Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Отравление.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
25-05, 15:35
Спасибо, Альфира. Можно ли привести простейшие способы запуска рубца без введения растворов?
Как понимаю, в первую очередь можно применить активированный уголь для дезинтоксикации ядов при неизвестности природы отравления?

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
25-05, 21:53
Любовь писал(а):
Спасибо, Альфира. Можно ли привести простейшие способы запуска рубца без введения растворов?
Как понимаю, в первую очередь можно применить активированный уголь для дезинтоксикации ядов при неизвестности природы отравления?

Глауберова соль!!!!!

Буду рада гостям!
http://kozovodam.ru/topic1844.html
25-05, 23:11
Да, глауберка хороша в таких случаях. Антитокс, если найдете. И внутривенные вливания(или подкожные) глюкозы 5%, физ. раствор(натрия хлорида), раствор Рингер-Локка, ударные дозы витама и др..

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
26-05, 08:39
olmax, Альфира, спасибо за информацию.

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
13-04, 22:07
Добрый вечер!Заболела моя трехлетняя коза.Месяц после окота.Вчера днём была активная,паслись к вечеру,траву ела,кору грызла.Вечером дала комбикорм 0,5 л банку,как обычно.Она не доела!Воду почти не пила.Утром пришла доить-молока поллитра,вместо полутора литров.Сено не ела,воду не пила.Выводила гулять два раза,почти не ела траву,немного коры погрызла.Очень вялая,''задумчивая''.Обычно активная и поесть всегда рада.Вечером доила-200 мл,вместо литра с лишним.Нашла на подстилке горохов штук десять с желтой слизью,как сопли.С утра ещё ела сухие яблочки,она их очень любит.Вечером даже их не стала есть.Температура днём была 39.
Грешу на комбикорм(делают для телят у нас на ферме) или на сено(привезли лежалое в сарае,там и позапрошлогоднее могло попасть и поеденное мышами)Корма закончились,а травы нет еще,вот и кормим чем найдём.Остальные козы,овцы в порядке.
Анализы и ветврач-из области фантастики.По лекарствам тоже проблема,остался гамавит около 8 куб,тетрамаг и комплекс-селен,йод,железо.Остальное реально найти только в среду к обеду.
Может это не отравление?
Из симптомов только отказ от еды,питья,угнетенное состояние.Жвачка вечером была.
13-04, 23:15
Нужно напоить козу раствором глауберовой соли - 2 столовые ложки с горкой на 0,5 литра воды. Внутривенно или подкожно большие дозы глюкозы 40% - 35 мл, или 5% - 150 мл., препарат кальция типа борглюконата кальция или глукала подкожно или в вену 35-40 мл. Витамин В1 (тиамина хлорид) в мышцу 3 мл., дексаметазон 1 мл. в мышцу 2 дня подряд.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
13-04, 23:25
Альфира писал(а):
Нужно напоить козу раствором глауберовой соли - 2 столовые ложки с горкой на 0,5 литра воды. Внутривенно или подкожно большие дозы глюкозы 40% - 35 мл, или 5% - 150 мл., препарат кальция типа борглюконата кальция или глукала подкожно или в вену 35-40 мл. Витамин В1 (тиамина хлорид) в мышцу 3 мл., дексаметазон 1 мл. в мышцу 2 дня подряд.


Значит все-таки отравление....Где ж все это взять только...Завтра попытаюсь найти хоть что-то.
Спасибо,Альфира!
Надеюсь до утра ничего страшного не случится...
13-04, 23:31
Не факт, что отравление. Симптомы схожи и с ацидозом, кетозом.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
14-04, 00:08
Почитала про ацидоз,кетоз. Возможно два раза в день по поллитра комбика телячьего это много.Стала давать только его неделю назад.До этого давала утром смесь:овес и 5% гороха(0,5л),вечером комбикорм.
Все хочется чуть больше сыпануть,худые такие стали козы.
Сходила глянула девоньку.Стоит на меня смотрит.Лепешку нашла маленькую.Точно комбика передоз.
Но лекарства,что вы рекомендовали в аптечку приобрету.Пусть будут.Особенно дексаметазон и глауберова соль.
15-04, 14:05
Коза поправляется,точно был перекорм комбикормом.Стоит на сене и воде.Уже кушает,но ещё неохотно.
Бог миловал,жвачка не пропадала,обошлись небольшим испугом,но наука на будущее...С концентратами очень осторожно.

Сообщений: 55 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 4 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0