Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Козленок умирает!

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 120 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 4 из 8

Сообщение
Автор
05-05, 20:45
Сегодня картина стала ещё хуже...
Зашла в денник и увидела, что все стены в крови. Он ходил по кругу и тёрся головой о стены, в итоге разодрал себе под глазом. Лежит... Я его ложу в машину и везу в ветеринарку. Они его осмотрели, но как и в те разы НИЧЕГО не сказали! Сделали уколы: антибиотик и витамин, сказали завтра ещё раз привезти.
Ничего не ест, в туалет ходит. Желудок не стоит.
Я уехала на 4 часа по другим делам. Приехала и увидела, что он лежит в непонятной позе и его бьют судорги: голова запрокидывается назад, ноги вытягиваются...в общем кошмар...

Ой, не знаю что с ним...да никто не знает... У нас уже стали падать подозрения на столбняк: похожи симптомы? Там ведь тоже судорги похожие.
А может траву опять не ту съел... Так, что коза ест, то и он...

http://foto.mail.ru/mail/oly_nevinka
добро пожаловать в моё хозяйство
05-05, 20:51
Симптомы очень похожи на отравление ЭФЕДРОЙ ДВУХКОЛОСКОВОЙ, но у нас нет этой травы!!!
Признаки отравления - слюнотечение,вялость,вытягивание ног и запрокидывание головы к спине.

http://foto.mail.ru/mail/oly_nevinka
добро пожаловать в моё хозяйство
07-05, 15:43
Бедный малыш. Что же это такое?
Он не мог сжевать что-нибудь несъедобное (веревку, полиэтилен)?
Я пересмотрела литературу. Может быть это энтеротоксемия?

Вот, нашлось по этому заболеванию в иностранном источнике.
Начало обычно происходит в течение двух часов после приема пищи. Напоминает непроходимость. Рубец вздут, желудок растянут дискомфортно. Животные могут кричать от сильной боли.
Лечение. Введите 20 мл антитоксина энтеротоксемии подкожно (для молодых животных) и до 40 для взрослых животных, 0,5 мл банамина, 3-5 мл дексаметазона, 2 мг/л (Azium), и 5 мл пенициллина в виде инъекции и 2-3 мл через рот (для молодых особей, для взрослых особей доза должна быть увеличена). Повторяйте банамин и дексаметазон каждые 4-8 часов первый день и давайте пенициллин (инъекции и через рот) два раза в день в течение двух дней, затем еще в течение 5 дней делайте инъекции два раза в день. Уменьшите потребление молока в два раза для выпаиваемых молоком козлят и давайте им после этого не ранее, чем через полчаса электролитный раствор в течение первых 24-36 часов. Не давайте им никакого зерна как минимум неделю после приступа энтеротоксемии.

