Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Аляска, Ярославская область

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Сообщение
Автор
02-12, 08:49
Доброго дня суток, дорогие козоводы!
Давайте знакомится. Меня зовут Елена. Мы живем в Ярославской области. А хозяйство наше -Аляска.
Почему Аляска? Потому что в нем живут две замечательные девочки-козочки Аля и Ася. Ася родилась 08.05.17 в хозяйстве Надежды Мосальцевой под Смоленском, а Алика (наша Аля) 08.06.17 в Калуге у Натальи Медведевой. Девочки чешской бурой породы. Аля зарегистрирована на сайте http://vfl.ru/fotos/2e4e298b17752820.html?antid=1, Ася пока нет, но мы это обязательно исправим.
Изображение
Ася посветлей, Аля более темненькая
Изображение
Это Ася
Изображение
Изображение
Изображение
02-12, 09:11
................................Здравствуйте, Елена!
............................С открытием странички
..........................в Волшебной стране кОЗ!
02-12, 09:24
Привезли мы девочек в июле и до конца октября они жили с нами на даче, пока строители заканчивали наш новый дом. Девочки свободно гуляли в саду, съели у бабушки все розы, хосты, ну и вообще, все что вкусненькое на их взгляд они находили. Бабушка наша сначала пребывала в тихом шоке, а потом дошло до того что сама срывала им листочки с яблонь, а то ведь девочкам не достать...
Я знала, что обязательно летом заведу козочек и готовилась к их появлению, с мая заготавливала веники, крапиву, всякие вкусные травы. Сено, мы, конечно, не заготавливали, а купили, а так чуть подкашивали в саду и на лесной опушке.
Бабушка Асю называет Волочкова, та любит прыгать и крутить кульбиты. А Аля видать горная коза , ей нравится забраться повыше. Разбегается и запрыгивает на сено, а потом пробирается на самый верх. Девочки как нитка с иголкой всегда вместе, и только когда кушают Ася может Альку пободать. Но Аля коза наглая, простая пока ее бодают она набирает полный рот. Очень любят девочки вкусняшки: сушеные яблочки и черноплодку. Наши соседи по даче, сначала выпали в осадок от того что в садоводстве появились козы, а потом приносили нам всяких вкусностей и зазывали собирать черноплодку со своих огородов. А детишки бегли смотреть на козочек и называли их оленята. В общем летом на базе нашего участка был контактный зоопарк. Т.к. кроме девочек у нас живет еще пес кане-корсо двухлетний красавчик, а у бабушки старичок кокер. Так что во главе нашего стада не козел, а корс. Смешно за ними наблюдать. Смотришь бежит Стен, а за ним козы. А бывает пасутся вместе и Стеник вместе с девчонками жует траву и с большим удовольствием из девчачих тазиков доедает остатки овощей или крупы.
Вот наш Стеня:
Изображение
02-12, 09:36
какие красивые девчонки! и их предводитель неотразим! :D

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
02-12, 09:41
Иногда кажется, что Стеня коро-козел, он безошибочно определяет охоту и периодически начинает интересоваться той или иной козой. А козы и сами в это время не прочь замутить с ним любовь.
02-12, 10:30
yarHelena писал(а):
Смотришь бежит Стен, а за ним козы. А бывает пасутся вместе и Стеник вместе с девчонками жует траву и с большим удовольствием из девчачих тазиков доедает остатки овощей или крупы.
Очень интересный собачка. Он не агрессивен? Не может броситься на коз?

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
02-12, 11:03
Нет Стеня добрый пес, он девчонок не тронет, они его не боятся, а он их защищает.
02-12, 13:40
Поздравляю с открытием странички!
Изображение

Приглашаем в гости topic5187.html Зааненские и Нубийские козы.

"Подставляйте солнышку ладошки, собирайте лучики в карман, а затем, с любовью, понемножку, раздавайте близким и друзьям!"
03-12, 06:10
Спасибо за добрые слова. Многие странички форумчан я с большим удовольствием читала, порой это целые рассказы о жизни и огромной любви к животным!
Сама я еще очень очень начинающий козовод, но много узнала именно со страниц форума.
06-12, 13:32
Елена, приятно было посмотреть Ваших чешских козочек. Радуют глаз. Рассказывайте про них побольше, покрывать, наверное, собираетесь после года?
06-12, 19:24
Здравствуйте,Елена ! мои поздравления и привет Ярославской области!

У каждого свой мир.....
ЛПХ "Приволье" зааненская и чешская породы
07-12, 07:56
Ольга Николаевна, Наташа, спасибо за добрые слова!
Про покрытие думаю. Асе будет год в начале мая, если ждать до осень боюсь пересидят в девках. Может самое начало весны.... Они девушки с очень хорошим аппетитом и сейчас мне уже кажется, что становятся плюшками. Но весной другие проблемы, придут ли в охоту? Вообще они страшные тихушницы. И если Ася еще иногда может подать голосок, то Альку вообще не слышно. Это коза с непробиваемой психикой, смелая и наглая. Сама начинает игрища со Стеном. Подойдет и начинает его побадывать, а потом носится с ним. Ася коза аккуратная, боязливая. Она росла под мамкой. К рукам я ее приучала постепенно, осторожно. Но и то сказать что она бежит обниматься, то нет... но гладить себя дает. А вот Алька, как только видит что Аське достается любофффь бежит и пытается подлезть под руку, чтоб и ее погладили. А может и как кошка подойти и начать виться у ног, прижиматься и в глаза заглядывать. А когда была поменьше, то могла и на ручки забраться, только сядь в саду. Альку поили молоком почти до пяти месяцев, я ездила к бабушке и брала для нее козье молоко. Она была мисочницей и в молоко прямо ныряла, поили ее 3 раза в день по 0,5 литра. Странно, что отказалось она его пить, когда бабушка своих коз покрыла, видно химия какая то произошла с молоком. Ася, молоко из миски пить отказалась сразу, когда мы ее привезли было ей без недельки 3 месяца, но она росла под козой и что такое молоко в миске не понимала.
11-01, 11:24
Добрый день, уважаемые козоводы! Расскажу как дела в нашем маленьком хозяйстве. Девочки мои растут, уже обе неоднократно приходили в охоту… Справиться с этой напастью помогает наш неизменный корсо-козел. Орущая коза, завидев Стена, замолкает и начинает с ним заигрывать: и боднет, и лизнет, под пузо подлезет и головой вся изотрется. Бывает, умотают его настолько, что он просится домой, приходит и буквально падает с ног. Зато пока он с ними, во дворе тихо. Я стараюсь им дать возможность много времени проводить на свежем воздухе, на самостоятельном выгуле, или вместе ходим в лес. Если гуляет Стенька, то они ходят за ним. На участке деревья пока не посадили, так что им просторно и вольно. Больше, конечно, тусят на веранде, но это только в этом году им такая воля, пока веранда не закончена. В начале зимы всем проведена глистная профилактика, а сейчас девчонкам в январе делаю подкожно профилактически ВИТАМ. Не знаю, что еще можно дать из витаминок. Лизунец в козлятнике лежит, а вот мел не хотят вообще. Пробовала давать и с зерном и дробленкой, добавляла в овощи. Морды свои козьи сразу начинают воротить. Как же им мелок добавит, ведь еще мартышки растут? Они вообще привереды. Цельное зерно едят мало и неохотно… есть и овес и ячмень. Запариваю, даю, поковырятся и не созжрут, все в компост…. Даю дробленый ячмень, кукурузу, гречку, покупаю в магазинах для людей, а еще геркулес и всякие хлопья гречневые, пшеничные и т.д. какие продаются для каш. Стараюсь смешать. Вот тут бывает поедят, а бывает и оставят. Любят сушеные яблоки, черноплодку. Очень понравился им сушеный ревень. Вне конкуренции веники, их готовы есть всегда и только дай. Я их летом много заготовила, даю и вениками и просто секатором нарезаю в большой таз. Сено едят мало и не слишком охотно. Любят обгладывать сосновые ветки. У нас рядом лес, были ветра, много веток со старых сосен попадало, так они их просто ошкуривают до блеска. Т.к. я «чайник» в козьем деле, то боюсь что-нибудь не додать растущим козьим мордам…. На весну купила всяких семян кормовых, бобы, фасоль, нут, сою, под зиму посеяла люцерну и рожь. Весной первый раз будем все сеять на этой земле. Благо рядом дом построила еще подруга и пока она его не отделала и не живет в нем, предоставила мне свои 20 соток для огородных экспериментов. Вот насею всего, насушу потом вкусного сена девчонкам на зиму.
Сейчас Асе 8 месяцев, Але 7, ну и основной вопрос, который меня уже измотал и вскипятил весь мозг: что делать с покрытием, крыть ли девчонок весной, обеих или только Асю, или ждать до осени? Хочу козла!!!! Вот думаю, когда его лучше покупать, сейчас и вырастить к осени, или покрыть сейчас хоть одну из коз, а осенью покупать козленка и растить уже на своем молоке? Большого брать не рискну, хочу вырастить и воспитать сама.
Кто зайдет на мою страничку и даст советы опытного козовода, буду очень благодарна!
11-01, 11:31
Вчера был ветеринар, брал кровь для анализа, поэтому шейки девчонок подстрижены.

Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
11-01, 11:44
Уважаемый маодератор, как внести козочку в базу, а то одна девочка занесена, а другая нет. Выслать данные в личку, или разместить на своей странице?

Сообщений: 28 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0