Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Московская обл., Становое, Питомник "Из Лавки Чудес"

Модератор: global moderator

Закрыто
Сообщений: 91 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 1 из 7

Сообщение
Автор
01-11, 04:58
Здравствуйте! Побродила я по сайту, начиталась, насмотрелась и, набравшись смелости, решила присоединится к дружной компании козоводов! Вы не против?!
Я, как и многие другие городские жители, а тем более собачники, сбежала из Москвы в деревню, правда, недалеко сбежала 27 км от МКАДа, но все равно дышать легче. Занимаюсь я разведением немецких миниатюрных (померанских) шпицев. Но даже до этого увлечения, на даче у меня всегда была коза, курочки, кролички и т.д.
Ну, а уж, как приехала на ПМЖ, тут меня и "понесло"... :grin:
Правда, хозяйство у меня не очень большое (мы с мужем без помощников) - 4 дойные козы, 4 козлика, кролики, гуси, утки, куры (не считала), собаки, кошки и пока больше никого. Хотела ослика - муж против, говорит голосистые они очень. Лошадку пока ставить негде.
Козочки мои не знаю какой породы, у продавцов всегда всё сильно породистое :lol: , 2-х комолых мне продавали, как зааненских (но я сомневаюсь, ростом не вышли), а рогатых, как русских белых, козлика за Альпийца, ну и т.д. Мои девочки очень душевные, ласкучие, общительные, целовальщицы...
Не могу вставить фотографии, но они есть на моем сайте, на страничке "Наше подворье", http://mini-spitz.ru

С уважением, Наталия Петрова
http://mini-spitz.ru
01-11, 15:54
Изображение

Здравствуйте, Наталия!
Как хорошо, что Вы набрались смелости, открыли страничку и у нас появилась возможность посмотреть на Ваше хозяйство!
Куры, гуси, кролики, козочки - когда на них смотришь, создается ощущение праздника.
Много у Вас живности, и все красивые, ухоженные, породистые.
Я немного похозяйничала - вставила несколько фоток, чтобы удобнее было смотреть.
ИзображениеИзображениеИзображение

Вы говорите, что козочки некрупные, а сколько в холке?
Интересный какой козел. Он уже взрослый? Тоже хотелось бы знать какого роста.
А русские белые, если копнуть их происхождение, окажутся зааненскими, м.б. полукровками.
На мой взгляд, у Вас собралось интересное стадо для дальнейшей селекционной работы.

Моя страничка
01-11, 17:44
У меня создаётся впечатление, что все собачники скоро переквалифицируются в козоводов :lol:
Так держать!!! :grin: Шпицы у вас, кстати, очень высокого уровня.

Козёл на альпийского похож. Эх, мне бы такого окраса! :wink:

Последний раз редактировалось Елена Медведева 01-11, 18:12, всего редактировалось 1 раз.


Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
01-11, 18:00
Наташа, у вас потрясающее подворье! Колоритные куры! А какие забавные козлята! В общем, сплошной восторг и восхищенье вами, замечательными хозяевами. :grin:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
02-11, 01:13
Здравствуйте! Спасибо Вам всем за добрые слова и гостеприимство. Козочки у меня от 73 до 75 см в холке, а козлик Степан еще молоденький, ему 6,5 мес., рост пока 72, но он крепенький такой, с хорошим костяком, компактный, шея мощная, широкогрудый, на фотографии он не очень..., а в живую, мышцы, как у хорошего стаффа, его так потискать приятно. У меня в прошлом году была заанинка чистокровка - Роза, ее рост был 86 см, и лицом она была похожа больше не на козу, а на ламу. А эти девочки немного другие, и костяк легкий (по сравнению с Розой) и лицо более женственное... Правда брала я их уже дойными, как их выращивали не знаю, но точно не под козой стояли. Может быть не докармливали, многие молоко экономят, а я своим даю сколько выпьют, не ограничиваю в еде никого. В кормушке всегда пшеница, овес, ячмень, кукуруза, сено или трава всегда "с горкой", питье - с отрубями или хлебушком, кабачки, тыква, огурцы, капуста, морковка, яблоки и все, что растет на участке тоже без ограничений, что не доели, куры доедают. А еще они любят отвар из крапивы, и сенный отвар. Комбикорм уже не даю, чистокровка - Роза отравилась им, видно некачественный или просроченный попался, теперь боюсь кормить им своих животный, только натуралка. Жалко Розку, такая классная была, огромная, широкая, сильная, боевая коза была...

