Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Устройство выгульной площадки

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
28-02, 18:48
Прошу совета по устройству выгульного дворика. Вопросов несколько. Главный - как разумно огородить. Достаточно ли будет натянуть сетку -рабицу на столбики? Забор из жердей, по-моему, им преодолеть не проблема)))) Сплошной забор не хочу ставить, мы живем на хуторе, не хотелось бы загораживаться капитально.
Второй момент который меня беспокоит - хочу примкнуть дворик к хлеву и сенному сараю, но получится что он будет в основном с восточной и северной стороны. Это терпимо или лучше отказаться сразу и придумывать другие варианты? Я имею ввиду ветер, света там будет, в принципе, достаточно.
Как по опыту - навес обязателен? Летом они паслись у меня с утра до ночи, кроме самой страшной жары, под ливнями гуляли, убирала только если после дождя дул сильный холодный ветер. Если для тени - тени будет достаточно.

И еще больной вопрос. Что козам не по зубам из растительности? Или не по вкусу? Мне кроме шиповника, розы морщинистой, у которой стебли в сплошных колючках, не приходит в голову. Зимой гуляли мои питомцы во дворе и зашкурили насмерть молодой клен. Теперь буду подыскивать замену на его место...
Спасибо!
28-02, 19:46
Вот, примерно так:
Изображение
28-02, 20:42
Незнаю,как насчет шиповника, а розу морщинистую съели напрочь больше не отрастает.

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы
28-02, 21:46
Если морщинистую съели, то шиповник и подавно. Нда. Это была моя главная надежда. :roll:
Спасибо, что предупредили. Есть еще идея посадить новое дерево и обернуть его сеткой. Смущает неэстетичность конструкции)))

С уважением, Наташа
28-02, 21:53
У нас выгул получился с восточной и южной стороны. Спрятаться от солнца они могут только к вечеру. Пришлось с северной стороны пригородить не большую площадь и сделать там настил ,на котором они и прячутся от солнца. Мне кажется летом северная сторона даже лучше,чем южная.
Сетка может для коз и прокатит. Но вот для козлов..... Тоже думаем как его отгородить. А выгул козлу может быть через общую перегородку,или все же отнести его подальше? Я так понимаю,что пастись он вместе с козами вряд ли будет. Он достаточно агрессивно относится к незнакомым людям. А если от них пахнет спиртным,то и вовсе. Если в прошлом году мы с ним еще справиться могли,придержать,то сейчас вряд ли. Вот то же надо думать как создать ему комфортные условия без прогулок.

в жизни не бывает поражений,есть только опыт,приобретенный в неудачах.
Моя страничка на форуме
28-02, 22:14
Сетку-рабицу я бы не советовала, т.к. в период линьки на неё наматываются шерсть и пух, и невозможно очистить сетку. Лучше использовать сварную сетку размером примерно от 50мм*50мм и меньше, чтобы маленькие козлята не застревали в сетке головками. И главное, чтобы не было сквозняка, которого козы как огня боятся.
Навес желателен - не будет грязи во дворе. у нас, например, под навесом сделан плотный настил из досок - и убирать легко и моча всё-таки проходит сквозь щели на землю.
И на взгляд, дворик с северной стороны хорош для жары, а зимой - не думаю, скорее холодина будет. В принципе, если можно, лучше соорудить выгульный дворик с навесом с южной стороны и западной, тогда и летом под ним не будет такой жары. А проход между сараями прикрыть от ветра чем-нибудь непродуваемым.
Второй вариант: пристроить в сараям веранды, но на высоту роста(? т.к. потеряла информацию) коз закрытые от ветра.
28-02, 22:18
Что там шиповник! У него колючки мелкие и не очень-то большие. Моя предыдущая коза умудрялась крыжовник с длиннющими одиночными шипами объедать. Я бегала вокруг, причитая :cry: , козу было жалко, а она знай его нажёвывала. Сирень вот ей не нравилась. Но на выгуле может и её бы съели. Просто выгул использовали собачий (по очереди), и кобели все высаженные деревья так старательно "поливали", что те гибли. Даже радиус ограждения до метра не помогал, всё равно прицеливались и... :lol:
Дерево в "сетке" нашла, тоже придется так делать.
Изображение

