Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

"Радуга", Свердловская обл., деревня Русская Тавра

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 367 Пред. 1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 25 След. Страница 20 из 25

Сообщение
Автор
28-11, 09:04
Да, Наташа, согласна. "Теплый" для коз имею ввиду чтоб температура держалась выше 0 и была стабильна не смотря на внешние перепады. Я первые года хотела с печкой делать сарай. Сейчас понимаю что это совсем ни к чему. Высокий, метра 3 с половиной, очень светлый, с толстыми стенами и вентиляцией. В таком будет температура в самый раз. Только с полами не могу определится. Глубокая подстилка хорошо, но от нее сыро.
Для козлят ставлю перевернутый ящик без длинной стенки - этим местом на солому, когда больше 30 они в него закладываются и он их греет, не дает теплу уходить сверху и с трех сторон. И в тоже время спереди проветривается и козлята не потеют.
А если температура в козлятнике +15 всю зиму у коз нарушается теплорегуляция. Им +4 - +8 в самый раз.

Моя страничка
28-11, 09:10
У нас пополнение, Марго принесла 9 щенков, рожали вчера с 12 дня до 2 часов ночи. Около 2 ночи родили десятую мертвую девочку. Мне кажется там еще есть. Не знаю что делать, написано ПДЭ собакам разводить 1:1 и на наши 70 кг всего 2,5 мл. Правильно? Окситоцина нет. Нам почти 5 лет, первые роды. Собака крупная, в холке 82.
И как кормить 9 щенков, сисек то 8 :( ...

Моя страничка
28-11, 10:36
Марго писал(а):
.
А если температура в козлятнике +15 всю зиму у коз нарушается теплорегуляция. Им +4 - +8 в самый раз.

Да, Люба, я тоже согласна. Но как доить, в холоде? Или у Вас отдельная комнатушка есть теплая. У нас небольшое помещение, на три стайки, можно сказать, землянка. Сейчас там и без отопления +15. За счет подстилки. А отопление включаю, когда сыро становится. Когда девочки потеть начинают, подстилку меняю до песка. А температура + 15 все равно держится. Наверное, за счет земли. А мне комфортно доить девочек. :D :D Приходим раздеваемся, как дома. И чистоту легко навести. Подмел линолиум, девочкам сено свежее подстелил и душа поет. А гулять одеваю в одежку, от перепада температуры. :)

Я на связи 89874991462 Елена и 89173452745 Виктор
28-11, 15:33
Марго писал(а):
Об условиях содержания. Конечно я мечтаю о нормальном, высоком и светлом сарае. И теплом.

Марго писал(а):
Теперь 12 коз нормально, еще можно, но уже не нужно, в самый раз.

Иванова Наталья писал(а):
Не стоит условия для коз под человеческие подгонять. Это мое мнение. И вот почему.

Чёрная Багира писал(а):
Да, Люба, я тоже согласна. Но как доить, в холоде?

Люба, Наталья, Лена почитала вашу переписку. Очень интересно. :) Я бы тоже хотела, чтобы внутри у коз было посветлее и потолки повыше, но пока так, как есть.
Зато стены тёплые и с потолка не капает. :wink:
У нас тоже и в -40С морозы температура ниже +5С не опускается. Козы спокойно переносят такие условия и даже почти не обрастают подшёрстком. Прошлой зимой у нас три недели подряд долбило то -35С, то -43С. И нормально - все живы, здоровы. Сейчас у нас +10-+13С только за счёт их тепла. Дополнительного отопления нет.
Полностью согласна и с Любой, и с Натальей, что всё хорошо в меру. Правда меру уже каждый определяет себе сам. Получается что кому-то перебор, а кому-то в самый раз. Это касается всего. :)
У меня этой весной было 21 дойная коза - для меня это перебор. Продала многих и сейчас дойных 4 козы. Из молодёжи оставлю себе ещё, но чтобы не больше 10-12.
Люба, почему-то тоже такое же количество приемлемо и для меня . :)
Лена, у меня в доильном примерно +10С. Когда опускается ниже - включаю обогреватель. При такой температуре доить нет проблем. Воду для мытья вымени в чайнике подогреваю и тёпленькой мою. Козе тоже никакого дискомфорта. :)

Моя страничка на форуме. Желаю Вам всегда Любви, Здоровья и Добра!
28-11, 15:42
Нормально доимся, даже в самые лютые морозы, они надышат и температура все равно выше 0. Главное водички побольше теплой (или ходишь за ней почаще) и тряпочку сухую теплую (или несколько сухих) и нормально.

