Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Выбраковка из племенного разведения

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
16-06, 12:46
bird-fireРебенок хорошо растет ,что вас смущает.У всех животных это место тоже отличается(разное).

Моя страничкаИзображение
козы зааненские
нубийские
17-06, 00:42
Здравствуйте
Спасибо огромное всем за подержку и понимание вроде уменьшается
видимо была охота но ей только 2 месяца буду дальше ее лелеять и ждать пока подрастет.Всех благ всем огромное спасибо .

Итересные темы хотелось бы больше
узнать от заводчиков
--------------------
http://kozovodam.ru/topic1523.html
17-06, 07:36
bird-fire писал(а):
видимо была охота но ей только 2 месяца

В два месяца сейчас многие козочки приходят в охоту. :lol:
21-08, 23:19
Скажите, пожалуйста, я поняла, что близко расположенные скакательные суставы у козлика-это плохо, а это отражается как-то на продуктивности его дочерей, или это только брак экстерьера ? Не поняла я чем конкретно плохо, если это не рахитические деформации.
23-08, 22:07
Как я это понимаю- собственно, самому козлику всё равно))) Но, любой брак экстерьера отражается на качестве жизни животного. естественно, если трудно жить - труднее быть очень продуктивным. Из собственных наблюдений - сильная сближенность скакательных суставов у коз приводит к плохой походке, зажимается вымя, даже если оно объёмистое, оно или выдвигается вперёд, или наоборот сзади ног(особенно, если сочетается с узким поставом задних ног), движения у таких коз какие-то неправильные, смешные, особенно, когда бегут. (а я нагляделась на таких - у нас у деревенских коз это широко распространённый недостаток). Поэтому стараюсь подбирать козлов с прямыми ножками. Ещё интересное: У моего Лачика в большой степени выраженная сближенность скакательных суставов, у козы Венеры в средней степени, а вот у их дочерей :!: практически идеальный постав - вот как так?!Генетика - штука странная :grin:

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
23-08, 22:11
Никогда не спешите делать выбраковку.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
24-08, 07:12
Спасибо!
05-06, 11:03
Перенесено

Любисток писал(а):
Елена Евгеньевна писал(а):
У нас недалеко есть козлик нубийскй. Красивый очень, но он крипторх. Кого лучше выбрать - папу или крипторха?

Крипторха не раздумывая выбирайте . Если , конечно , все остальное у него в порядке и того же качества , как и у Робина .


НИНА****** писал(а):
Любисток писал(а):
Елена Евгеньевна писал(а):
У нас недалеко есть козлик нубийскй. Красивый очень, но он крипторх. Кого лучше выбрать - папу или крипторха?

Крипторха не раздумывая выбирайте . Если , конечно , все остальное у него в порядке и того же качества , как и у Робина .

Я чего-то не поняла. Разве можно крипторха брать в разведение? Это ж порок, который передаётся по наследству. Я в шоке! :roll:


Елена(izvs) писал(а):
Я бы тоже крипторхом поостереглась крыть. Мало того, что этот ген передается по наследству, так еще и "вымывается" из поголовья очень тяжело, почти невозможно. Стоит только за эту веревочку потянуть и конца края ей не будет. Причины крипторхизма могут быть разные (в единичных случая нельзя исключить механические, когда яичко не опускается в мошонку по причине ньансов анатомического развития животного), но в подавляющем большинстве случаев это гормонозависимый фактор. Значит крипторх по определению уже не может считаться здоровым животным. Думаю, не стоит ставить таких экспериментов над своими животными. Если нет других вариантов кроме Робина и крипторха, то я, попав в такую ситуацию, выбрала бы Робина.


Любисток писал(а):
НИНА****** писал(а):
Я чего-то не поняла. Разве можно крипторха брать в разведение? Это ж порок, который передаётся по наследству. Я в шоке!

Давайте разбираться . Вопрос сложный , мнения по этому вопросу кардинально расходятся . Я придерживаюсь позиции ученных и заводчиков , которые считают . что крипторхизм имеет сложную, как наследственно обусловленную, так и приобретенную сущность. Ни для кого из разведенцев не является тайной, что, несмотря на все усилия по искоренению крипторхизма, он все равно существует практически во всех породных популяциях. Более того, периодически возникают некие "всплески", во время которых крипторхами рождаются чаще. Одновременно с этим увеличивается и количество козлят с прочими дефектами . Причин же, кроме наследственных ,которые могут вызвать крипторхизм и прочие нарушения нормального развития предостаточно.
В случае если кроме самого крипторха в потомстве отмечены другие пороки , то следует его выбраковка. При повторении ситуации в последующих окозах от другого козла , должна быть выведена из разведения коза .
В то же время, единичные случаи крипторхизма в целом не требуют выбраковки из племенного использования .
Этого мнения придерживаются и научно доказали ученные МГУ . Найти их статьи и публикации для ссылки мне не удалось . :cry:


НИНА****** писал(а):
Ну, не знаю, не знаю. Учёные - это, конечно, да, но я б точно ни за какие коврижки не стала эксперементировать! Я вообще не люблю каких бы то ни было отклонений, но если кто-то хочет поэксперементировать - я с удовольствием понаблюдаю, но со стороны.


