Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Молочные камни

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
04-07, 07:37
Марианна писал(а):
Обнаружила молочный камень

В своих книгах не нашла, что это такое, как он характеризуется? Это не то , что бывает у коз на вымени после родов в виде одиночных уплотнений размером с горошинку, потом пропадающих?
04-07, 12:27
Любовь
Нет, молочный камень образуется в протоке, иногда её закупоривая. Бывают козы (коровы), которые предрасположены к его образованию. Обнаруживается он при дойке(в конце) в виде уплотнения, которое передвигается по протоку.
05-07, 16:16
Я видела молочные камни - они белые, очень твердые (настоящие камни), круглые, как бусины. Если мелкие, то выходят с молоком при дойке, а вот если большие, то беда.
Образуются они из солей кальция, фосфора, которые откладываются в сгустках казеина. Причинами могут быть нарушения обмена веществ, воспалительные явления в вымени, постоянные недодаивания.
Теоретически считается, что для удаления камня, если он застрял в цистерне, в сосок вводится р-р соды, а потом, когда камень размягчится, - вазелиновое масло и затем его выдавливают.
Но проводился эксперимент - мелкий камень, который сам вышел, вымачивался в р-ре соды несколько часов! И не размягчился он нисколько, остался таким же каменным :( .

Моя страничка
28-11, 20:55
У моей знакомой коровы такая чрезвычайная проблема-один сосок как-будто закрыт пробкой,на ощупь она твёрдая в самом кончике стоит,молоко идёт очень плохо,это уплотнение мешает.Само вымя мягкое.без шишек остальные соски доятся нормально.Телилась 21 ноября,с соском проблемы с того дня.Козы и коровы похожи может есть у кого опыт в таких случаях...Веты советуют разное, просто голова кругом :sad: Прямо фантастические издевательства,кто катетор запихать в сосок,кто надрез сделать... :roll: Помогите пожалуйста!Очень Зорюшка страдает :cry:

Здорова Коза-Здоров Хозяин!
28-11, 21:13
Если это уплотнение именно соска,а не пробка из сгустков молока внутри молочного канала соска,я думаю,сосок инфицирован.Необходим антибиотик ввести через катетор в сосок,например,ДИОКСИДИН,способ применения на бутылочке.Это дешевый.Есть дорогие,очень эффективные импортные ВНУТРИВЫМЯННЫЕ СУСПЕНЗИИ,в пласмассовых шприцах с пластмассовым же наконечником.
Без антибиотика образуется уплотнение уже в вымени.

Последний раз редактировалось олеся 29-11, 13:26, всего редактировалось 2 раз(а).

28-11, 21:37
У Маши были такие шарики маленькие в сосках, которые закупоривали протоки, наподобии творожистых пробок. Было это вскоре после родов.
Я их слегка разминала, прямо через сосок, или разделяла на более мелкие, как бы прощупывая, а затем сдаивала, стараясь, чтобы эти пробки вышли. Пробки эти шли из одной доли, дня 4-5. Но эти шарики были не прикреплены в соске, они двигались, "катались" в нём.

Может быть, у коровы эта самая пробка и есть?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
28-11, 22:42
В первые дни после родов иногда действительно бывают такие пробки - сгустки. Возможно, что у коровы это они и перекрывают в конце соска выход молоку. Иногда бывают и твердые "пробки", как мелкие камешки.
Попробуйте, аккуратно массажируя, переместить пробку из соска обратно в цистерну. Ее можно прощупать пальцами, размять и, как пишет Елена, попытаться разделить на более мелкие. А затем струей молока под напором выдавливать их. Мягкий сгусток иногда может выходить даже в виде "вермишелины".
Труднее справиться с твердым молочным камнем.Его приходится гонять по соску вверх и сдаивать молоко, пока он не перекрывает выход.
Доение, конечно, превращается в мучение, но в конце концов камешек все же удается вытолкнуть. Иногда под действием массажа он рассыпается на несколько песчинок. С ними уже справиться проще.
Но это долгий путь, может продолжаться несколько недель.
Ветеринары советуют проталкивать камень катетером или растворять его путем введения в молочную цистерну теплого 1% р-ра поташа, а затем, после введения в сосок растительного или вазелинового масла, пытаться выдавливать его.
Если все же не удается, то прибегают к помощи хирурга.

