Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Козленок умирает!

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 120 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 7 из 8

Сообщение
Автор
28-05, 14:59
Соль есть, мел всегда в молоко добавляю. А что за витамины?


Витамины группы В (В6 В2 В12 В1 и другие) - в обычной аптеке Пентовит в таблетках (комплекс витаминов В). Витамины эти благотворно действуют на нервную систему. Или в ветаптеке спросите для внутримышечных уколов.
28-05, 15:01
Соль есть, мел всегда в молоко добавляю.


А зачем мел в молоке? Лучше в виде порошка в кормушке. И коза поест, когда надо. В молоке кальций присутствует.
28-05, 17:34
serko писал(а):
У коз нормальная температура тела = 41 градус.
Вы не правы. Нормальная температура у коз 39 - 40º С (в первой половине дня может быть ~ 1º ниже). topic756.html

Star, о болезни Вашего козлика может быть эта информация пригодится?
eifrol" писал(а):
Нарыла в интернете ОЧЕНЬ важную для себя информацию, хочу поделиться. Может быть для кого-то окажется актуально.
Дело касается синдрома так называемых "слабых" козлят (floopy kids).
Я столкнулась с этим два года назад у двух овец и в прошлом году у 4 бурских коз. Козлята(ягнята) рождаются нормальные (часто крупные), активные, сосут мать хорошо, а через несколько дней начинают слабеть, перестают есть и очень быстро умирают, невзирая на лечение антибиотиками или Е-селеном и попытки кормления из шприца. При этом у них нет никаких симптомов типа поноса, температуры и пр. Попытки найти ответ в интернете - не дали успеха - синдром описан, известен, но причина и лечение не найдены.
Два дня назад нашла статью, где предполагается, что синдром развивается в связи с "перееданием" новорожденного, особенно у коз с повышенной жирностью молозива и развитием на этом фоне у козленка какой-то патогенной флоры, типа клостридий или кишечной палочки. В результате оказывается развивается атония кишечника и ацидоз.
В качестве лечения предлагается (если без ветеринара):
1. Отнять у матери и не давать есть 24-36 час;
2. Развести чайную ложку соды в стакане воды и выпаивать козленка по 10-20 мл этого раствора 2-3 раза в течение 3-6 час. У большинства козлят будет наблюдаться улучшение в течение следующих 6-10 час. Козлята делаются сначала очень активны у них выходит сначала твердый стул, а потом развивается диарея. Это хороший знак того, что кишечник вновь заработал.
3. На третьем этапе лечения козлята нуждаются в лечении антибиотиком широкого спектра действия для лечения вторичной инфекции.
Через 36 час козлят можно вернуть к матери, если она их примет, или кормить вручную.
Предотвратить синдром у козлят молочных коз легко - сдаивая мать перед подпусканием козленка, а у мясных коз предотвратить труднее.
viewtopic.php?f=13&t=813&p=308125#p308125

Зинаида Ивановна Федорова
28-05, 17:57
zif, спасибо. Прочитала, много нашла схожести. Козлик родился один, очень крупный, ел много, просил часто, похоже переел. :cry: Господи, лишь бы выходить. Попробую, конечно, но что-то мне страшно его не кормить ещё 2-3 суток. Итак кушает мало. Вот на счёт антибиотика только не поняла. Широкого спектра это какие? Ветбицин, например, подойдёт?

мои козки тут topic3855.html
Изображение
28-05, 19:30
zif писал(а):
serko писал(а):
У коз нормальная температура тела = 41 градус.
Zif писал(а):
Вы не правы. Нормальная температура у коз 39 - 40º С (в первой половине дня может быть ~ 1º ниже). topic756.html

http://lefortvet.ru/normalnaya_temperatura_u_raznyh_v
28-05, 22:42
Обратимся за разъяснением к гуглу.

serko,
ни в одном источнике (кроме Вашего) не указано, что у коз нормальной считается 41°

http://fiascofarm.com/goats/
http://www.goatworld.com/articles/healt ... ture.shtml
http://www.dummies.com/how-to/content/h ... respi.html
http://www.caprinesupply.com/goat-health-facts
http://www.npga-pygmy.com/resources/hea ... values.asp

41° будет считается нормальной только если животное возбуждено или долго находилось на жаре.

У здоровых коз в спокойном состоянии температура от нормальной минимальной до нормальной максимальной будет от 101,5 до 104 градусов по Фаренгейту , что по Цельсию соответствует 38,9 - 40° С

Зинаида Ивановна Федорова
29-05, 09:22
Сообщение удалено, как нарушающее правила форума п.п 3.1. , 3.6.
29-05, 12:20
serko, мне ветеринар сказал высшая граница 39,9, дальше уже считается повышенная температура.

мои козки тут topic3855.html
Изображение
29-05, 15:30
Star писал(а):
serko, мне ветеринар сказал высшая граница 39,9, дальше уже считается повышенная температура.


Ну что мы спорим из за одного градуса? Тем более, что градусники разные. Козлёнку это не поможет. Как его здоровье ?
29-05, 17:51
serko писал(а):
Star писал(а):
serko, мне ветеринар сказал высшая граница 39,9, дальше уже считается повышенная температура.


Ну что мы спорим из за одного градуса? Тем более, что градусники разные. Козлёнку это не поможет. Как его здоровье ?

Не хочу радоваться раньше времени, но ему лучше. Стала поить его, как по ссылке советовали, содовым раствором. Вечером пропоила, утром уже бегать стал. :)

мои козки тут topic3855.html
Изображение
23-02, 12:51
Всем здравствуйте. Ещё молодая козочка в тяжёлых родах родила козленка: шел головой вперед с передней ногой за шеей (ситуацию с козой я описала в теме осложнений после родов). Достали. Ноги были какие-то очень "длинные". Отсадили его от мамы, живёт в доме. Кормим его молоком из соски. Проблема такая: он почти не встаёт на ноги ,а если встает, то неправильно на передние ноги - на суставы или на коленки. Ножки тонюсенькие и совсем никаких мышц нет! Перед родами коза не ела и не пила 3 дня, может быть это повлияло. Будет ли он нормально ходить? Ветеринар прописал ему кальция борглюконат п/к и виттри-1. Нужны ли антибиотики для укрепления или достаточно того, что даём?
23-02, 16:38
Star писал(а):
Проблема такая: он почти не встаёт на ноги ,а если встает, то неправильно на передние ноги - на суставы или на коленки.
Такая проблема проходит с возрастом сама и без лечения. Окрепнут ножки и начнет бегать.

Зинаида Ивановна Федорова
23-02, 20:49
Зинаида Ивановна, спасибо большое за советы и поддержку!
24-02, 11:41
Помогите! Сегодня опять проблема: козлёнок отказывается от еды! Все 4 дня после рождения ел хорошо, не отказывался. Кормили через 3 часа по 100-200 мл молока, давали не от мамы, а от других коз. А вчера решили дать молоко его мамы -тоже пил. Сегодня с утра стал более вялый и не ест. КОзе даём антибиотик, может быть на него такая реакция? Что сделать? Так жалко и его и маму!!!
24-02, 11:56
А как у него со стулом? Нет ли запора? Еще одной причиной отсутствия аппетита, может быть то, что не успевает проголодаться. Между кормлениями можно увеличить промежуток, по 200г через 3 часа скорее всего не успевает переваривать.

Зинаида Ивановна Федорова

Сообщений: 120 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 7 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0