Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

подскажите

Все что не подходит в основные разделы.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 115 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 2 из 8

Сообщение
Автор
12-11, 10:50
Сергей писал(а):
отдельный дом своему козлику,похоже по другому никак,надо держать отдельно козла от коз.

Правильное решение.

Моя страничка
12-11, 11:17
У меня та же проблема, козочка первокотка не гуляет, боюсь, что я закормила ее. Но как ее посадить на сено и воду, если она без корма мне не дается доиться? Прямо не знаю как поступить. Я ее еле-еле приучила доиться, никак не стояла, скакала через меня, стоило мне только присесть возле нее. Да еще соски очень тугие у нее, может ей больно было пока я 3 л выдою. С кормом вроде бы стало получаться. Но корм быстро слопает и опять не стоит. Так получилось, что невольно я ее раскормила, наверное. Как же приучать доиться без корма? Я знаю, что специальные станки есть, где их привязывают (у меня есть такой), но как-то не хотелось бы только так доить. Хотелось бы чтобы они привыкали слушаться и без привязи. Одна коза у меня очень обижается, если я ее привязываю.

Российские ламанчи
12-11, 11:45
У меня тоже есть такие, которых можно доить только пока они едят. А едят очень быстро. Я приспособилась так: в угощение (в зерно) кладу пучок сена или камешки, типа гальки. Коза выбирает по зернышку среди сена или камней довольно-таки долго, я как раз успеваю подоить. Можно также подкладывать сухари - их жевать дольше.

Моя страничка
12-11, 13:22
Манда Ланда писал(а):
Я бы ее, Настя , обязательно держала с козлом, ну хо тя бы что бы они вместе гуляли... Если они у Вас изолированы, может быть у нее и идет охота , но не совсем выражена, она же еще не покрывалась? Мне кажеться что ей нужно побольше общаться с мужским полом....

У меня козлы через сетку рабицу от коз отделены.Запаха им хватает. Я подпустила козла к ней весной но видимо ни чего не получилось.А вот теперь не могу понять.У меня козы когда гуляют то сами к козлам лезут,да и козлы то видят их и тоже все своим поведением показывают что пора.А тут тишина.
12-11, 15:02
Настя писал(а):
Манда Ланда писал(а):
Я бы ее, Настя , обязательно держала с козлом, ну хо тя бы что бы они вместе гуляли... Если они у Вас изолированы, может быть у нее и идет охота , но не совсем выражена, она же еще не покрывалась? Мне кажеться что ей нужно побольше общаться с мужским полом....

У меня козлы через сетку рабицу от коз отделены.Запаха им хватает. Я подпустила козла к ней весной но видимо ни чего не получилось.А вот теперь не могу понять.У меня козы когда гуляют то сами к козлам лезут,да и козлы то видят их и тоже все своим поведением показывают что пора.А тут тишина.


Тогда я не знаю, может правда зажирела? Я с этим пока не сталкивалась.... Наверняка Кто то из Форума знает...
12-11, 15:39
Настя писал(а):
молодая козочка (1.5)года ни как не приходит в охоту.Уже все отгуляли,а она молчит.

Валя писал(а):
проблема, козочка первокотка не гуляет, боюсь, что я закормила ее.

Можно попытаться применить гомеопатию. Есть специальный метод для коз, не приходящих длительное время в охоту.
Он описан здесь, в конце 2 стр.

Моя страничка
12-11, 19:28
Людмила Ивановна, большое спасибо за информацию. Если есть в наших ветаптеках такие средства, то обязательно применю.

Российские ламанчи
12-11, 19:50
Подскажите,можно ли строить помещение для козла вплотную к сараю с козами,правда с отдельным входом? И еще вопрос,как быть в дальнейшем с выгулом животных,можно ли их выгуливать и кормить вместе,должен ли козел видеться с козами вне брачного сезона?...
12-11, 20:07
У меня тот же вопрос. Мы в козлятнике отделили Барону стайку глухой стеной, сотдельным ходом. Первое: плачет наш арестантик целыми днями, вопит до хрипоты. Второе: Бордюжа Г.А. содержит всех в одном помещении. Когда мы ездили смотреть козлят, я сама это видела. Может это в сезон между свадьбами :?: Но наш нубиец вырос и начал пахнуть :sad: , хотя и в литературе, и от Г.А. звучало, что нубики не имеют специфического козлиного запаха. Я не имела раньше дел с козлами (двуногие не в счет), сравнивать не с чем...
Но, видимо, от козла и пахнет козлом :mrgreen:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
13-11, 04:00
татьяна т писал(а):
наш нубиец вырос и начал пахнуть
Все нормальные активные козлы должны пахнуть, особенно в случной сезон. В другие времена года запах может быть не так заметен, но он есть! Меньше могут пахнуть короткошерстные козлы (например, нубийские), больше - оброслые с густым подшерстком. По моим наблюдениям запах зависит и от возраста - сильнее у молодых, с годами становится слабее. Очевидно это связано с половой активностью. Совсем не имеют запаха кастрированные козлы. Поэтому если ваш племенной козел "душист", надо радоваться - значит у него все в порядке с потенцией.

Сергей писал(а):
Подскажите,можно ли строить помещение для козла вплотную к сараю с козами,правда с отдельным входом? И еще вопрос,как быть в дальнейшем с выгулом животных,можно ли их выгуливать и кормить вместе,должен ли козел видеться с козами вне брачного сезона?...
Можно, конечно, построить помещение для козла и рядом с козами, но в случной сезон животные все же слышат, чувствуют друг друга. Это создает нервозную обстановку, козлы активнее крушат все вокруг, козы пытаются использовать любую возможность, чтобы проникнуть на мужскую территорию. Если взрослой крупной козе еще могут помешать габариты, то мелкие молодые козочки лезут в любую щель.
Лучше бы они жили все же подальше друг от друга, а встречались только во время покрытия. Вне брачного сезона они конечно могут видеться, но только через крепкую надежную загородку.

Моя страничка
13-11, 08:57
Ну а скажем,если это будет постройка из газосиликата,полностью изолированная с отдельным входом(толщина стены 30см),но будет размещаться вплотную к сараю с козами и иметь общий летний загон?...
И еще вопрос,когда начинают пахнуть козлы?Моему уже пол года,но он практически не пахнет???
13-11, 16:08
А вот после полугода и начинают пахнуть! И не столько сами по себе, сколько из-за того, что прямо на себя писают :lol: От нашего Васи стало пахнуть после того, как он покрыл козу - в 6,5 мес.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
13-11, 19:29
Тоже самое с Барошей. Заблагаухал после того, как плотно пообщался с козами :wink:

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
15-11, 14:13
Сергей писал(а):
иметь общий летний загон?...

Общий загон для козла и коз не годится. Это то же самое, что держать их вместе.

Моя страничка
15-11, 21:32
Добавлю о дойке...летом мне на 3 дня привели козу...хозяева уехали в гости...объяснили садишся доить привяжи и наче будет бегать...авышло все на оборот ...при дойке стояла как вкопаная ...вымя тугое...доила пол часа... но моим козам досталось ...она их гоняла...в результате на 3день они не пошли гулять в общий выгул...хозяева забрали свою козу,а мои еще долго выходя гулять смотрели по сторонам нет ли поблизости этой драчуньи...брать третью козу пока боюсь ...хватило 3дней разнимать коз...

Сообщений: 115 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 8 След. Страница 2 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0