Моя страничка
08-05, 12:14
Вздутия у него не было, желудок работал, он какал.
Ладно, всё по порядку...
На следующий день я боялась заходить к нему, подозревая, что он уже будет холодный и...неживой... Однако, он "жил"...а точнее мучался: его так же били содорги.
Я со слезами на глазах приняла решение: везти усыплять...и делать вскрытие.
Гружу в машину, в салон и поехали. Я думала он мне разорвёт рожками весь салон, когда наступал приступ судорог. Заехали в одну ветеринарку: "Ой, он уже не жилец... Колоть что-либо ему уже бессмыссленно". Я кое как выдавила из себя: "Тогда давайте усыплять...". На что они ответили: "Вези его сразу в лабораторию, пусть они его усыпляют и тогда сразу выясняют причину его болезни. Мы этим не занимаемся".
Едем в лабораторию. Поговорила с врачём, он сказал заносить его. Занесла, положила на стол, ждём врача... Я плАчу... Гляжу, а у малыша судорги прекратились и он немного стал интересоваться окружением: разглядывал предметы, обращал внимание на проходящих мимо людей, а не тупо смотрел вдаль стеклянными глазами!
Пришёл врач, стал набирать лекарство в шприц... и только вкалывать...! Я его остановила: "Вы его даже не осмотрите?!" Он:"А чё его смотреть? Он уже...всё..."
Я стала умолять, чтоб ещё какой-нибудь способ попробовать. Врач, подумав, сказал, чтоб я зашла в приёмную и взяла молочной кислоты. Попробуй это...если не поможет, то...увы.
Снова кутаю мальчишку в одеяло и укладываю в машину.
По пути снова начался приступ. Приехали мы обратно. Я с горем пополам залила ему кислоты. Животик забурлил. Но он же у него и не стоял!
Чуть попозже я ему залила водку и укрыла своим шерстяным одеялом(пожертвовала. Ну как, он и был укрыт, только паршивеньким шерстяным!). Малыш притих, расслабился и уснул. Спал до самого утра: его не было слышно.
Утром снова у меня мандраж: боюсь зайти и увидеть что...
А что делать? Зайти НАДО. Сначала посмотрела в окно: лежит на боку, думала всё... нет, ушком шевельнул и моргнул! Я открыла дверь, а он, раз, и лёг с бока на грудь!!! И ме-мекнул! И даже пополз к мамке в сторону вымени!!! Да, на ножки не встаёт, но ползёт! Коза, засранка, убегает от него. Я её завалила и подтянула козлика к сиське: он принялся за дело! Покушал и начал пытаться вставать, но ничего не получалось, ножки не слушались. Тут он оставил это занятие и начал сено жевать!
Ближе к вечеру выглянуло солнышко и я решила его вынести на улицу, на свежий воздух. Боже, как хорошо, что я вчерашним днём не сделала ошибку, усыпив его!
Он смотрел по сторонам, на козу, на жеребёнка, на меня своими огромными блестящими глазками! Начал ползать по травке и пытаться встать. Я стала помогать ему. Сначала начал держать передние ножки ровно, а задняя часть тела по-просту висела. Стоял самостоятельно на передних ножках, а зад я ему держала. Спустя время он встал и на задние!!! Стоял самостоятельно, потом упал и стал пытаться подняться. Сделал шаг и упал... Я ему снова помогла. Потом уже шагнул 3 раза и упал. Снова встал, САМ! И потопал в сторону мамки. Падал, поднимался, снова падал...и сам вставал! Попытался даже пробежаться, но ножки его ещё не очень слушались.
На ночь я ему ещё залила молочной кислоты и водки. Сейчас он выглядит ещё бодрее, тьфу-тьфу-тьфу!

Теперь вопросы:
- возможно ли такое состояние от глистов?

- скрипит зубами. Это однозначно глисты? Или есть и другие причины скрипения?

- как часто встречаются козы с патологией ЖКТ от рождения? Недоразвитость или генная патология, например от близкородственного спаривания? У меня есть подозрения, что коза погуляла с братом или отцом. Может быть проблема из-за этого?

Всем огромное спасибо за поддержку и помощь. Буду "надеяться", что проблемы связаны с червячками... Поеду куплю ему что-нибудь, проколю, гады выйдут и мальчишка поправится. А вот если не глисты?

http://foto.mail.ru/mail/oly_nevinka
добро пожаловать в моё хозяйство
08-05, 15:33
Вывешу-ка я сюда его фото, что б вы имели представление какого красавца я спасаю! Только фото месячной давности, потому как больного я не фоткала. Здесь у него и рожек из шерсти не видно!
Козлик Мартин с мамкой:
Изображение

http://foto.mail.ru/mail/oly_nevinka
добро пожаловать в моё хозяйство
09-05, 14:54
Да, симпатичный ребенок! А мама у него, похоже, юная. Это ее первенец?
Извините, что вмешиваюсь в хозяйственные дела, но кажется козленок находится у Вас на свободном содержании? Я бы не рискнула, т.к. знаю множество случаев, когда это плохо заканчивалось.
Козлята любопытны, они могут застревать, падать, добираться до концентратов, съедать краску со стен, попадать "под горячую руку (ногу)" корове, лошади, собаке и т.д.
Лучше всего держать козлят изолированно, предусмотрев все возможные ЧП.

