Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Отравление.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
23-02, 14:59
Здравствуйте . Подскажите пожалуйста у меня приключилась беда . Утром захожу в стайку где у меня содержаться две козы и козел породы зааненская, одна коза лежит не может встать и кричит, и сильное слюнотечение от воды и откорма отказывается , я ее хватаю и вет.лечебницу там мерят ей температуру 31-32 градуса , врач ставит ей хлористый, кордиамин .глюкозу 40 процентную, Витам . Через двадцать минут мерят температуру повысилась до 35 градусов , на следующий день коза встала на ноги пить и есть оказалась ,также врач мерит температуру уже 37 , ставит теже уколы, на третий день с утра коза выпивает примерно 2 л воды начинает живать мы ей продолжаем ставить прописанные уколы, на четвертый день утром захожу коза мертвая и голову закинула на бок. Подскажите ,пожалуйста были в практике такие случаи и как сними бороться или избежать вообще. Отравление наверно исключено все трое питаются одним кормом ,в стайке живут с ними 5 кошек от крыс и мышей подстраховка
23-02, 17:56
Здравствуйте, @лекс,
очень сочувствую Вашему горю :cry:
Не зная многого о том, что предшествовало заболеванию, нам трудно понять его причину .
Можно предположить, что у козы в организме был очень низкий кальций, но у нас на форуме года два назад описывали такой же точно случай, как у Вас. Там причина была кормовая, а именно в токсичных плесневых грибах, которые находились в сене.
Поэтому Вам надо бы выяснить какое было качество кормов, не только сена, но и зерна, комбикорма, в общем того, чем коза питалась.
И еще. Не делали потом вскрытие? Это возможно многое бы прояснило.

Моя страничка
23-02, 17:57
@лекс, мои соболезнования. По вашему сообщению сразу несколько нарушений:
- в одной стайке не желательно держать козу с козлом. Он мог её ударить и она скончалась от внутреннего кровотечения:
-у козы не было жвачки, может всё же съела что-то недопустимое(целоф.пакет например)
-если Вы возили козу к ветам, значит эта услуга доступна. Отдайте тело на вскрытие, вопросы отпадут.
- кошек из стайки срочно удалить. Они-источник инфекции.
-скоро подтянутся наши форумские веты и более опытные козоводы, они как специалисты расскажут свои мысли о лечении.
Держитесь, всё будет нормально, если прислушаетесь к их мнению.
23-02, 19:40
domtau писал(а):
- кошек из стайки срочно удалить. Они-источник инфекции.


Ну тут не соглашусь, уж семь лет как живут с козами кошки и проблем не было, а вот если крыски разведутся с мышами то точно проблемы будут.
Об остальном надо подумать основательно.
@лекс писал(а):
Подскажите пожалуйста у меня приключилась беда

Сочувствую вашей потере :cry:
24-02, 08:48
domtau писал(а):
@лекс, мои соболезнования. По вашему сообщению сразу несколько нарушений:
- в одной стайке не желательно держать козу с козлом. Он мог её ударить и она скончалась от внутреннего кровотечения:


Козы находятся каждый в своем стойле.На вскрытие козу отвез - результат будет в пятницу.
24-02, 10:55
Людмила Ивановна хороший совет дала. Я ещё вспомнила про случай с моим барашком. Он маленьким умер с закинутой головой. На вскрытии в головном мозге обнаружили яйцеглист. (Спецы пусть меня извинят, диагноз точный уже не помню, пишу смысл)

Оленька, у меня тоже кошки приходят в сарай в гости, но жить там я не даю. Зима. Зачем подвергать коз риску. Даже кур в этом году от них убрала. А вот с козлами они живут рядом. Скорей бы тепло.
24-02, 11:10
domtau писал(а):
Даже кур в этом году от них убрала.

Вот кур правильно убрала :lol: А кошки у меня там безвылазно живут и какой риск? Все друг к другу привыкли. Думаешь лучше будет если крыски будут шнырять. :roll:
24-02, 11:53
И крысы плохо, и другие животные для небольшого замкнутого пространства и соседства с козами я считаю не есть хорошо.Но вернёмся к умершей.Оля, а на твой сайт лечебный этот вопрос можно отправить? Или только после результатов экспертизы? Я ежедневно утром с волнением открываю двери сарая, Как мои козюли пережили ночь? Всё ли в порядке?
24-02, 13:21
domtau писал(а):
а на твой сайт лечебный этот вопрос можно отправить?

Так Ира это сайт гомеопатии, а тут нужно вскрытие !
24-02, 13:52
Ждём результатов вскрытия.
24-02, 14:17
Очень жалко козочку.Конечно жвачки у неё не было на фоне заболевания.У коз жвачка пропадает по многим причинам, не обязательно перекорм.Это и температура, воспалительный процесс, инфекция, болевой шок , правильно Людмила Ивановна сказала, дефицит кальция.При этом заболевании коза ложится на ноги, слабеет и если не принять меры, погибает.После вскрытия , причина будет ясна.Соболезную, очень сочувствую.... :cry:

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
24-02, 18:29
Форвард писал(а):
Вот кур правильно убрала

В чем же куры то провинились :roll: Чистить почаще и запаха небудет :wink: Мне,конечно,не нравилось когда они на козах катались :mrgreen: Теперь сидят в отдельной клетке и все довольны.Петух коз развлекает,а курам тепло от козочек.

Моя страничка: http://kozovodam.ru/topic849.html
24-02, 19:43
Людмила , куры являются разносчиками очень многих болезней, веты расскажут лучше. У меня козлик самоутверждаясь начал давить кур.Тоже проблема. Он развлекаясь их топчет. Насмотрелся на петуха:-)А когда был совсем маленьким его куры одолевали, пытались "червячка"его выклевать.С кормушкой ещё те проблемы, куры там хотят нестись или ночью греться, а козлы их трепят. Так что лучше всего держать всех отдельно.ИМХО.Хотя это всё теория. В жизни как можем, так и выкручиваемся.
25-02, 08:12
Предварительные результаты вскрытия. у знал сегодня . Цитирую слова врача : Сердце увеличенное , коза упитанная , следов похожих на отравления нет. В понедельник будет готов анализ посева на бактериологию.
25-02, 08:45
Неужели перекорм и ожирение? А сколько зерносмеси вы им даёте?Как кормите?
У меня, особенно сейчас, в морозы, тоже руки сами тянутся сыпануть им побольше зерна. Ещё и беремены, хочется всякими вкусняшками угостить.

Сообщений: 55 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0