Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

После запуска неожиданно набухло вымя

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
25-02, 17:23
Здравствуйте,уважаемые козоводы!Подскажите мне пожалуйста!Сегодня обнаружила у козы,находящейся в запуске,набухшее вымя.Признаков беременности вроде нет,животик щупала,половые органы не опухшие,выделений нет.Решила козу выдоить.Молоко желтоватое и прямо видно плавающие жиринки,на вкус очень солёное.Убрала на всякий случай в морозилку,мало-ли что.Хотя повторяюсь,признаков беременности нет.Прежняя хозяйка этой козочки говорит,что у неё она тоже ни с того ни с сего доится начала,но так и не родила.Объясните мне пожалуйста,как это может быть,я не доила её почти три месяца и тут на тебе!
25-02, 17:42
А козочка то вообще крыта или нет ?
26-02, 12:26
Может и крыта,у нас козы вместе с козлом содержатся,только я не видела,чтобы она в охоте была.Вторая коза гуляла с козлом,я видела.А эта тихушница такая.Я не знаю,что мне делать,доить её теперь постоянно или ждать потомство и не трогать её пока?
26-02, 12:47
Алёна Шокодько писал(а):
Может и крыта,у нас козы вместе с козлом содержатся,только я не видела,чтобы она в охоте была

То что вы не видели не означает , что коза не покрыта :lol:
Алёна Шокодько писал(а):
ждать потомство и не трогать её пока?

Если вымя не распирает то не трогайте и наблюдайте.
26-02, 12:53
Спасибо! :roll: Сегодня смотрела,вымя уже не такое набухшее как вчера,не буду трогать.А то что я сдоила,это молозиво что-ли?Дымка такая недовольная была вчера,что я её дою,сегодня я в сарай зашла,а она меня сторонится,думала наверно,что я её опять доить буду.
27-02, 15:01
Я такая счастливая!Моя Дашунька принесла сегодня двух козявочек! :grin:
27-02, 16:12
Алёна Шокодько писал(а):
Я такая счастливая!Моя Дашунька принесла сегодня двух козявочек!

Ну и славненько!!!

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
02-03, 10:31
А можно узнать ваше мнение, как вы бы поступили? У козы очень сильно выросло вымя, но не напряжено, мягкое, но ей реально не удобно ходить, вставать.

Моя страничкаИзображение
козы зааненские
нубийские
02-03, 10:39
Я бы не трогала, сдоите раз и молоко пойдёт, придется доить, не люблю я этого... Ей же немножко осталось до родов? Потерпит, я думаю.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
02-03, 13:25
Наталья Александровна я тоже так решила, но одолевают сомнения, правильно ли я сделала ?

Моя страничкаИзображение
козы зааненские
нубийские
02-03, 13:29
С моей точки зрения, правильно! Но успокоить никак не могу... Сейчас вас переубеждать будут, и найдутся другие аргументы, решать-то всё равно вам самой. Но лично я одобряю ваше решение. Если вымя мягкое, терпите.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
02-03, 14:54
Я одной, купленной почти перед самыми родами первоокотке тоже не сдаивала в прошлом году (опять же, по рекомендациям). Должна была вот-вот родить, вымя было как у коровы, вот я радовалась - думала какую молочную козу купила. Дошло до того, что козе стало вообще тяжело ходить, появились трещины в вымени, начало вытекать через трещину молоко, попала инфекция.......
В результате молока от этой козы я так и не получила. :(( Зато угрохала кучу средств и времени на лечение :((
Поэтому когда в этом году я обнаружила распирающее вымя у другой первоокоточки, даже совета ни у кого спрашивать не стала - сразу сдоила.
Конечно, надо смотреть по ситуации, а не просто слушать и делать как говорят.
02-03, 15:00
Наполнение вымя перед родами надо регулировать кормлением, а не сдаиванием, это правило соблюдают даже безграмотные бабуськи в деревнях. А тут читаешь, перед родами у козы шведский стол, 10 видов овощей, картошка вареная, пареная, жареная, зерно всех мастей, пойло 3 раза в день и т.д. Чего уж потом удивляться.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
02-03, 15:35
Все таки это особенность животного, а не только от кормления зависит :roll: У меня в прошлом год у Жасминки расперло и я тоже не стала рисковать и сдоила. Ничуть не жалею-зато козе легче стало и избежали неприятностей. Кормление у всех одно. Перед окотом у всех хорошо наливает, но вот расперло у одной. Действительно-каждый сам принимает решение :lol:

Моя страничка
зааненские, нубийские
02-03, 15:59
Может быть и так, мне ещё ни разу никого не приходилось до родов сдаивать, как-то вот Бог миловал... Но я же ещё отбор веду, коз с девичьим молоком не одобряю, может ещё и в этом причина :roll: Нет у меня коз с длительной лактацией свыше 10-12 месяцев, и я их не хочу иметь.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко

Сообщений: 44 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0