Оля, Вы правы, причиной неприятностей могут быть глисты, последствия родственного скрещивания и еще множество причин. Но, если не проведены исследования, гадать можно долго.
Ваши ветеринары, кроме купирования приступов, предпринимали что-нибудь? Можно ли вообще ставить диагноз без анализов?
Например, в случае болезни лошади, собаки, кошки, без результатов анализов врач и разговаривать не захочет. А если заболела коза, то об анализах в большинстве случаев "забывают".
Почему, интересно.

Скрип зубами у козлят раннего возраста наблюдается, когда они начинают есть грубый корм и у них начинает развиваться рубец. Это нормально!

Моя страничка
12-05, 12:45
Как я стала козовладельцем:
Всех лошадей увезли на ипподром, а одна кобылка-жеребёнок осталась... Начала она скучать без лошадиного общества, перестала принимать пищу. За три дня она превратилась из толстого упитанного ребёнка в скелет, обтянутый кожей. Нужно было срочно что-то делать. Я поехала покупать козу.
Приехав на место, я увидела огромное стадо коз. Но цель была: девочка-козочка, безрогая, молодая и смелая. Хозяйка предложила на выбор восьмимесячных козочек в ошейниках(они были помечены для продажи). Но как-то они мне не приглянулись... Я заметила, что за нами постоянно ходит одна козочка, очень смелая, любопытная, безрогая...как раз именно такая, какая нам нужна! Но она не была мечена для продажи :cry: . Пришлось рассказывать хозяйке всю историю с жеребёнком: для чего и почему... Она очень обрадовалась, что нам козявка нужна не для шашлыка, и продала, даже ненамного скинув цену!!!
Привезли мы новую питомицу на конюшню, поставили тазик с кормом: козява принялась за своё дело,... и жеребуська тоже!!! Сено ели вместе, спали бок о бок, гуляли!!! У меня камень с плеч... Без козы кобылка никуда! За ней хоть на край света! :razz:
Купила я её 12 декабря 2007 года. Хозяйка сказала, что ей 8 месяцев. Окотилась моя мадам 9 марта 2008 года.

По поводу свободного содержания. Залезть он никуда не может, т.к. мать привязываю, а он рядом с ней топчется. Или гуляю с ними сама. Залезть к концентратам он не может, т.к. у нас все корма находятся в пластмассовых бочках. Краски на стенах у нас нет: всё тоже предусмотрено в этом плане для разведения лошадей. Ведь жеребятки тоже не прочь пошкодничать :wink:
Под "горячую ногу" кобылки он не попадёт: она очень аккуратная.
Так что, как видете, ВСЁ предусмотрено.
10 мая я дала ему четвертинку таблетки альбен, потому как в наших ветеринарках ничего больше нет... Козе тоже дала. Жду результата.
Аппетит есть, но вялый: сосёт мать, жуёт немножко сено. Я ему заливаю водичку, т.к. он сам отказывается пить(не может). Кстати, он скрипит зубами даже когда сосёт сиську(ужас): поразрезал матери своими острыми зубами всё... Я её сдаиваю сейчас и заливаю ему... Мажу ранки мазью левомеколь. На доение у нас уходит около 40 минут, потому как сами понимаете...
Врачи больше ничего не хотят делать: они мне прямо так и сказали "собак-кошек мы лечим, а этих как лечить, - не знаем..." Вот так...
Максимум, что они предложили, привезти на анализ для выявления наличия глистов кал. Или усыпить и сделать всрытие...Всё... Я предложила сделать анализ крови. В ответ он громко рассмеялся и свалил...