Людмила, спасибо, что похозяйничали. На первой фотке комолая-Катюша, за ней рогатая - Любушка, на второй фотографии наша телезвезда Козюня (она снималась в передаче "Лихие 90-е" с А. Мельниковой, правда доить я Насте не дала (чтоб козу не испортили), сама доила, сказала чтоб только руки мои снимали), а за ней маленький козлик - Петрович, а на третьей - Степан. А на сайте козлики - белый с цветным воротничком - Борька (сын Козюни и Стасика), а чисто белый - Ванятка. И еще комолая с сережками - Нюра. Вот и все мое хозяйство... :grin:

Елена! Степан "подженился" к моим девочкам, точнее к своим, если получится такой козлик, и если приедете за ним, он Ваш!

Татьяна, мне очень приятно, что Вам понравилось мое подворье.

С уважением, Наталия Петрова
http://mini-spitz.ru
02-11, 15:40
Наталия! Какая Вы молодец! Все Ваши животные просто должны на Вас молиться! В каких замечательных условиях они живут. Такие все они красивые. Собачки - просто сказка, симпатюлечки! Так и хочется на руки взять, потискать. Даже себе такую захотела.

Российские ламанчи
02-11, 16:42
Да, Степан мощный козлик будет. А Стасик это кто? Где посмотреть?

Моя страничка
02-11, 23:34
Людмила, Стасика уже посмотреть нигде нельзя... Может быть это звучит ужасно... но съели мы Стасика. А козел был очень крупный, серо-голубого цвета, с длинной шерстью, почти ног не видно, рога огромные, борода длиннющая. Хоть и козел, но совершенно не было никакого запаха. Покупала я его 8-ми месячным, прожил у нас около года, но так и не привык, так и остался диким. А потом он пару раз коз под живот на рога поднял, ну я и рассердилась на него... кастрировала, я его хотела, как украшение двора оставить. Кастрация не помогла, он рос в большом стаде и бои были привычны для него. Еще 3 месяца за ним понаблюдала, изменений нет, ну и пришлось сделать то, что сделала. А козел был красивый. Борька в него пошел, ему 3 мес, а размером чуть меньше Степана. Борька то мать обсасывает, а Степана я из соски кормила, и Ванятку тоже.
Людмила, скажите, пожалуйста, а до какого возраста козы и козлы растут. И в каком возрасте можно использовать козла, как производителя. А то у меня взрослого козла нет, а девки мои замуж хотят.

С уважением, Наталия Петрова
http://mini-spitz.ru
02-11, 23:39
Валя писал(а):
Собачки - просто сказка, симпатюлечки! Так и хочется на руки взять, потискать. Даже себе такую захотела.


Валя! Так в чем же дело?! Если очень хочется, то нельзя себе отказывать... :lol:

С уважением, Наталия Петрова
http://mini-spitz.ru
03-11, 05:20
Наталия писал(а):
в каком возрасте можно использовать козла, как производителя.

Считается, что после года, даже с полутора - это теоретически, из книжек. Но честно говоря, в жизни я не знаю случаев, кому из козоводов удавалось сохранить козликам девственность до такого возраста. Если парень хорошо выращен, содержится отдельно от коз, то 1-2 садки за несколько дней вполне можно ему позволить в возрасте 7-8 мес. Главное, чтобы не переутомился, ну и хорошее питание, конечно.
Наталия писал(а):
до какого возраста козы и козлы растут

До 3-х лет. На практике я наблюдала, что и дольше. Совсем удивительный случай - моя 7-летняя коза. После покрытия нубийским козлом я заметила ее возросшую активность, повышенный аппетит, а после родов она стала выдавать удои, выше прежних. В тот год она выросла! Случай меня заинтересовал и я спрашивала мнения специалистов по этому поводу. До конца феномен не разгадали, остались при мнении, что подействовала обратная связь - от эмбрионов - к матери.
Много загадок в козьем мире!

Моя страничка
03-11, 08:55
Наталия, обязательно куплю такую игрушечку, вот только разберусь со своими ламанчами.