Любисток писал(а):
Елена Евгеньевна писал(а):
Я, конечно, постараюсь найти другой вариант, н пока - значит, Робин. Хотя... ещё не вечер!

Решение принимается в таких случаях очень просто . Крипторхизм сам по себе напрямую не наследуется ни по рецессивному типу , ни сцепленным с Х хромосомой . Это уже доказано . А вот если идет плохая наследственность по другим признакам , то как следствие (а не причина ) появляется и крипторхизм в довесок к остальным порокам потомства. Если же родители и их потомки удойные , здоровые , хорошо сложены , а сам единственный в роду крипторх - красавец парень и "грудь колесом" , то наследственность его самая что ни на есть отличная , и в разведении его можно использовать .
05-06, 12:45
Любисток писал(а):
а сам единственный в роду крипторх - красавец парень и "грудь колесом" , то наследственность его самая что ни на есть отличная , и в разведении его можно использовать .

Любовь Николаевна, мы же разбираем частный случай Аллы (с перенесением сюда постов теперь не могу понять как связать наш диалог в соседней теме). А там "половина" Зайки русские белые и мы не можем с достоверностью знать их наследственность. И утверждать, что крипторх доступный ей для покрытия ЕДИНСТВЕННЫЙ В РОДУ КРИПТОРХ тоже не можем. Реалии жизни часто расходятся с тем, что мы хотим видеть в своих козах. Риски получить не то, что желаешь в ее случае достаточно велики при использовании в разведении крипторха. Ведь родословная состоит не только из Робина, но там достаточно других предков, которых нам хочется считать идеальными. Но наврят ли ситуация обстоит именно так. Для проявления нежелательного признака совсем не важно унаследован он от одного и того же родителя, который повторяется в родословной, или от двух предков с разными кличками.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
05-06, 12:49
Елена(izvs) писал(а):
мы же разбираем частный случай Аллы

Или Елены Евгеньевны, простите, что-то я запуталась немного в авторах нашего диалога. :roll:

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
05-06, 13:48
Мой "соседствкий крипторх" никак не относится к Алле. Это козлик у моей подруги такой. Я думала покрыть им детей Робина, чтобы избежать имбридинга. Вот и спросила, насколько плохо, что он - крипторх!
А у Аллы - мои козлятки от Робина. И у Робина в роду(на сколько мне известно и у Зайки никогда крипторхов не было.
05-06, 13:50
Елена(izvs) писал(а):
Или Елены Евгеньевны,

Перед Еленой Евгеньевной стоит выбор между папашкой и неродственным соседом -крипторхом . Не вижу оснований для выбраковки хорошего козла только из-за того , что не опустилось одно яичко . Подумаешь , делов то , ну большие яйца у парня , вот одно и не протиснулось . А у кого большие яички , у того и дочери с большими вымечками . :roll:

go goat
"Русзановское"
зааненские
05-06, 13:53
Ключевое слово в моем умозаключении - ХОРОШИЙ КОЗЕЛ ОТ ХОРОШИХ РОДИТЕЛЕЙ !

go goat
"Русзановское"
зааненские
15-09, 16:13
Перенесено

чем чревата раздвоенность мошонки?

Наверное тем, что такой дефект влияет на её сократительную способность и связан с терморегуляцией семенников.
Эта самая терморегуляция очень важна для козлов, даже больше, чем для самцов других животных, т.к. у них разница между t тела и семенниками бывает намного больше. У быков, например, всего 1,5-4°С, а у козлов 5 -7°. А если в семенниках не поддерживается оптимальная t, то это может привести даже к бесплодию (при перегреве).
Ну, и еще, возможно, что раздвоенная мошонка больше подвержена травмам.

Изображение
Раздвоенная мошонка

Изображение
Частично раздвоенная мошонка

Моя страничка
07-05, 17:47
очень толстые соски и короткие, неудобно доить даже. это передается? выбраковывать?

Моя страничка

Сообщений: 46 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0