Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Куда девать козлят?

Модераторы: global moderator, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 94 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 6 из 7

Сообщение
Автор
09-11, 07:00
Бархотка писал(а):
gala-analitik писал(а):
надо или менять потихоньку мировоззрение

Осталось еще узнать, как это можно сделать. Для меня сейчас это больной вопрос. Чисто городской житель, в детстве даже деревни не было, всю жизнь с собаками. Сейчас деревенский житель. Имею кур, индюков, а теперь еще и коз. В феврале будет первый окот, а я уже сейчас переживаю, что будет, если родится козлик. Не вегетарианка, мясо люблю, но не представляю, как можно растить, а потом съесть. Никакие внушения не помогают. Даже курицу не могу отдать зарезать. :(

Я Вас прекрасно понимаю, тоже сначала не могла представить, что съем цыпок, которых сама выводила в инкубаторе, няньчилась все лето с ними, растила. Или с гусятами, тоже все лето их пасла, они за мной как за мамой. Но пришла пора и деваться не куда стало, рубили первых и сутки было на душе не хорошо, но прошел уже год с тех самых "первых" и теперь уже без каких-либо угрызений совести рубим и едим. Единственное, что рубить (резать) нужно на голодный желудок, так живность больше воспринимается как еда, и у нас это точно работает :D. На счет коз тоже еще не пробовали сами зарезать, но думаю что муж сможет. Мы вчера хрюшек купили, вот по весне будет резать, так он сказал, что к свинюшкам ни ногой, что бы не привыкать, а то вдруг потом рука не поднимится.

мои козки тут topic3855.html
Изображение
09-11, 22:17
Star писал(а):
но прошел уже год с тех самых "первых" и теперь уже без каких-либо угрызений совести рубим и едим.

надеюсь, что у меня это тоже получится.
10-11, 22:11
"Убираю" козочек с помощью соседа. он в этих делах профессионал - держит стадо баранов. Когда приносит уже разделанную тушу, то жалостливых мыслей не возникает , ведь на базаре или в магазине мы постоянно сталкиваемся с разделанными тушами.
А мясо козъе отличное.
03-04, 18:08
по природе своей у коз как и у любых сельхозживотных есть программа, служить человеку и они стараются ее выполнять. Когда есть у них хозяин и когда он ими доволен им хорошо..на больших фермах где поголовие 1000 и более, удои маленькие и у коз депрессии и болезни, они несчастны..потому что не выполняют программу свою, нету у них человека..в домашнем же хозяйстве для них хозяин это их смысл жизни и смерть свою они не воспринимают с сожалением.. у них нет привязанности к жизни этой, у них есть желание угодить и исполнить миссию свою..для козы что молоко давать - для человека работа, что козлят - для человека работа, что мясо давать - тоже для человека работа..люди вот забывают в чем смысл жизни, а животные помнят..конечно когда показывают страшные кадры о забое животных страшными методами и как они умирают в муках, то шок просто!! как потом кушать еще такое мясо можно? да и где же человечность у людей таких! Мы колем животных халяль, в спокойной обстановке, со словами поминания всевышнего, животное даже не мекнет, спокойно и без стресса готово выполнить волю всевышнего..ведь у каждого свой срок и у животного и у человека, только они к нему ближе ибо помнят и знают то, что мы забываем. Так что я не мучаюсь уже муками душевными славабогу, а то раньше тоже переживала очень.. Можно с благодарностью относится к ним за все что они нам дают, держать их с добротой, растить с заботой и использовать с умом и благодарностью.

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
10-05, 21:34
Я на форуме новичок.Поэтому заранее извиняюсь что может быть не туда влезла.Просто не нашла ссылку где можно создать свою тему.Прочитала и что-то интересно стало.Пишут что не могут козлят продать, а я вот только собираюсь купить козу и козлят.Есть огромное желание держать козочек.Сейчас вот только читаю еще все про них,общаюсь с теми кто занимается козами.Так вот у нас в Оренбургской области козы стоят от 5 тысяч и до 10 тысяч.Почему у вас они такие дешевые?

У нас есть щенки немецкой овчарки РКФ.Обращаться 89878914498 или 89228740078
17-04, 15:45
Бархотка писал(а):
gala-analitik писал(а):
надо или менять потихоньку мировоззрение

Осталось еще узнать, как это можно сделать. Для меня сейчас это больной вопрос. Чисто городской житель, в детстве даже деревни не было, всю жизнь с собаками. Сейчас деревенский житель. Имею кур, индюков, а теперь еще и коз. В феврале будет первый окот, а я уже сейчас переживаю, что будет, если родится козлик. Не вегетарианка, мясо люблю, но не представляю, как можно растить, а потом съесть. Никакие внушения не помогают. Даже курицу не могу отдать зарезать. :(