Моя страничка
29-11, 11:12
Шарик этот наощупь напоминает хрящик.при массаже из соска выделяется розоватое молочко :sad: ,думаю продвинуть его не удастся,кажется-это кожистое образование...Спасибо большое за помощь,будем на лучшее надеяться...

Здорова Коза-Здоров Хозяин!
29-11, 12:29
Все же я считаю,что это воспалительный процесс внутри молочного канала соска,и нужно ввести антибиотик.У одной козы было такое,я аккуратно вставила кончик канюли плассмасового шприца с лекарством,и ввела,через 12 часов еще раз.И все,через сутки стало мягким,хотя еще болезненным,через двое совсем хорошо
А ведь у козы соски намного нежнее,чем к коровы!
29-11, 12:40
Марина С.,
значит это не сгусток или камешек перекрыл. Тогда причиной может быть сужение соскового канала из-за травмы, воспаления, обморожения.
Оно может быть врожденным или приобретенным. Пока можно ввести внутривымянную суспензию и обязательно найти хорошего специалиста, который решит какое лечение лучше применить в дальнейшем.

Моя страничка
29-11, 13:23
олеся писал(а):
Все же я считаю,что это воспалительный процесс внутри молочного канала соска,и нужно ввести антибиотик
Совершенно согласна с мнением Олеси,если затянуть с лечением,может пойти воспаление вымени(а раз молоко розоватого цвета-значит воспаление молочного канала соска налицо),а это уже чревато серьезными последствиями.Хорошо бы прислушаться к совету вета.
05-12, 11:09
Спасибо ОГРОМНОЕ,девочки,что откликнулись.Корова пошла на поправку,применили внутривымянные антибиотики,по вашему совету.А так даже и не знаю чем бы всё закончилось. :roll: :lol: :razz:
15-09, 07:50
У моей Милы появилась горошинка в вымени ,в соске,внизу и практически молоко не идет! горошинка страная то появляется, то исчезает, а вот уже четвертый день внизу самом и доить такая проблемма! что делать? Подскажите!

заходите к нам на огонек!
http://kozovodam.ru/topic134-300.html
www.3a-tour.ru
8- 903 991 46 99
15-09, 09:44
Алла, это молочный камешек. Он перемещается по сосковому каналу и иногда перекрывает выход молоку. У одной моей козы было так же - камешки периодически появлялись, доение превращалось в муку. Помогал массаж, чтобы отогнать камень от отверстия соска и подоить.
Иногда получается удалить его из соска напором молока, когда он находится у самого отверстия (только аккуратно).
Выскочит такая маленькая белая "жемчужина" - настоящий крепкий камень.
В литературе советуется применять р-р соды, чтобы размягчить его. Так вот, этот совет не годится. Я вымачивала удаленный камень даже в очень крепком р-ре соды - не действует она на него. Так что остается только механический способ удаления.

Моя страничка
27-01, 09:14
Доброго времени суток всем любителям молочка и животных! Из прочитанного на сайте , можно понять и увидеть, как много на свете добрых , отзывчивых людей. Это очень радует.!!!
У нас в хозяйстве не слишком много животных , но горячо переживаем за каждого.
На сегодня волнение охватывает за нашу старшенькую козочку. Ей 2,5 года .Один окот год назад. Мы её купили 1.5 годовалую. Порода- чешская бурая с ..... , сама она рыженькая.
Так вот, когда купили, то молока она давала 800гр. в день. Мы её раскормили, стала прибавлять до 2.0 литров в день. Осенью купили ей козла- покрыли, прошло 2 месяца и молока мы уже получаем снова 1.0 литр. Но это не так страшно, как то, что один из сосков стал плохо доиться. Канал был широкий, молоко лилось при доении как под напором, а сейчас канал сузился и очень тяжело стало доить, прямо таки выдавливаешь молоко, а не доишь. Подскажите люди добрые, как это и чем можно себе объяснить.
В общем, мы люди городские - бизнес, горные лыжи, рыбалка, если можно и интересно, как мы дошли до сельской жизни, могу рассказать. Заранее благодарим.

спасибо

Сообщений: 21 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2