Коза и козлята гуляли на выгуле, затянутым рабицей высотой 1,5м, по верху приварен металлический прут (но думаю, можно и деревянную жердь прикрепить, это чтобы рабица не качалась). Ячея 5см, и никакой шерсти на неё не наматывалось. У нас и от южаков ничего не прицепляется, а может, птицы в гнезда растаскивают.
Козлу, вернее всего, нужен выгул вне поля зрения коз и желательно с розой ветров не в сторону жилого дома :smile:
По высоте изгороди в литературе написано, что достаточно 1,5м., но это наверное, смотря какой козел. И рабица должна быть потолще.
От ветра можно высадить кустарниковую живую изгородь за выгулом, с северной и северо-западной стороны. У нас в Сибири основном оттуда дует.

Последний раз редактировалось Елена Медведева 28-02, 22:38, всего редактировалось 1 раз.


Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
29-02, 20:59
Спасибо за пищу для размышлений! Сижу прикидываю варианты. Да, сквозняк - это реально. С северо-восточной стороны открытое поле, будет задувать.
Козел будет гулять отдельно, скорее всего на поле, на привязи, пасти овец. Он сейчас с овцами живет.

У меня летом все сидели на колышках, на привязи. Вокруг - поля, лес, пасись - не хочу, нет, им надо в огород и цветник)))) Не отпустишь. Забора нет. Так что выгула очень не хватает, сейчас бы гуляли там, а так только на прогулку сходим и все. Да и летом, на привязи, они больше перетопчут, чем съедят, я бы им лучше косила. А если еще и козлят навязывать - это ж с ума сойти.

Да, навес сделаю, пожалуй. Сетку сварную посмотрю, я пока внимание только на рабицу обращала, присмотрела где-то как раз 50 Х 50 ячейки.

Елена, насмешили с собаками :lol: , снайперы, однако! Я когда-то мечтала на клумбу во дворе горную сосну посадить, у нас почва очень песчаная, но теперь отказалась, разумеется, от этой гиблой затеи. Видимо, придется клумбу ликвидировать и ограничиться деревом в сетке.

С уважением, Наташа
03-03, 21:47
Овсянка писал(а):
Что козам не по зубам из растительности? Или не по вкусу?

Козы съедают практически все, это по собственному опыту говорю.
Дворик, где мои козы собираются перед пастбищем (15 мин.) и после прогулки (15 мин.) - совершенно лишен растительности, по углам растет лишь чахлая крапива.
Колючие растения они очень даже любят - розы, шиповник, чертополох, крыжовник - съедаются в один момент. Смотреть прямо страшно, как они своими нежными губами берут всякие колючки.
Любовь писал(а):
Сетку-рабицу я бы не советовала, т.к. в период линьки на неё наматываются шерсть и пух,

Это точно, козы/козлы любят почесаться об нее.
Дорога на пастбище у нас проходит мимо ограды из рабицы, и козы считают своим долгом потереть об нее бока. По дороге туда - правый бок, а обратно - левый. Из-за этого ограда стала похожа на ковер. Чистить бесполезно - шерсть скаталась войлоком и вросла в сетку. Но это даже красиво - висит на заборе белое пушистое облако.

Моя страничка
29-04, 18:13
Какую выгульную площадку устраивают козлу? Каков размер и из чего лучше сделать забор - из сетки рабицы? Столбы лучше железные вкопать? Как далеко он должен быть от загона для козочек?Можно ли в один загон с козлом сажать овец с баранами?
Хочу делать в это лето выгульный загон для будущего козлика (правда козлика зимой следующей брать буду, но лучше сейчас подсуетиться, и сделать надежно, чтобы потом не переделывать).

