Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Делюсь опытом о тимпании...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
01-07, 20:06
Как не берегу своих коз, и вроде все знаю...но как говорится,:" И на старуху бывает проруха..." :oops: ...
По прядку:
У нас то дожди , то жара, травы - немеренно любой , в том числе и люцерновой, клеверовой...
С вечера , после дождя козам дала сено, утром сено, напоила перед дойкой, ( одна с жадностью после сена выпила литров пять сыворотки), и на выпас, трава после дождя, но после сена ели с жадность и невероятным аппетитом...
Дневную дойку отдала дочке,(была занята пчелами), она , как ни в чем не бывало напоила коз как всегда, НО я забыла сказать, что сыворотку НЕ давать... :oops: , Кася опять выпила литров пять сыворотки....и опять на выпас...
В общем вечером, УЖАС...на улице жара, а у нее уши холодные и глаза никакие..... Живот твердый как шар , молока мало, ну и как следствие жвачки нет....
Первое, что пришло в голову , срочный массаж рубца, затем водка с маслом, затем активированный уголь , 10 таблеток, из которых она половину выплюнула...
Затем опять массаж рубца, дала сухую полынь и веник- реакции почти никакой на еду... да и на меня...
И так каждые 20 минут я как маньяк продолжала массаж до двух часов ночи...
Прочитала в "Книге о козе", что необходимо чтобы отошли газы...
В общем на н - нном количестве массажей, УРА, злополучные газы вышли и живот радостно заурчал!!!! И принял правильные размеры
Сразу же она заинтересовалась полынью и веником!
И я наконец пошла спать...
На утро меня встретила радостная и голодная коза! :razz:

ВЫВОД:
Даже если случилась беда такая с козой и если не терять драгоценное время, то вполне можно справиться с этим страшным недугом - ТИМПАНИЯ... главное не опускать руки!
И еще ОЧЕНЬ аккуратно с мокрыми травами и особенно с бобовыми...!!!!

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
01-07, 23:22
Манда Ланда писал(а):
НО я забыла сказать, что сыворотку НЕ давать...

так проблема в сыворотке?

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
01-07, 23:38
Anna D писал(а):
так проблема в сыворотке?

Честно говоря, не уверена, сыворотка совершенно свежая, а вот трава была мокрющая, может потому, что много поучилось и того и другого.. :roll:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
02-07, 00:31
ну, мои тоже после дождя едят скошенную траву и ничего... правда сыворотку я не даю...

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
02-07, 08:57
Anna D писал(а):
ну, мои тоже после дождя едят скошенную траву

Мои то же едят траву после дождя и то же нормально все кроме Марты ,у нее сразу расстройство начинается :cry:

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
02-07, 11:53
В таком случае спасает молочная кислота. Эффект хороший. Инструкция по разведению на бутылочке.
02-07, 14:32
Манда Ланда писал(а):
может потому, что много поучилось и того и другого..

Да, скорее всего в этом причина и есть - перекорм и мощное газообразование: газы образовываются намного быстрее, чем способны выходить из рубца вместе с отрыжкой :sad:
Манда Ланда писал(а):
как маньяк продолжала массаж до двух часов ночи...

Представляю как Вы намучились! В экстремальной ситуации козоводы готовы на многое!
Я читала, как одна женщина боролась с тимпанией: обхватила козу поперек руками, поставила ее на задние ноги, своими ногами (бедрами) сжала ее нижнюю часть и еще умудрялась прыгать вместе с козой!
Чего только не сделаешь, чтобы эти газы начали выходить!
Старые фермерские рецепты при вздутии - пищевая сода или стиральный порошок. Но их дают в том случае, когда газы имеют возможность выходить. Но иногда тимпания бывает, например, и при закупорке пищевода.

Моя страничка
02-07, 22:45
Ой, Алена, я пока читала, сама распереживалась за Каську..
У нас такое было раз- с Ромашкой, захожу утром в сарай доить ее, встречает меня такой барабанчик на ножках.. у меня у самой ноги подкосились, смотреть на это- ну ужас просто.. времени утром как всегда в обрез, детей кормить, мужу носки искать :lol: , а тут..
В голове стучит- ТИМПАНИЯ (спасибо этому форуму!), короче, я ее именно так-

Людмила Волкова писал(а):
Я читала, как одна женщина боролась с тимпанией: обхватила козу поперек руками, поставила ее на задние ноги, своими ногами (бедрами) сжала ее нижнюю часть и еще умудрялась прыгать вместе с козой!


Я с ней не прыгала, но рубец посжимала хорошо, массаж, массаж, массаж, особенно в ямках, убежала домой, и смогла пойти к ней только через час! меня встретила хуууденькая моя Ромашечка, голодная и веселенькая! Я чуть не разревелась!
Причину не пойму до сих пор, думаю, зерна тогда переела на ночь что ли, хотя я часто ей ставлю , когда дою вечером..
02-07, 23:21
Обжорство - это плохо

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0