал, как тюлень. На обследование потратила больше 2000 у.е., для ветеринаров я была "сладеньким" объектом, но меня не покидало чувство, что меня дурят. А кобель оказался умнее всех, он просто отказался от еды, скинул кг 10, и встал на ноги, сам, без лекарств и операций. И когда я слышу такого рода сказки, с трудом сдерживаюсь от улыбки и коментариев, чтоб рассказчика не обидеть. Я ж прямая, как взлетная полоса... :lol:

С уважением, Наталия Петрова
http://mini-spitz.ru
04-11, 07:44
Наталия писал(а):
А глаза голодные... жуть.

Нормальная здоровая коза всегда хочет чего-нибудь вкусненького, поэтому кажется голодной. Вот здесь и кроется для заботливого хозяина опасность, т.к. он начинает безмерно скармливать концентраты, что и приводит к печальным последствиям. Недопустимо, чтобы в кормушке всегда лежало зерно, комбикорм или хлеб.
Без ограничения можно давать только сено и воду. Все остальное "по выдаче".

Моя страничка
04-11, 15:55
Людмила Волкова писал(а):
Нормальная здоровая коза всегда хочет чего-нибудь вкусненького, поэтому кажется голодной

Если бы они еще это вкусненькое ели, а то ведь им главное обшарить, понюхают, фыркнут и такое лицо сделают...
Людмила Волкова писал(а):
Недопустимо, чтобы в кормушке всегда лежало зерно, комбикорм или хлеб.

Я с Вами согласна, по началу я так не делала, но взрослые козы находятся вместе с молодняком, и получается, что молодняк часто оставался голодным. Постепенно я стала прибалять дозу старшие наедались и у них пропадал интерес к кормушке и они уже перестали "гонять" молодняк. По той же причине у птиц тоже кормушки всегда полные.
А что за печальные последствия? Может мне просто пока везёт, что ничего не случилось? Чего следует опасаться?
Людмила, а Вы не подскажите, почему одни козы у меня толстенькие, а других никак откормить не могу (ребра прощупываются), ведь все едят одинаково.
От многих слышала, что хорошая удойная коза должна быть худой, а от толстой козы молока не дождешься. Так ли это?
Но у меня нервы не выдерживают смотреть на худеньких козочек, мне их так жалко.
Я понимаю, что задаю глупые вопросы, но они меня мучают. Вы уж извините меня за мою тупость. Я в козах "чайник". :oops:

С уважением, Наталия Петрова
http://mini-spitz.ru
04-11, 19:40
Все мы когда-то начинали, не имея опыта...

Наталия писал(а):
слышала, что хорошая удойная коза должна быть худой, а от толстой козы молока не дождешься. Так ли это?
Отчасти верно. О молочном и мясном типах коз можно почитать здесь

Наталия писал(а):
А что за печальные последствия? Может мне просто пока везёт, что ничего не случилось? Чего следует опасаться?
Последствия перекорма концентратами могут проявиться или быстро (болезни преджелудков: дистонии, тимпания, переполнение, ацидоз рубца, закупорка книжки) или через продолжительное время (нарушения обмена веществ, ожирение, кетоз, родильный парез, нарушение воспроизводительной функции) и тд. и тп.
Даже если внешних проявлений заболеваний не наблюдается, то перекормленная концентратами коза перестает их поедать и удои соответственно падают.
Вообще золотое правило "Во всем должно быть чувство меры" одинаково хорошо подходит и людям, и животным.

Моя страничка
04-11, 23:39
Наталия писал(а):
Собачники народ ненормальный - это всем давно известно

Мне все кажется, что вся моя живность вечно голодная, и так им не удобно и сяк им не уютно. Чё делать-то? Может я правда чего-то недопонимаю?

Да, да, да и я хочу заметить что это не лечится! Козы очень хорошие да и ребрышки у них в конструкции точно не предусмотрены.
А насчет кормления, если не изменяет мне память, то согласно учебника по кормопроизводству, грубые и сочные корма даются вдоволь, без ограничения, а вот зерновые 200-300 г. на литр надоенного молока, подсолнечный жмых 50 г.
По своим животным скажу, что им и этого много. Сидим на одних отрубях + люцерновые гранулы в пойло и никак не худеем почемуто......Хотя и гуляем и пасемся на вольных хлебах. Может всему виной люцерна, много в рационе?
Козы на мой взгляд в отличной форме, с превосходными "бытовыми" условиями, так пускай ИМ другие завидуют :lol:

Вам УДАЧИ!
05-11, 15:10
Елена М. писал(а):
а вот зерновые 200-300 г. на литр надоенного молока,


Если перемножить 300г. на литраж молока, то они даже не съедают положенного. Они, конечно, набрасываются на меня, чуть с ног не сшибают, когда меня с ведром видят, но это больше от любопытства, а потом поедят чуть-чуть и идут сено жевать или траву. Каждый чего хочет, то и ест, зато не гоняют друг друга от кормушек. Я по этой причине и стала их так кормить, чтоб всем хватало, а то, кто по скромней, те без зерна оставались.
Пыталась читать разные умные книжки, но там не всё написано простым доступным, для меня, языком, я совсем не понимаю сельхоз терминов. Мне, наверное, надо объяснять "на пальцах" на уровне идиота :roll: :mrgreen:
На счет комбикорма, я вообще ничего не понимаю, специального для коз, мне говорят, не существует. Предлагают "для молочных коров", "для кроликов", ну для коз нету :cry:
Может они у меня поэтому и малоудойные?
Присоветуйте мне что-нибудь, люди добрые, какой комбикорм для коз лучше?! А то я совсем запуталась :roll:

С уважением, Наталия Петрова
http://mini-spitz.ru
05-11, 15:45
Людмила Волкова писал(а):
перекормленная концентратами коза


Про концентраты (я так понимаю - это комбикорм в гранулах) я слышала, что нельзя; держала на строгой норме, но, как Роза отравилась (диагноз поставлен ветеринаром), вообще от него, со страху, отказалась.
Витаминки я им подливаю в пойло (как написано в инструкции), "камушек" витаминный (забываю как он называется) всегда есть, как его слизывают, новый кладу.

Мне бы кто шпаргалочку коротенькую написал.
К примеру: На одно козиное лицо причитается: - овес - ___г., пшеница___г., ячмень___г., кукуруза___г., и т.д. в грубые корма входит___, в сочные___, что такое подсолнечный жмых понятия не имею - это шелуха от семечек? Я не шучу, я правда не знаю :oops: А просто семечки можно? Тыквенные они любят. Соседка вареной картошкой кормит, кашу перловую варит, говорит от этого молока прибавляется. Мои не едят, да и картошку я сажаю только для "молодой" :razz: Лень-матушка раньше меня родилась :oops:

С уважением, Наталия Петрова
http://mini-spitz.ru
06-11, 15:42
Наталия писал(а):
совсем не понимаю сельхоз терминов

Да, понять с/х литературу так же трудно, как например, схему электороприбора...
Наверное есть специальные толковые словари с/х терминов, надо бы поискать, а пока попробуем сформулировать своими силами.

Грубые корма - это сено, солома, сенаж, веники.
Сочные корма - это трава, листья, силос, овощи, фрукты, ягоды.

Концентраты - это зерно, отруби, крупы, хлеб, жмых, жом, дерть, шрот, меласса. Что обозначают первые 4 названия понятно, а все остальное - побочные продукты после переработки масличных и других растений.
Комбикорм - это концентраты с добавлением витаминов и минеральных веществ. Выпускается для разных видов с/х животных, а вот для коз как-то не встречался. В принципе козоводы приспособились и дают козам любой - для коров, свиней, кроликов. Только вот предназначенный для птиц - козам НЕЛЬЗЯ! В него входят нерастворимые добавки, которые засорят книжку.
Наталия писал(а):
Мне бы кто шпаргалочку коротенькую написал.

Готовый рецепт составить трудно, т.к. у каждой козы должна быть своя норма, зависящая от удойности, живого веса, возраста, периода лактации. При этом надо учитывать и состав кормов (кол-во протеина, калорий ...).
Грамотно составить рацион могут специалисты-теоретики, а козоводы-практики стараются кормить самыми разнообразными концентратами (чтобы избежать переизбытка в рационе белков или углеводов) , увеличивать их кол-во постепенно, по мере возрастания удоев. Ну и, конечно, смотреть на внешний вид козы. Очень худым - дополнительная пайка, а если на боках за локтями появились жирные складки - диета.

Удобно кормить концентратами во время дойки - можно давать каждой козе ее индивидуальную норму.

Моя страничка
06-11, 16:49
Наталия писал(а):
Хотела ослика - муж против
:lol:
Я тоже многое хочу, но муж остужает...