Писает, какает горошками. По его позе видно, что животик у него болит: задние ножки подставляет и спинку выгинает. Его, как бы это сказать, штормит. Походка шаткая, иногда даже падает. Он даже когда лежит, голова ровно не держится: шатается.

http://foto.mail.ru/mail/oly_nevinka
добро пожаловать в моё хозяйство
12-05, 16:23
Оля, для снятия боли можно делать укол анальгин+папаверин+ношпа.
а для снятия интоксикации поколоть гамавит.

Моя страничка
14-05, 17:15
Всё с ним ясно: нарушение работы мозга, а именно мозжечка. Чё делать, фиг знает..?

http://foto.mail.ru/mail/oly_nevinka
добро пожаловать в моё хозяйство
15-05, 13:33
Может быть это все же от гельминтов? От них тоже бывает поражение центральной нервной системы. После альбена есть какой-нибудь результат?

Моя страничка
19-05, 11:43
Не, это не гельминты...
17 мая ушел из жизни самый лучший козлёнок в мире...
Светлая память. Зелёных лугов. До сих пор не верится...
Только не спрашивайте почему и от чего: я сама бы хотела знать ответ... только догадки...

http://foto.mail.ru/mail/oly_nevinka
добро пожаловать в моё хозяйство
19-05, 20:18
Возможно, что были какие-то врожденные дефекты из-за близкородственного скрещивания. К тому же Вы купили козочку, ее маму, которая была очень рано покрыта.
Козлята с врожденными дефектами часто бывают особенно трогательными и к ним душой привязываются больше всего.
Оля, не переживайте так сильно. Вы сделали все возможное, но врожденные аномалии часто бывают несовместимы с жизнью.
Очень жалко козленочка, но теперь он не мучается.

Моя страничка
20-05, 16:47
ОЛЯ
Примите мои соболезнования, очень печальная история. Хотелось верить, что он выкарабкается, окрепнет. Значит не судьба.
Ему там, за радугой уже хорошо и легко, он не мучается и не страдает, он весел и он не один, встретил своих родных, тех кто ушел за радугу раньше него. У него там свое стадо, зеленая трава и много солнца.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
20-05, 19:41
Людмила Волкова писал(а):
Возможно, что были какие-то врожденные дефекты из-за близкородственного скрещивания.


Да, такие животные обычно не живут более 6 месяцев.
Английские бульдоги, выведенные на очень тесном инбридинге, дают даже через несколько поколений аномалии в виде недостатка или отсутствия некоторых внутренних органов, без которых организм не может долго функционировать. Это может быть одна почка, сердечные патологии и др. подобное. Более точно можно определить только при вскрытии.
В клинической лаборатории, которой нам один раз пришлось воспользоваться, еще сказали, что около 80% именно молодых животных (не только собак), которых им привозят на вкрытие, умерли от страшнейшей заглистованности. Вместо печени и других органов - одни дырки.
Елена(izvs), это ответ вам по вопросу в другом посте, вредно ли глистогонить.
Да, вредно. Но еще вреднее не делать этого. Повторюсь, - надо глистогонить всех животных, имеющихся в хозяйстве (включая и хозяев тоже :roll: ).
Без паразитов органы имеют свойство самовосстанавливаться. А чтобы снять интоксикацию на препарат и продукты распада паразитов после этой экзекуции, можно проколоть 2-3 раза аминовит и/или дать Фракцию-2.

Конечно, любая смерть - это очень грустно. Но у самих животных нет по этому поводу жалости - к себе или к другим. И если выбирать, жить ли с мучениями, или уйти за Радугу и вернуться в этот мир здоровым, то лучше уж уйти. Мои пожелания - скорее ему возвратиться.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
27-05, 18:26
Очень, очень, очень жаль :cry:
Так тяжело терять любимцев...
Сочуствую...

Сообщений: 120 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 4 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0