Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Уход за выменем.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
17-03, 10:22
Где-то читала рецепт мази для вымени приготовленной в домашних условиях.Теперь найти не могу.Подскажите пожалуйста.
17-03, 15:26
irina
Может этот?
Оксана Б. писал(а):
Рецепт такой:
1 ст.нерафинированного подсолн.масла +кусочек воска размером со спичечн.коробок(10 г) разогреть на плите(воск растопится) не доводя до кипения и добавить осторожно по крупинкам половину варёного желтка .Масло при этом может вскипеть-поэтому по крупинкам и будьте готовы снять с огня(я пользуюсь ковшиком с ручкой).когда весь желток будет в масле-готово.Процедить горячим через синтетическую тряпочку ,остудить.
Мажу вымя при всех проблемах-сгустки,кровь,уплотнения,травмы,отёк.Помогает обычно быстро-за 1-3 дня.
Хранить мазь обязательно в холодильнике.
30-03, 16:31
Здравствуйте, форумчане. Вот столкнулась с проблемой отёка вымени...После рождения козлят прошло 5 дней, отёк не большой, но держится. Держу коз 5 лет, но отёков так долго не было. Главное задумалась о кормёшке, вроде и рацион надо расширить, а как? Они итак бедные на диете, ещё проблема в том, что доиться приучены с кормом. Вот полгорсточки жатого зерна насыплю и тороплюсь "досуха" выдоить...Может расширить им диету? Или ещё помучить их? А пою их по литру 3 раза, но у них такая жажда! может хоть напоить побольше?
30-03, 17:20
Купите в обычной аптеке Малавит -гель и смазывайте им вымя, и кормите, поите их нормально. Я этим гелем уже несколько лет пользуюсь и без всяких диет и тем более не ограничиваю в воде.
30-03, 17:43
Спасибо, завтра обязательно спрошу в аптеке.
30-03, 17:52
Форвард писал(а):
Купите в обычной аптеке Малавит -гель и смазывайте им вымя, и кормите, поите их нормально. Я этим гелем уже несколько лет пользуюсь и без всяких диет и тем более не ограничиваю в воде.

Правильный совет. И с ограничением в воде также, наукой доказано, что организм, испытывающий недостаток воды, задерживает её в своих тканях (это я насчет рассасывания отеков).
05-04, 19:27
Кожа на вымени стала покрасневшая и шершавая.Что делать,чем помазать? За подстилкой следим.
05-04, 22:11
irina писал(а):
Кожа на вымени стала покрасневшая и шершавая.Что делать,чем помазать?

Скорее всего не хватает витамина А.
Попробуйте смазывать хорошим кремом с дезинфицирующими свойствами, и витамины хорошо бы добавить.

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
21-04, 13:58
Скажите что делать.У меня коза поранила вымя,вырвала кусочек кожи.Я сразу промыла,обработала зеленкой.Сейчас рана затянулась корочкой но кусочек кожи так и висит как будто третий сосок.Что мне делать с этим кусочком.Я думала засохнет и само все отпадет,а там у основания более толстый слой кожи как будто она срезала в глубину вымини.Кровь не бежала ,но отрезать этот кусочек я боюсь вдруг кровотечение будет.Доить очень мешает,да и как бы снова за что нибудь не зацепила.Подскажите что делать?
21-04, 14:06
Настя писал(а):
но отрезать этот кусочек я боюсь вдруг кровотечение будет.

Ни в коем случае, не отрезай!
Постарайся его заклеить чем нибудь, есть же в аптеках всевозможные гели или клеи для ран, или на край хорошим пластырем.
Я во время дойки при порезах прикладывала чистую , мокрую(очень холодную) марлечку или тряпочку и доила аккуратно.
Затем опять обрабатывала ранку, у меня прополис на спирту, но тут говорили про хорошие гели, кто то подскажет!

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
21-04, 14:52
Настя писал(а):
отрезать этот кусочек я боюсь вдруг кровотечение будет.

Если рана такая, что висит лоскут, то лучше бы обратиться к врачу, может надо зашивать? или он решит удалить лоскут?, т. к. само срастаться может медленно, болезненно.
21-04, 17:41
Болезнености я не наблюдаю,т.к доить мне приходиться прижимая этот самый лоскут,но она не проявляет беспокойства.Даже когда я трогаю или обрабатываю.Но наверно придется всетаки к ветеринару обратиться.

Сообщений: 42 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 3 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1