Страница на форуме Зааненские козы
05-05, 18:25
Для прогулок нужен выгульный дворик под навесом. Размер его может быть произвольным, но достаточным для активного движения козла. Дворик должен быть надежен, с крепкой оградой и запором. Забор должен быть сделан из расчета, что животное будет становиться на него передними ногами и копыто может застрять в щели или ячейке сетки. Это может привести к травме.
Если загон надежен, то может находиться и не очень далеко от коз, в пределах видимости. Где его лучше расположить? Наверное, не очень близко к соседям, которые могут быть недовольны запахом.
Симанская Ольга писал(а):
Можно ли в один загон с козлом сажать овец с баранами?

Козла вместе с бараном и овцами держать не стоит. Хотя эти животные относятся к разным родам и даже имеют разное число хромосом, но козел может покрыть овцу (говорят, что баран козу - нет). Кроме того, у козла и барана могут возникнуть конфликты, а дерутся они по-разному. Козел в драке встает на задние ноги и бьет сверху, а баран разбегается и ударяет с налету. Поэтому, пока козел будет стоять на задних ногах, баран может ударить его в живот.
Козла лучше держать отдельно, а для развлечения и тренировок можно подвесить посреди двора автомобильную шину или мешок с опилками, на высоте головы козла. Некоторые козлы используют его как боксерскую грушу, а другие за ним «ухаживают».
Чтобы козел не чесался об ограду, соорудите «чесалку» - столб с каким-нибудь жестким покрытием, типа щетки, на уровне спины.
Козлу также понравится посреди двора площадка для обзора 1х2 м, высотой 0,8-0,9 м над землей.

Моя страничка
06-05, 07:36
Какие замечательные приспособления и тренажеры!
По собакам знаю: если есть чем на выгуле заняться, животные гуляют радостно, с удовольствием развивая мышцы. Не помышляют о побеге и сексуальная озабоченность у кобелей снижена.
Ну и наблюдать за такими деятельными животными одно удовольствие!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
06-05, 09:56
К словам Елены ещё хотелось бы добавить,что при наличии таких тренажеров у быков(даже кастратрированных)интенсивнее идет нарастание мышечной массы на шее и холке,что позволяет увеличить выход мяса,и вид у такого животного гораздо солиднее :smile: !
06-05, 11:38
Мы при расчистке сарая несколько раз переводили коз в пустой курятник с выгулом. Так пока мы ходили по участку,козы всё время блеяли,как бы коментируя происходящее.Подойдёшь к ним - замолкают,мордахой тянутся.Только повернёшься уходить,как снова начинается "разговор".Ясно,что соседи не в восторге. :sad:
А ещё они любят в окно подглядывать :smile: Мы их изнутри металлической сеткой затянули,а по краям реечками деревянными обили,чтоб крепче было.А летом,когда жарко становится,меняем стёкла на комариную сетку - и дышится лучше(вентиляции к сожалению там нет),и паразиты не грызут. Не знаю,правда,что с окнами делать,когда козёл подрастёт.Боюсь,сетка не выдержит.
Посоветуйте,пожалуйста!
Огород у нас при каждом выгуле страдает ужасно!Сарай(бывший хозблок) находится практически посередине участка.Между ним и выходом на поле - огород и клумбы.Как выходить,я хватаю самых норовистых коз(Марта,Белянка и Пеструха) на поводки и бегу как ненормальная в другой конец участка.Но налету всё равно остальные успевают ухватить что-нибудь.В этом году досталось нарциссам,пионам,жимолости,розе и др.А по грядкам просто прогулялись. :cry: Мы по забору снаружи сажаем ели от ветра,чтоб хоть как-то спрятаться от чужих глаз(забор-сетка).Их тоже изрядно ощипали.

Мы как к дому подходим - все козы встают в очередь и припадают боком к сетке и так сторойной колонной подходят к калитке. :smile: Сетку уже приходилось натягивать,а то совсем она провисла от их почёсываний.
06-05, 12:35
Та же история. Выгул - в конце участка, приходится бежать через весь сад.
У меня Маша оказалась страшной эстеткой! :grin:
Особенно нравятся ей тюльпаны и крокусы. И детей с малолетства приучает к прекрасному: так призывно зовет, не устоишь! Поэтому клумбы в этом году ровно подстрижены.

Ждем переезда, чтобы устроить всё более рационально.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!

Сообщений: 83 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 1 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0