Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

После запуска неожиданно набухло вымя

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
02-03, 16:01
А че спорить то --сдоил --козе отдохновенье, козлятам молозиво ---дык ведь у всех теперь холодильники, наморозить можно.

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1553-60.html
02-03, 16:02
Неправильно это, Таня, противоестественно.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
02-03, 18:44
А почему противоестественно? Возможно, но не более противоестественно, чем козе давать по 6--8 литров молока. Конечно 2-3 литровок и сдаивать не надо.

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1553-60.html
09-04, 13:28
Девчонки помогите советом,не знаю что и думать.Ромашке рожать 6 мая,живот огромный шевеления хорошо видно.Начали запуск за 2,5 месяца до окота.Запускалась проблематично тк с неё гуляет её дочка и постоянно подсасывает.Числа с 20 марта она не доилась мы поглядывали и дочку отгоняла и нам с трудом давалась потрогать-проверить.Вчера её дочь-Бусинка уехала на ПМЖ к другим хозяевам,а у Ромашки налилось вымя.Вот и не знаю что и думать то ли это к окоту молозиво прибывает,то ли мелкая паразитка мне козу втихушку раздоила.Вымя на ощупь наполненное,трогать не даёт
Фото
Изображение
09-04, 15:03
я бы продолжила бы запуск козы. сейчас дочки нет и вымя в порядок надо привести в порядок.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
09-04, 15:10
Спасибо за совет,но коза была запущена с 20 марта,а вдруг это молозиво?Как узнать?
09-04, 15:11
Если вымя распирает, то доить надо однозначно. Попробуйте сдаивать только по мере сильного наполнения вымени, а если не наполнено-не трогайте.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
09-04, 15:19
Спасибо.Меня очень беспокоит молозиво ли это.В прошлый раз молозиво было как молоко,вдруг детей без полезной еды оставлю :cry: :cry: :cry: :cry: Заморозить,а вдруг это молоко а не молозиво :cry: :cry: :cry:
09-04, 15:25
В любом случае сразу после родов молоко или молозиво содержат биологически активные вещества. Не переживайте, всё будет хорошо.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
25-02, 17:26
дою козу уже 11-й месяц, козел есть, но Маня больше месяца к нему равнодушна. Хотел запустить, но вымя стало распирать, один раз в сутки все-таки дою. Сколько же можно доить?
Чую, испорчу Маню...

Мир вашему дому.
25-02, 21:01
Зачем запустить хотите? беременность не больше месяца, так? тогда пусть доится. запустится сама или запустите через пару месяцев.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
26-02, 06:34
Оксана Б. писал(а):
Зачем запустить хотите? беременность не больше месяца, так? тогда пусть доится. запустится сама или запустите через пару месяцев.

Оксана, меня беспокоит слишком длинный сезон дойки, не отразится ли это на здоровье Манечки, ей 6 лет. С половины апреля прошлого года дою.

Мир вашему дому.
26-02, 08:29
zigangir писал(а):
меня беспокоит слишком длинный сезон дойки, не отразится ли это на здоровье Манечки, ей 6 лет.
6 лет- прекрасный возраст для козы! А как она выглядит, как себя чувствует? Какой удой? Просто следите за её состоянием, хорошо и правильно кормите и
Оксана Б. писал(а):
запустится сама или запустите через пару месяцев.
!

Моя страничка на форуме
26-02, 15:01
Я тоже не вижу повода к запуску, если коза здорова.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
26-02, 15:53
коза здоровая, веселая, выпускаю на двор, когда тепло, в морозы в тепле была, у батареи ее место было.
Кушает ячмень (зерно), капусту свежую, и сено (у нас его называют "клеверное").
Не знаю покрытая она, или нет, козлик еще молодой, ему 10 месяцев сейчас. В прошлом апреле начала доиться с 4 литров, в конце августа уменьшила вдвое, в ноябре уже 1,5 литра, в январе литр, и сейчас 0,6-0,7 литра. Хотел запустить, но вымя расперло. Сдоил.
У меня главный вопрос. Можно ли козу доить 10 с лишним месяцев? Не повредит ли ей дойка? Жаль не считал удой. Наверное, около 1000 дала. Люди просят молоко, для детей берут.
Что делать не знаю.

Мир вашему дому.

Сообщений: 44 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0