Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

помогите советом

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
12-12, 14:45
Дорогие козоводы,помогите советом.У козоводки случился пожар,коз спасли.Какое лучше лечение провести животным?ожогов не было,надышались угарным газом и испытали сильный стресс.
Это выдержки из её письма:


1 ноября у нас дома случилась беда.Соседи топили баню и не следили,загорелась.Я на работе,мы иногда рваботаем по субботам,а мамуля одна,ей 72 года.
Когла загорелась крыша,тогда мама увидела,а ветер в нашу сторону,а строения рядом и на крыше 5 тонн сухого сена,и сараи из бруса...короче,тушили 8 расчетов 16 часов.Выгорело 170 квадратных метров построек.Полностью зажива сгорели все куры и индоутки 91 - а голова,сильно пострадал козленок-подросток мы себе оставляли(его пришлось дорезать).И шифером,он начал стрелять перебило заднюю ножку Глашеньке.Но сейчас могу отписаться что все хорошо.Ветеренар удачно наложил и шину и делал челый месяц все правильно.Глашенька уже ходит и на ножку наступает.Уже сняли повязки.Сильно напуган и надышался угарным газом Чех.Но отпоили,прорыгался с неделю недомогал,теперь слава Господу,нормально,только вот характер изменился крайне.На любые движения встает на дыбы показывает лоб.Нервничает наверное.Ведь их из огня тащили.А двух дойных коз тащили волоком(они же еще и упирались все дурочки) титьки были все ободраны,шерстка опалена,но без ожегов.Тоже надышалисб,отпоили,они даже не рыгали,просто дня три в шоке
были все.
Пожар это страшно...как война.Кругом разруха,копоть,гарь,что не сгорело сильно повредили пожарные.
Пожаловалась,Вам,но и порадовалась вместе с тем что сами живы и козоньки уцелели.
Хотела спросить.Удои упали в три раза резко.Это может быть от стресса? и восстановится ли это?И характер у Чеха таким может и остаться?
Если не в тягость напишите если знаете,что слышали и может ли перенесенный стресс и травмы повлиять на беременность коз?Ведь две из них были во время пожара покрыты.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
12-12, 15:04
Олеся, если досих пор аборта непроизошло то должны доносить нормально. Удои упали, так удивительно, что вообще живы остались, пусть запускают, козы должны востанавливоться после пережитого. Козам бы сейчас витамины поколоть ,особенно Гаммавит нужен. Характер у Чеха вполне возможно таким и останется, очень сильный стресс получил, но можно попробовать успокоительными травами попоить. У нас было два подобных случая, в первом одна коза погибла, вторую мы воходили, тоже угарела, а во втором случае все козы сгорели- не смогли их вытащить, от страха они еще больше забиваются под лавки, да и люди побоялись сгореть.
12-12, 15:12
Я так поняла, это случилось месяц назад?
Нужно продолжать снимать интоксикацию, даже если внешне животные чувствуют себя нормально. Рецидивы могут происходить до 3-х мес. включительно. Покрытые козы могут родить козлят с уродствами (зависит от срока беременности, в котором испытан стресс и удушье угарным газом). Дажьнейшие окоты будут нормальными. Удои уже дойных, скорее всего, восстановятся после след. окота или летом на зелёнке.
Характер Чеха восстановится месяцев через 6, когда улетучатся последние запахи и признаки гари. Надо всё вычищать. Но он будет всю жизнь реагировать на подобные запахи. Можно всем успокоительное что-то подавать с недельку.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
12-12, 15:29
Елена Медведева писал(а):
Нужно продолжать снимать интоксикацию,

Напиши.пожалуйста.подробнее:название лекарства,дозу.длительность.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
12-12, 15:53
Уточнила про коз.
Глаша 14 октября покрыта.Зайка-23 сентября.Глаше давали мумие.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
12-12, 16:00
Олеся слава богу что все остались живы!!!Что бы отойти от шока нужно время,хорошо наверное травами попоить.А Чех я думаю со временем придет в себя.

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
12-12, 18:17
Лучше всего попоить отварами-мята и пустырник-успокоительные,кукурузные рыльца ,хвощ полевой и крапива-кровь почистить.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
13-12, 07:39
Да, оксана права - травы это самое безвредное.
Олеся, я лечу своих животных сама и рецепт могу дать "от себя". Возможно, веты меня поправят.

Например, так:
*Для снятия стресса -кальция борглюконат П/К по2мл 1раз в неделю в течении месяца.
*Для очистки от токсинов - аминовит или витам или гамавит - П/К по5-6мл, так же.
*для очистки и поддержки печени Гепалон - В/М по 3мл ежедневно дней пять.
*Возможно - однократно или дважды какой-нибудь иммуномодулятор (посмотреть, есть ли противопоказания при беременности)
*Девочки на сайте рекомендовали травматин - посмотреть, надо ли ещё его (если что-то по составу с вышеперечисл.дублируется, то выбрать одно)

По козлятам и срокам беременности. Олеся, я не знаю, что именно пострадает и пострадает ли вообще. Нужно знать тонкости развития органов плода. Что закладывалось на тот момент, то может и пострадать, это зависит от крепкости психики конкретной козы и токсичности угарного газа. Исправить что-то уже вряд ли можно. Я просто предупредила, чтобы не пугались и не "списывали" козу вообще - это проходящее явление, не повлияющее на последующие окоты.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
13-12, 09:19
Форвард
Ирина1971Алексин
Оксана Б.
Елена Медведева
Я передам все ваши рекомендации,а она пусть на месте решает,что подойдет.Выбор есть.Спасибо всем большое.

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
13-12, 22:51
Очень сочувствую и понимаю. Год назад мне пришлось пережить соседский пожар. Увидела своевременно, успела вытащить и коз, и кур. Коз закрыла в доме, а кур затолкала в мешки - и в багажник машины. 6 часов тушили вместе с пожарными, свой сарай отстояли, а два соседних дома сгорели в 5-ти метрах от сарая. Ветер был в нашу сторону. Тогда моя Юляшка хотела спать со мной на диване. Особого стресса испытать не успели. А копоть и чистка на целый день. Вспоминаю, как страшный сон.

Калашникова Ольга Васильевна
14-12, 21:50
Этим летом мои козы тоже были свидетелями пожара. Так вот одна сбавила сразу в два раза ровно, другая - ни на грамм. Видимо, устойчивость психики и нервной системы?

Мир прост. Пойми его и будь счастлив.

Сообщений: 11 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0