Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Умер Козленок

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 8 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
24-08, 07:59
Всем здравствуйте. Может кто то сможет что подсказать.

Сегодня утром умер козленок...Ничего вчера не предвещало этого. Вечером играл, скакал...А у утром зашел в стайку а он лежит, повидимому были судороги, потому что тело было изогнуто, и лежал в луже какой то жидкости...на первый взгляд у него была рвота, желчью какой то или чем то очень похожим...Коричневато зеленого цвета. У него до этого были проблемы с рубцом, но массаж, диета сделали свое дело, все было хорошо. Как определить заразное это или нет, что случилось...Ветврачи даже смотреть не хотят, говорят что смотреть если уже умер. Я за других боюсь, Ромка итак уже месяц на ноги плохо встает, все с копытами маемся..., обрезаю, обрабатываю, а все на передних коленях ползает...

Ссылка на нашу страничку: http://kozovodstvo.flyboard.ru/topic553.html
24-08, 09:33
Так Ромка почему плохо встает, что с копытами, может Вы лишку срезете и ему больно ходить и какой возраст Ромки?
24-08, 13:14
У коз/козлят есть такое заболевание энтеротоксемия, смерть может наступить очень быстро.
Оно не заразно, причину надо искать в кормовом рационе.
Как и чем Вы кормите козлят? Не было ли резкой смены кормов, перекорма?
А вот почему Ромка плохо на ноги встает? Это не может быть беломышечной болезнью от недостатка селена?

Моя страничка
24-08, 15:44
Людмила Волкова писал(а):
Это не может быть беломышечной болезнью от недостатка селена?

Мы не знаем его возраст. Возможно поздновато селен ему делать.
27-08, 10:06
Возраст Ромки 9 месяцев.
Кормление: Утром пойло (вареная картошка запаренная комбикормом), вечером сухой комбикорм с добавлением сырой свеклы, картошки. Зеленая трава в волю, раз в неделю даю сухое сено. Чистая вода всегда в наличии.

Ссылка на нашу страничку: http://kozovodstvo.flyboard.ru/topic553.html
27-08, 11:58
Обязательно надо было провести вскрытие . Перебрать все содержимое желудков , осмотреть внутренние органы ! Равнодушие Ваших ветеринаров - вопиющее должностное преступление.

go goat
"Русзановское"
зааненские
27-08, 16:50
Титов Сергей
Я, почитав о кормлении, вбила себе в голову - каждое утро начинать с сена. Всем козам,независимо от времени года, хоть немного. Думаю, поэтому нет проблем с рубцом. А потом уже всё остальное. И картошкой особо не увлекаюсь, всё в меру.
27-08, 21:30
domtau писал(а):
И картошкой особо не увлекаюсь, всё в меру.

Вот я тоже пришла к выводу, чем меньше картошки в рационе коз, тем лучше. Мы сейчас козам вообще картошки не даем. Лучше вместо картошки морковки побольше вырастить, козам пользы больше.

Моя страничка КФХ Серебряное копытце
Альпийские козы, Тюрингийские лесные козы

Сообщений: 8 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0