Наташа у вас классные козы!
А рогатая за ошейник комолой не цепляет рогами?

У меня в прошлом году козы жили в сарае неутепленном, при -30. В сарае замерзала вода в ведре, я очень переживала, т.к. никакого обогревателя не было. Козы ели вдоволь сена, теплого пойла, овощей и спали на 50см подстилке из соломы. Гулять мы не выходили почти 2 мес. так долго мороз стоял и снега навалило почти 1,5 метра, еле-еле вычистили :smile:

Страница на форуме Зааненские козы
06-11, 23:22
Ольга, раз снега много навалило, то наверное можно было сделать эскимоскую хижину-иглу, в ней в любой мороз температура держится около нуля (если я не ошибаюсь) :lol:
08-11, 18:48
Симанская Ольга писал(а):
А рогатая за ошейник комолой не цепляет рогами?


Не-е! Не цепляет, они у меня все в ошейниках, но пока проблем с этим не было.
Симанская Ольга писал(а):
У меня в прошлом году козы жили в сарае неутепленном, при -30.

Значит, мои не должны замерзнуть? Они сейчас подшерстком плотным обросли, жалко их сейчас загонять в тесный сарай, в "летнем" у них просторно, да и подстилку они себе устроили см 40, и еще сена надергают. Я хотела их подержать в "летнем" загоне еще недельки 2-3. А потом на ночь в сарай, а на день на улицу. А то у меня в прошлом году коза под китайскую хохлатую "закосила". :grin: В сарае ниже +15 температура не опускалась, и коза «подумала», что пришла весна… :lol: А вообще, они первоначально не тепличного содержания. Козюню («китайская хохлатая») я покупала на конюшне, там все козы жили на улице, только навес был с 3-мя стенками, а Козюня, со слов хозяйки, рожала в декабре в стогу сена, Катя с Нюрой (комолые) и Любушка, тоже жили в холодном сарае. Вот я и думаю, может быть не стоит приучать их к тепличным условиям, раз уж они такие закаленные. С питанием проблем нет, сена закупила и еще сама кое-что запасла… Я делаю запасы сена на зиму из расчета 1 тонна на одно козиное лицо. Мне местные козоводы говорят, что это много, достаточно 250 кг на одну козу. А сколько сена надо на одну козу?

С уважением, Наталия Петрова
http://mini-spitz.ru
08-11, 19:07
Людмила Волкова писал(а):
Очень худым - дополнительная пайка, а если на боках за локтями появились жирные складки - диета.

За локтями у них жирных складок нет, у них даже "голодные ямки" иногда появляются. Это моя Козюня летом перед родами на шарпейчика была похожа. Толстая.... её легче было перепрыгнуть, чем обойти :lol: Но после родов схуднула, зато Бориска рос, как на дрожжах. Первую неделю сдаивала по 4 литра (в день!), а потом Борюнчик стал кушать активней и мне - индейская избушка... :grin:

Людмила, спасибо, кое-что я поняла. Правда,
Людмила Волкова писал(а):
жом, дерть, шрот, меласса
, я слышу в первый раз :roll: :oops:

С уважением, Наталия Петрова
http://mini-spitz.ru
08-11, 19:41
Наталия писал(а):
все в ошейниках,

Для коз бывают ошейники такие же, как для собак - ходить на выставки. А на каждый день - в виде пластмассовых цепочек, рассчитаны на то, чтобы в экстренном случае звено у цепочки сломалось.

Моя страничка
08-11, 20:40
Людмила Ивановна,я видел у Ваших коз на фотографиях такие цепочки,но где их можно купить?Я в наших ветаптеках не видел...
08-11, 21:26
Наташенька, я тоже присоединяюсь со своими симпатиями к вашим козочкам и собачкам! Замечательное хозяйство, козы расчудесные, а псинки ваши-это то, о чем мечтают многие! Хорошо, что вы в наших рядах! Теперь я вижу, что мой Кочубей похож на вашего Степу, мы вот тоже гадаем, какого он рода и племени. У него просматривается ожерелье черное, как и у вашего. Может в нашем альпийские крови затерялись, или чешские, у них тоже черное ожерелье у козлов?! Он еще и перелинивать начал. Шерсть стала коричневая с голубой. Здесь фото 1сентября, сейчас он чуть подрос.
Изображение

Приглашаю: Изображение

Сообщений: 91 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 2 из 7
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0