Моя страничка
07-12, 19:41
У нас 2 новости и обе хорошие. Одна уже старая а другая новая. Начну с новой, козлятки из нашего хозяйства принесли приплод, рановато, недосмотр, но дело не в этом. Джонни папа на Джонни дедушку сделал почти нубийские ушки, они висят, длинные и широкие :D . Фото хотела поставить, но там детки фигурируют. Но мы очень рады, и будем теперь ждать приплод от дочерей Джонни и сына Лексуса с большим интересом и нетерпением :D .
Старая новость это собачий приплод. Напишу как прошли роды нашей любимой алабайки
Собачьи роды меня очень порадовали. Мамашка сейчас чувствует себя нормально, детки превосходно, им 10 дней, они удвоили свой вес, уже рычат и лают во сне. Кряхтят, сопят как человечки, очень потешные. На третий день когда купировали уши (не очень удачно) одна девочка укусила вету за палец :D . Они засыпают на ходу, еще они спят на спине сложив лапки на груди крестиком, вывалив язык :lol: . Это чудо. У нас чисто и никакого запаха, мать с детьми пока дома на кухне, мы не топим - маме жарко, и у нас где то 12 градусов тепла. Мама и себя полностью всю обработала и детей до сей поры обрабатывает, все подлизывает и вылизывает. Красота :D . Конечно наша собачья мать на кухне не очень удобное животное, если она стоит или лежит не с детьми то ее приходится долго обходить. Еще она долго выходит в дверь, пока она вся в длину пройдет - замерзнуть можно :( . Но удивляет тоже, сегодня зарыла рядом с детьми в солому кусок мяса. Потом пришла с улицы а дети ползают возле заветного места и она на них очень злобно рычала. Я конечно не ожидала такого. Потом она засунула мясо в угол между полкой и холодильником, но потом все же решила съесть :lol: . Когда она идет на улицу прикрывает заботливо деток соломой :lol: . Как то ее на хавчик пробило, вечером слышу грызет, выхожу сожрала качан капусты, полведерка картофельных очисток (никогда не ела очистки), вытащила с полки пакет с пшеном, рассыпала все и подлизала :lol: .
Уши мы после долгих раздумий решили не перекупировать, там где надо перерезать ушки утолщение уже, там рубцовая ткань и резать по ней дело рискованное. Одна девочка останется в хозяйстве, вот мы и посмотрим что будет и в следующий раз буду резать сама, с бутылочкой вина и с закусем, я думаю справлюсь. Капельку для храбрости "до" и все остальное "после" процедуры. Иначе этот визг и кровавых детей и маму я не выдержу.
Мамаша наша женчина уже взрослая и совсем невоспитанная, но до чего по натуре своей покладиста и понятлива. Нам 5 лет и это наши первые роды, все прошло хорошо. Накануне родов она рвалась из дома на улицу. Потом зарыла и прижала зад в солому. Потом видать ее здорово уже подпирало то снутри :lol: и она все присаживалась то так, то эдак. Ну смотрели мы ее через каждые 10 минут этим утром. И вот в очередные 10 минут выхожу а она присела и из нее уже хвостик и лапки задние торчат. Подхватив это чудо мы с ней суетились минуты 3, а потом родили со всеми последами сразу. На улице холодно вообще то, мороз градусов 20 и малышка пронзительно очень заорала (остальные рождались в тепле и так не орали, а тихонько пищали). Молодая сука-мать неожидала такого поворота и звуков соответственно и хотела съесть это кричащее безобразие :( . Немножко побегали мы с ней по улице, муж тем временем занес короб на кухню и когда затащил соломы ворох, мамаша согласилась проследовать за мной в кухню. Увидав родной короб и солому любимую успокоилась на родном месте и получила первенца. Так мы и сидели вдвоем в коробе, на соломе и рожали щенят, с 12 дня и до 11 вечера. Щенков родилось 9, видела только 3 последа, но в остальных случаях она тщательно вылизывалась и чавкала прямо там, внутри себя. Значит прямо оттуда все и съела :lol: . Первого щенка мы долго мусолили с последами вместе, а потом обрезали уже бескровную пуповину ножницами. Вторую тоже помогали ей, а с третьего она сама уже так профессионально прям все делала и я не лезла к ней, только поглаживала и проверяла когда новый щенок пойдет. Щенков поевших и облизанных перед рождением следующих я убирала в коробочку на печку. А в коробочке градусник, чтоб следить за поддержанием нужной температуры для щенков :lol: . Начиталась на форумах :mrgreen: . В ожиданиях позвонила отцу нашего кобеля-мужа (он у него в хозяйстве родился), рассказываю процесс, когда дело дошло до коробочек на печке с градусником по неприлично долгому и громкому ржанию мужчины я не сразу, но догадалась что наверно это лишнее. Но все равно решила всех согреть и досушить на печке, а потом уже не перегревать. На второй день мать пришла в себя и затребовала к себе всех деток сразу. С ней сложно спорить и пришлось согласиться :D , тем более что требование это имеет под собой вполне законное основание :lol: .