Российские ламанчи
03-11, 23:28
Людмила!
Значит Степка не дотерпел пару недель до разрешенного возраста. :cry: Я правда не уверена, что что-то получилось, но пристраивался. А почему надо отдельно держать козлов от коз? Интерес пропадет к козам или, как бабушки говорят, молоко пахнуть будет?
Людмила, у меня еще вопрос. Это нормально, что козы во время "охоты" удои сбрасывают? Мои 2 козы почти на 70% на 3 дня, а потом резко все восстанавливается. Это нормально? Я такое первый раз вижу, обычно ну 0,5 литра скинут, но не до такой же степени. :roll: Вы не подумайте, по удоям я на на них не обижаюсь, они у меня еще молодые 2-2,5 года, кто после первого, а кто после второго окота дают от 3-х до 4-х литров. Мне просто интересно, это их особенность или патология? Потому что кого не спросишь, у всех по 6, по 8, а то по 10 литров козы дают. Я только один раз козу 6-ти литровку видела, она ростом как пони была.
Вот у меня вопросов, как у малого дитя, "а что, а почему, а зачем..." :grin:

С уважением, Наталия Петрова
http://mini-spitz.ru
04-11, 00:54
Наталия писал(а):
у всех по 6, по 8, а то по 10 литров козы дают
и по 12, 16, 18..., причем сами верят :razz:

Наталия писал(а):
почему надо отдельно держать козлов от коз?

Чтобы козел не истощался, не тратил свои драгоценные силы, ну и конечно, чтобы не было незапланированных покрытий.
Держать коз даже в одном помещении с козлами не рекомендуется.
Во время охоты животные нервничают, козлы "сходят с ума", ломают перегородки. В отношении козлиного запаха - в помещении он будет обязательно, но молоко может и не пахнуть. А вот если козел свободно гуляет в стаде, то бабушки правы - да, будет пахнуть молоко.

Наталия писал(а):
Это нормально, что козы во время "охоты" удои сбрасывают?

Это нормально. Особенно сейчас, осенью, удои резко снижаются.

Моя страничка
04-11, 01:32
Людмила! У меня еще вопрос. Я Вас не замучила своими "почему"?
Мои козы еще в летнем загоне, если видно на фотографиях он под крышей, с защищенной от ветра и дождя помещением, а часть закрыта сеткой, подстилка всегда сухая и чистая, в питании я их не ограничиваю. До какой температуры можно им находиться на улице при таком содержании? В сарае загоны маленькие 1,5х2,3 метра, мне их жалко, а возможности нет увеличить им жилплощадь. Сарай теплый, зимой, в любой мороз, температура не опускается ниже + 15. Прошлой зимой, когда было -30, я их гулять не выпускала около 2-х недель, так Козюня начала линять, как весной. Еще один вопрос - при какой температуре козы комфортно себя чувствуют?
Сейчас у них появился подшерсток, очень густой, почти как у моих уличных собак, до кожи не доберешься и мне будет очень жаль, если они опять начнут линять среди зимы. Местные бабушки говорят, что я напрасно создаю своим животным такой "санаторий", что достаточно, чтоб сквозняка не было. А все чем я занимаюсь - это баловство городских дамочек. :roll: Может они правы?!
Собачники народ ненормальный - это всем давно известно :lol:
Мне все кажется, что вся моя живность вечно голодная, и так им не удобно и сяк им не уютно. Чё делать-то? Может я правда чего-то недопонимаю? :roll:
Вот я какой "автопогрузчик" любопытный :lol:

С уважением, Наталия Петрова
http://mini-spitz.ru
04-11, 02:15
Наталия писал(а):
Собачники народ ненормальный - это всем давно известно

Козоводы, выросшие из собачников, скорее всего тоже, и мне, также как и Вам, вечно кажется, что моим козам чего-то не хватает.
Не могу сказать, что я всегда правильно поступаю. Например, козы у меня скорее тепличные, а не закаленные. Мне всегда кажется, что им холодно. Комфортной температурой я считаю +15, хотя многие козоводы благополучно держат коз и в более холодных помещениях, главное, чтобы не было сырости и сквозняков. Определить холодно ли животным, можно по их виду. Шерсть у них приподнимается, когда лежат - ноги прячут под себя. Если уж совсем холодно, то дрожат. Допускать такого не надо, т.к. продуктивность при этом снижается, а часть энергии корма расходуется на поддержание температуры тела.

Моя страничка

Сообщений: 91 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 7 След. Страница 1 из 7
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0