Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

выгода молока?! опрос и личное мнение

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
03-03, 08:11
1в,2б.
03-03, 10:40
2-б. Коровка хорошо, но уж очень сена ей много надо и навоза убирать много, а вот с козкой всего понемногу, но молока всем хватит.

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
03-03, 12:28
Я тоже считаю ,что и коза и коровка нужны. Конечно у каждого свои возможности. :oops:
10-03, 21:30
oxsana писал(а):
Кого держать выгоднее ( не проще!): корову или козу ( несколько коз)?

Согласно своих статей доходов и расходов - однозначно коз держать выгодно.
Про корову ничего не могу сказать, никогда не держала.
Маленькая справка. Учёт молока в своём х-ве начала вести с 26 феврвля 2009 г. по 26 января 2012 г. . Так вот, за этот период мною было выдоено 5.017 кг молока (пять тысяч семнадцать). Если умножить на стоимость, самой страшно становится. Может кто и позволил бы себе потратить такие деньги на молоко, то мы точно нет. Сколько было сварено творога, сыра, съедено сметаны - учёту не поддаётся. Причём всё свежее и доброкачественное. Моё мнение - коз держать выгодно! Одну - для себя, а несколько - возможен дополнительный заработок. Окупятся все корма, вложенные деньги и появится много положительных эмоций от общения с козами. А если с научной точки зрения, то прочтите вот эту информацию.
Изображение
Изображение
Информация взята из : Козоводство: Уч.пособие.-М.:Изд-во МСХА, 2001.
Предназначено для студентов с/х вузов, может быть полезно начинающим фермерам и тем, кто имеет коз в личной собственности.

Солнце светит Всем!
Изображение
30-03, 14:02
на мой взгляд только 2аб. покупали раньше молоко у вроде проверенной молочницы, несколько раз волосы в молоке попадались...и как это молоко ребенку некипяченым давать? Как обычно: хочешь сделать хорошо - сделай сам. Поэтому и козу завели, теперь пьем спокойно :wink:
03-04, 21:56
2б. Самый лучший вариант это молоко от свох коз. :smile:

Моя страничка
topic3069.html
08-04, 12:22
1-б;2-б

topic2036.html
09-04, 13:05
2-Б
24-04, 11:23
Спасибо всем кто откликнулся на нашу с сынулей просьбу!
Итак.
согласно вашим ответам:
выгодней купить молоко от коров(а еще лучше от коз!) у надежного продавца( сюда не входит молоко от магазина!).
Выгода молока между козами и коровами согласно вашим ответам и нашим наблюдениям зависит:от рынка, ваших личностных способностей и вашей живности..
Вероятнее заводить коз выгоднее(проще в уходе).
А кто-нибудь проверял молоко на классность и категорию по сравнению с молоком от коров
24-04, 11:32
Еще благодаря Вам мой ребенок занял первое место в научно-исследовательской работе отдел биологии среди участников разных возрастных групп от 5 класса до 11.
Да,забыла сказать пока мой Женя всего лишь( или уже!)пятиклассник!
24-04, 12:54
Лично мое мнение.
Я бы завела корову только для того,чтобы у ребенка хотя бы в десять лет появились осознанные добровольные обязанности!!!!!!!!!!!!!!!!!
09-06, 11:18
Держали мы и корову,и не одну(пока дети учились в городе).Доход от них существенный, они кормили десятка 1,5 семей, продавали и мясо. Очень тяжёлый труд, вёдрами сепарировали молоко , куча времени уходила на переработку( масло,творог,сыр).Преимущество в уходе одно- всё лето коров пасут с утра до вечера.Коз приходится пасти самим, но с ними и отдыхаешь на природе.Проблемы в деревне с реализацией козьего молока- берут по необходимости(если ребёнок не переносит коровье или проблемы со здоровьем). Так что коз держим для себя-для здоровья,для молочка.Сейчас оба с мужем на пенсии,дети работают.Выбрали для себя оптимальный вариант-3 козы.Физически намного легче,ребёнку тоже козы ближе-легче и проще помогать.

Изображение
09-06, 15:52
Доход от них существенный, они кормили десятка 1,5 семей, продавали и мясо. Очень тяжёлый труд, вёдрами сепарировали молоко , куча времени уходила на переработку( масло,творог,сыр)[/quote]

Корова была у родителей, у меня -козы[quote="NATTALI"], сбыт козьего молока ограничен. А коровьего- у мамы была очередь, когда она выезжала на точка сбыта. Но уход за коровой тяжелее.
11-06, 06:39
Козье молоко - это лекарство. В дореволюционной России его выписывали по рецептам и продавали в аптеках.
Чтобы был сбыт по соответствующей цене, надо и клиентов искать в соответствующих местах.
В мегаполисах множество детей, нуждающихся в козьем молоке, и взрослых, которые хотят питаться натуральными деревенскими продуктами. Проблема лишь в том, чтобы покупатели и вы могли найти друг друга. Появятся первые покупатели -"первые ласточки", а потом сработает "сарафанное радио" и никаких трудностей со сбытом молока не будет. Только вам надо приложить чуточку усилий для начала.

Козье молоко в пять раз дороже коровьего, уход легче в те же пять раз... я ЗА КОЗ!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
12-06, 16:02
2 б,а потом а,если говорить о выгоде,то выгодно держать молочных коз,продавать излишки,а козлят выпаивать коровьим молоком,так дешевле получается в 3 раза,на личном опыте.у меня коров целых 5 и коз-стадо.

Моя страничка http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=182112#182112

Сообщений: 58 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron