Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Бруцеллез

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 9 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
09-04, 09:37
У нас в крае в одном из районов был зафиксирован случай заболевания коз Бруцеллезом.Результат-сожгли 74 козы,зрелище,как мне сказала жена главного ветеринара Смоленского района(кстати тоже козовод!),было ужасное...Людмила Ивановна,расскажите пожалуйста подробнее о этом заболевании,а то у меня информации что-то маловато нашлось.

Изображение
Козы коричневой короткошерстной породы
29-04, 14:15
Ой, а сколько ужасов в интернете написано!
Людмила Ивановна, от каких заболеваний надо привить коз, начиная с какого возраста, и есть ли комплексные вакцины?
Куда сдать молоко на проверку? И от чего проверить?

А про бруцеллез в литературе написано, что он хорошо поддается лечению. Почему тогда не лечат? Или не пропагандируют вакцинацию, как у собак, например?
29-04, 15:15
Недавно приходили ветврачи (14 апреля) и делали прививку от сибирской язвы (взяли за это 36 рублей - за одну козу). Дали еще ветеринарно-санитарный паспорт двора. А больше никаких прививок козам они не делают, кровь еще берут на бруцеллез.

Страница на форуме Зааненские козы
29-04, 17:36
Вячеслав! Как могло такое случиться? разве хозяева не проверяли раньше коз на бруцеллез? Не может быть, чтобы все сразу! Если это так, неужели это вредительство? Ведь тогда и сами хозяева не исключены от этого заболевания!?
А ведь считается, что козы практически не подвержены этой напасти.

Сейчас ведь много таких случаев, когда прибирают к рукам доходные места, предприятия, причем используют для этого самые изощренные и бесчеловечные методы. Упаси, боже мой, от всего этого!

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
30-04, 09:04
Любовь, коз, больных бруцеллезом, завезли в край с Казахстана.
Вообще ветеринары в панике,никто не хочет проверять своих коз.
30-04, 10:56
Вячеслав писал(а):
коз, больных бруцеллезом, завезли в край с Казахстана.

При покупке новых животных нужен обязательный карантин и проверка их здоровья, т.к. это дело рискованное
Вячеслав писал(а):
Вообще ветеринары в панике,никто не хочет проверять своих коз,

Если местность неблагополучна по бруцеллезу, то анализы должны брать поголовно у всех, независимо от желания владельцев.
Иначе к несговорчивым могут применить карательные меры Изображение

У Вас просто очень добрые ветеринары.
Вообще-то владельцы, которые отказываются, поступают легкомысленно...

Моя страничка
05-05, 17:38
Вячеслав писал(а):
Людмила Ивановна,расскажите пожалуйста подробнее о этом заболевании


Бруцеллез

Бруцеллезом называется инфекционная хроническая болезнь животных, характеризующаяся абортами, задержанием последов, гнойными воспалениями матки, воспалением суставов и яичек (у самцов) и другими признаками в зависимости от вида животных.

Возбудителем бруцеллеза является бактерия рода бруцелла, хорошо сохраняющаяся во внешней среде. Так, например, в воде и навозе она жизнеспособна в течение 160 дней, во влажной почве— 100 дней, в сене (в зимнее время)— 180 дней,.в масле — 67 дней, в молоке — 6—15 дней, в сырах — 42 дня, в засоленных шкурах— 2 мес., в шерсти мелкого рогатого скота — 3-4 мес.
Прямые солнечные лучи способны убить возбудителя инфекции через 5-6 ч, при кипячении он погибает моментально.

Основной источник инфицирования — больные животные, передающие инфекцию аэрогенным, контактным и половым путем. В основном возбудитель выделяется из организма заболевшей особи из родовых путей с плодом и истечениями, молоком, экскрементами, в период массовых окотов и при абортах. Человек способен заразиться в процессе родовспоможения, а также при обработке продуктов, получаемых от этих животных.

Инкубационный период длится довольно продолжительное время — 2-4 недели. Установить заболевание бывает непросто, так как оно протекает в скрытой форме. Основным признаком, по которому можно его распознать — внезапные аборты на 3-4 мес. суягности, сопровождающиеся задержкой последа и загноением матки, во время которого из родовых путей у больных особей выделяются кровяные истечения красно-бурого цвета с неприятным запахом.

Изображение
Абортированный плод с некротической плацентой

Изображение
Некротические котиледоны в абортированном материале

В других случаях заболевание можно выявить по следующим признакам: наличие у животных артритов, гигром, бурситов на конечностях:

Изображение Изображение

у самцов — орхитов и эпидидимитов (воспаление яичек и придатков):

Изображение
бруцеллез у барана

Изображение
бруцеллез у свиней

Профилактика

Чтобы предотвратить появление инфекции, всех вновь приобретенных особей нужно вводить в общее стадо не ранее чем по истечении 30-дневного срока, во время которого исследовать их на бруцеллез.
Кроме того, необходимо обращать внимание на все случаи абортирования и исследовать животных не менее одного раза в год.

При выявлении заболевания хозяйство, в котором оно было обнаружено, объявляют неблагополучным и вводят в нем ряд ограничений.

Изображение

Так, например, запрещается вводить вновь приобретенных коз и овец, доить их, обрабатывать недезинфицированные шкуры, заготавливать сычуг и мясо (тушки надлежит либо сжигать, либо утилизировать на мясокостную муку), вводить здоровых животных в непродезинфицированные помещения и т. д. Помимо всего прочего, выпас, а также поение здоровых особей в местах, где ранее находились больные животные, разрешены только по прошествии 3-месячного периода.