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Моя страничка
07-12, 21:49
Стесняюсь спросить, про Вашу Тавру статья в газете? Вроде по именам сходится :)
08-12, 07:59
Да, в Городке статья опубликовалась от 21 ноября, называется "Тавра - земля обетованная". Это про нас и нашу Тавру :D . Я хотела больше про коз, но редактор решила по другому, ну им видней, у них свои приоритеты :D .

Моя страничка
08-12, 18:13
Марго писал(а):
Да, в Городке статья опубликовалась от 21 ноября, называется "Тавра - земля обетованная". Это про нас и нашу Тавру :D

Ничего себе. Похвастайтесь, покажите всем козоводам, если возможно. Мы тоже почитаем. :)

Я на связи 89874991462 Елена и 89173452745 Виктор
08-12, 18:22
Она в журналах и статьях по козоводству, пресса о козах и их владельцах: viewtopic.php?f=18&p=314477#p314477
К сожалению модератор не очень удачно обрезал мой комментарий и поместил не от моего имени и теперь придется народу гадать про кого эта статья.

Моя страничка
08-12, 18:42
Марго, отличная алабайка и щеночки сладкие. Молодцы и собака и хозяйка.
А вот моя любимка:
Изображение

HONEYLAND NUBIANS in ADGA
08-12, 22:34
Марго писал(а):
Она в журналах и статьях по козоводству, пресса о козах и их владельцах

С удовольствием прочитала,Люба. Прекрасный пример русского жития. Так держать. Теперь, поняла, почему ник "Марго". :D

Я на связи 89874991462 Елена и 89173452745 Виктор
09-12, 13:15
Люба,прочитала статью...А перед этим-ваши странички...После статьи-опять по стр. пробежалась...Уж не знаю,комплиментом это будет или как...У вас рассказ интереснее! у вас-ЖИЗНЬ! у вас-ДУША!
Про нас тоже затеяли статью сочинить(что ж,"политика партии"),но-теперь я точно знаю-только после МОЕЙ редакции!

Альпийские козы
topic4456.html-ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ!