Вот и я городской...житель..Для меня мои зверики часть меня. Так, что Ваня, даже кастрированный, надеюсь доживет до глубокой старости...А, от Маньки уже на два года расписано кто хочет козлят от нее :D Главное жениха достойного найти. чтоб и крепенькие и здоровенькие были :)
17-04, 16:56
Для меня тоже был барьер. Перейти очень трудно. С курами и гусями как то быстро привыкли к тому, что это еда, а вот с с\х животными сложнее. Но я нашла выход, у нас есть фермерское хозяйство, растят коров, овец, свиней и есть убойная. Когда придут сроки кого то на еду пустить, буду возить к ним. Лучше заплачу, что бы уже разделали. Мне потом не избавится от воспоминаний ... но есть живность особая, которой разрешу дожить до старости в благодарность за терпение во время моего обучения животноводству и преданность. Так же как и вислобрюшки ... не воспринимаю как свиней ... собаки и собаки, только с пятачком. Баба Лена держала на пансионе свою первую козу, которая прожила три десятка лет.

Светлое будущее - это хорошее настоящее
17-04, 18:40
lotosDV писал(а):
вислобрюшки ... не воспринимаю как свиней ... собаки и собаки, только с пятачком
Ну,Лен,это ты зря 8) Поэтому-то и советую всегда:заведи сначала пару свинок и хряка,оставь от них на откорм штук 20 "пираний"-забой как по маслу пойдёт! Как избавление! Как праздник!
А козлята...В том году киллера нанимала...В этом-растут 2 шашлычка-полукровки-муж козлятинки захотел...Я бы лучше сразу утопила...Будем стрелять из карабина,тк горло резать не сможем...
Один из козликов очень даже в породу...
А мяса вкусного жуть как хочется...колбаски там...Свинина и бройлерятина надоедает...
На след. год - овцы! :roll:

Альпийские козы
topic4456.html-ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ!

"Если хочешь,чтобы подковы приносили счастье,нужно прибить их к копытам лошади и...пахать,пахать,пахать!"
28-12, 12:01
В нашей семье такого вопроса обычно не возникает. Лично я козлятину не ем, для меня козы друзья-товарищи, ну и молоко плюс молочные продукты. Но в семье не только я. Да и продаем иногда на сторону, все равно получается на мясо, ведь в деревне обычно относятся к этому проще.
31-12, 07:30
Зашла,думала может люди меняются козлятами или подыскивают варианты сбыта - продажи, а тут так просто - лишних съесть. :) Мы тоже так поступаем, тем более ,что в основном рождаются козлики.
31-12, 14:09
Марина Железнова писал(а):
может люди меняются козлятами или подыскивают варианты сбыта - продажи, а тут так просто - лишних съесть
Пока были простые, не породные козы - приходилось так и поступать, ни кому даже бесплатно не были нужны козлятки. А сейчас, если не продаются -то можно просто подарить, обменяться.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
01-01, 08:30
Вот в том и дело ,у меня зааненки,а придут покупатели,в целом хорошие люди, но какие то несправедливые, хотят много молока надаивать, но при этом поменьше ухаживать.Да и цену дают просто очень низкую, два раза забирала своих коз, проданных козлятами, несколько раз помогала продавать коз даже купленных у других хозяев, потому как "наигрались". Хорошо мои сейчас приносят в основном козлов, хоть не жалко резать.А козочек тоже подвергаю строгому отбору, всех неподходящих убираю.Но меньше 6 коз у меня держать не получается, а вот больше - легко. :D
01-01, 09:33
Марина Железнова писал(а):
Вот в том и дело ,у меня зааненки,а придут покупатели,в целом хорошие люди, но какие то несправедливые, хотят много молока надаивать, но при этом поменьше ухаживать.Да и цену дают просто очень низкую, два раза забирала своих коз, проданных козлятами, несколько раз помогала продавать коз даже купленных у других хозяев, потому как "наигрались". Хорошо мои сейчас приносят в основном козлов, хоть не жалко резать.А козочек тоже подвергаю строгому отбору, всех неподходящих убираю.Но меньше 6 коз у меня держать не получается, а вот больше - легко. :D
Хорошо бы еще строгий отбор покупателей вести. И цену самим назначать надо, и не низкую, а так чтобы не обидно продавать было. Когда продаешь дешево, покупатель валит несерьезный, халявщик, шушера всякая. Цена должна соответствовать качеству товара, тогда придут люди заинтересованные и вот тут можно открывать торг, уступить и все такое. Ну вот я так делаю.
02-01, 11:08
Спасибо за совет.
18-01, 20:16
У меня в том году от трёх коз народилось 5 козликов и 1 козочка. Козочку себе оставила. Трёх козликов недельных сменяла на кур голова на голову. Одного, кажется двухнедельным, продала соседям за 500рэ как производителя. Одного где-то полуторамесячным сменяла на 9литров мёда пасечнику тоже в качестве производителя. Есть их точно не стану. Только не коз! Я и куру-то осенью соседа попросила рубануть, освежевала, а потом - в слёзы. Не хочу своих есть. Думала, что смогу, но оказалось, что это не для меня.

Сообщений: 94 Пред. 1 ... 3, 4, 5, 6, 7 След. Страница 6 из 7
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0