Все продукты, получаемые от мелкого рогатого скота на протяжении карантинного запрета, должны быть использованы только в пределах хозяйства, причем все поголовье необходимо пронумеровать.
Для обеззараживания помещений советуется использовать 2%-ный раствор горячего натра; 3%-ный горячий раствор каустифицированной содо-поташной смеси; 20%-ную взвесь свежегашеной извести; 5%-ный горячий раствор кальцинированной соды и другие средства для дезинфекции, которую проводят в строгом соответствии со специальной инструкцией.

Зараженных данным заболеванием животных, как правило, убивают в хозяйствах; положительно реагирующих разрешено вывозить для убоя на мясокомбинаты (причем убою подлежат абсолютно все особи независимо от их ценности); передержка больного скота более 15 дней запрещена.

Изображение

При выявлении бруцеллеза у коз и овец в ранее благополучном хозяйстве или обострении течения инфекции среди поголовья неблагополучной фермы всех животных принято сдавать на убой.
В неблaгoпoлучных пo бруцеллезу хoзяйствaх персoнaл, рaбoтaющий с живoтными, дoлжен быть вaкцинирoвaн. Вaкцинaция в знaчительнoй мере предoхрaняет людей oт зaрaжения бруцеллезoм.

Статус благополучного хозяйство приобретает только тогда, когда в нем не остается ни одной больной козы или овцы и у всех животных при обследовании наблюдается отрицательная реакция.

Изображение '

Моя страничка
05-05, 17:44
Елена Медведева писал(а):
от каких заболеваний надо привить коз, начиная с какого возраста, и есть ли комплексные вакцины?

Обязательных вакцинаций для коз нет. Вернее, если какая-то местность неблагополучна по конкретному инфекционному заболеванию, то вакцинацию делают (сибирская язва, лептоспироз, ящур, бешенство, болезнь Ауески, колибактериоз и др.)
Елена Медведева писал(а):
Куда сдать молоко на проверку? И от чего проверить?

Молоко сдают на анализ в городскую или областную ветеринарную лабораторию. Направление должен выписать участковый ветеринарный врач. Обычно проверяют на мастит, делают бак.исследование или определяют химический состав.
Елена Медведева писал(а):
В литературе написано, что бруцеллез хорошо поддается лечению. Почему тогда не лечат? Или не пропагандируют вакцинацию, как у собак, например?

В некоторых странах действительно делают прививку от бруцеллеза, подкожно. Вакцина вызывает аборт, поэтому ее не делают беременным козам и в течение месяца перед покрытием. Устойчивость одной дозы, как полагают, является пожизненной, но не абсолютной. Заболевшие особо ценные козы лечатся длительным курсом окситетрациклина и стрептомицина
В других странах больные бруцеллезом животные уничтожаются (и собаки тоже), чтобы искоренить инфекцию во вспышке. Все зависит от программы борьбы с заболеванием, принятой в стране.

Моя страничка
21-11, 17:47
Перенесено

shevale75 писал(а):
Добрый день. У нас коз раз в год осматривает вет, кровь берет и прививки делает ( какие-то). Вроде все хорошо, козье молоко никогда не кипятили - все трое детей пили не кипяченое молоко. Несколько дней назад ( по настоятельной рекомендации мамы) мы съездили к врачу-гомеопату с детьми - и их посмотрели по методу ФОЛЛЯ. В общем врач сказал что у детей бруцеллёз от не кипяченого молока - т.е. выходит у нас больные козы!ОО - правда врач сказал что он как бы- то ли в скрытой форме - то ли дети являются носителями - я не до конца поняла, и что козы могут не болеть этим - а являться носителями и переносчиками.
С перепугу начала перелопачивать интернет - везде написано что признаки болезни могут быть смазанными - но одно точно - это выкидыши у коз. у нас ТТТ все каждый год беременеют и рожают без проблем здоровых козлят! Вот я и думаю - куда надо сдать анализы ( кровь и молоко наверно?) что бы спать спокойно - т.к. сейчас я молоко кипячу на всякий случай - но дети кипяченое пить не хотят совсем.

Альфира писал(а):
Ох уж этот метод Фолля! Ерунда полная! Диагноз на бруцеллез у человека могут поставить только по результатам исследования крови. И у коз тоже. Если у ваших коз ежегодно берется кровь на исследование, то в первую очередь исключают бруцеллез. Если бы его обнаружили, то ваших коз уже давным - давно ликвидировали. Я считаю, что гомеопат ошибается и очень сильно.

shevale75 писал(а):
ну вот и я тоже подумала - если у коз , не дай бог бруццелез - как их лечить же надо антибиотиками - или ликвидировать от греха подальше...
shevale75 писал(а):
а куда можно сдать молоко на анализ? ну на всякий случай?


Альфира писал(а):
И вообще, как можно сразу говорить о наличии какого-то конкретного инфекционного заболевания на основании замеров электрического сопротивления кожи на пальцах в определенных акупунктурных точках? :roll: Можно только предположить, что в организме имеют место быть какие-то токсины, бактерии, вирусы, грибки и т.д. Но чтобы сразу такой страшный диагноз!? :shock: В общем, Вас решили напугать посильнее и раскрутить на хорошую сумму, ведь болезнь теперь лечить надо!!! :lol:

Альфира писал(а):
shevale75 писал(а):
а куда можно сдать молоко на анализ? ну на всякий случай?

Не спешите коз ликвидировать! Я уверена, что всё у них в порядке. Пригласите участкового вет.врача для забора крови на анализ. Он выпишет Вам направление к этой пробе крови в ветеринарную лабораторию или диагностический центр, всё объяснит, как действовать. У детей тоже самое - участковый педиатр пишет направление в лабораторию на исследование крови на инфекцию. Пройдите все эти процедуры и успокойтесь.

shevale75 писал(а):
да видимо так - спасибо за совет - а то я уже 2 ночи плохо сплю...

Сообщений: 9 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0