"Если хочешь,чтобы подковы приносили счастье,нужно прибить их к копытам лошади и...пахать,пахать,пахать!"
09-12, 16:28
Спасибо девочки!
Ну им там видней в редакции то. У них свои интересы. А вообще женщина меня поразила. Редактор газеты. Своими дипломатическими способностями. Приехала и просто так сказала что к нам без мата не доедешь, а потом она задала только один вопрос насчет местного населения, дружим ли мы с кем. Я ответила что нет. Очень тактичная женщина и умная, сделала поразившие меня выводы, правильные. И очень примирительную такую статью выдала по отношению к местным, за что ей большой респект. На новоселье сказала точно приедут :D . Мы 5 лет в летней кухне живем :mrgreen: . А может еще и про коз поподробней поговорить. Хотелось бы.
А Марго я это потому что очень люблю свою собаку, а ее зовут Марго :D . Она необыкновенная, мне вообще думается что она девочка лет 7-9 в собачьей шкуре. И роды наши надо было снимать на камеру. Что только я не делала чтоб облегчить ее родовые муки, и рядом ложилась, и обнималась, и шоколадкой кормила, и поменяться предлагала ( у нее же первые роды, а я то уже профи в этом деле :mrgreen: ), говорила ей, Марго давай, давай мне, всех тебе рожу :mrgreen: , а она только голову положит мне на колени и молчит, и дышит :( , девочка моя :D . Мужа вообще не может это вспоминать :lol: . Спокойно относится к кошкам, сидят вместе на крылечке. Если кошки не пытаются в дом проникнуть :lol: , тогда она конечно пресекает их попытки на корню :lol: , но безкровно :D .

Моя страничка
09-12, 17:05
Ну вот в тему прямо про мою собаку любимую отчасти а вообще про любовь, настоящую, стих такой хороший попался, я даже прослезилась, вот делюсь
Жил да был Человек. Одинок (не считая собаки).
Ни жены, ни детей... Сам прислуга, и сам господин.
После смерти его оказалось, что некому плакать.
Потому что Собака отправилась следом за ним.
Вот бредет по пескам он в томительных поисках рая.

А вокруг – никого. По земле расстилается дым.
И воды – ни глотка. От жары и от жажды сгорают.
И собака измученно следом плетется за ним
Бесконечна дорога. На ней ни травинки, ни знака.
Очевидно, и Данте Чистилище видел таким.
Человек еле шел. Но ему помогала собака,
Та, которая в пекло отправилась следом за ним
Вдруг они увидали, как башнями город сверкает.
Водопады... И птицы слагают Создателю гимн.
И Привратник сказал: - Заходи! Тебя Рай ожидает!
Но Собаку он не захотел в рай пустить вместе с ним.
Человек без сомнений и слов отказался от рая.
Что поделаешь тут, если был он с рожденья таким.
И таинственный город мгновенно в тумане растаял.
И ушел Человек. И Собака ушла вслед за ним.
Сколько дней они шли... И ночей... Кто об этом узнает?
Человек шел и падал, и шел, адской жаждой томим.
И забыл он о найденном, и о потерянном рае.
И Собака его одиноко трусила за ним.
Время там не течет. Не светает там и не темнеет.
И ничтожно то, что в нашем мире казалось большим
Новый город возник...Был он меньше. И краски скромнее.
Человек постучал... А Собака шла следом за ним.
- Я с дороги...- едва прохрипел Человек, - я с дороги.
И Собака хрипела. Был хрип непохожим на лай .
- Дайте ... каплю... воды...и Собаке и мне. Ради Бога!
И Привратник сказал: - Заходите... Вас ждут... Это рай
- Был бы рад я войти. Как мечтал я о рае! Однако...
За воротами должен остаться я с другом моим.
И Привратник сказал: - Заходите к нам вместе с Собакой
И вошел Человек. И Собака вошла вместе с ним.
- Ну, а там что за рай? Где водою нас не напоили?
Где хоромы. И где низвергается с гор водопад?
И Привратник сказал: Хорошо, что туда не пустили,
Потому что не рай это. Замаскированный ад.
- Но зачем над воротами вывеска точно такая?
И зачем он манил нас прохладою сладкой своей?
И Привратник сказал: Это все - только видимость рая.
Это Ад. Он для тех, кто бросает в дороге друзей.

Моя страничка

Сообщений: 367 Пред. 1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 25 След. Страница 20 из 25
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1