Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Вопросы и ответы о православных традициях и вере.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 387 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 26 След. Страница 2 из 26

Сообщение
Автор
16-12, 20:27
Батюшка, скажите пожалуйста, нужно ли мне освящать заново дом, если он был ранее освящен, а потом был ремонт. До ремонта я сняла иконы и наклейки-крестики. Что делать?
16-12, 21:46
Если был серьезный ремонт, работали строители, то лучше освятить.
17-12, 10:15
egor dob писал(а):
Если был серьезный ремонт, работали строители, то лучше освятить.

Да, ремонт был капитальный, спасибо, буду освящать!
17-12, 20:09
Расскажите,пожалуйста,о причащение.Я весной соблюдал пост перед Пасхой.Даже растительное масло ел только по выходным,в остальные дни всё без масла.А позже мне сказали,что надо причащаться,а это был не пост,а простая диета.Хотя я себя после 40 дней поста чувствовал так,словно меня помыли изнутри,ещё ни разу так хорошо не было!!!
17-12, 23:50
Вячеслав писал(а):
.Я весной соблюдал пост перед Пасхой

Очень рад за Вас! Пост очень полезное средство в борьбе с плотью. Только нужно уточнить, что под плотью понимается не тело наше, а низменные, животные движения души, которые, если необуздывать их, низводят человека в состояние хуже скотского. Грех, это злоупотребление чем-либо естественным. Можно поесть, а можно нажраться, можно вина выпить, а можно упиться до блевотины. И т.д.
Еще нужно сказать, что любой грех начинается с мысли, пришедшей к нам в голову. Если не примет человек греховной мысли, то убережется и от греха. А вот с мыслями гораздо труднее разобраться, чем с "не убей", "не укради". Поэтому, особенно в пост,
желательно не только облегчить тело от тяжелой пищи, но и голову от роя мыслей и впечатлений. И постараться насадить добрые мысли. "Возделывайте добрые помыслы". Великим Постом очень помогает в этом богослужение, которое очень сильно отличается от обычного. К сожалению, большинство людей лишены возможности бывать на буднях на службе. Но можно хотябы вечерами.
Вячеслав писал(а):
Расскажите,пожалуйста,о причащение

Таинство Причащения это то, к чему мы особенно готовимся Великим постом. Это участие в Тайной Вечери, которую совершил Иисус Христос перед Своими страданиями для апостолов. И это главное Таинство Церкви. Мы приносим Христу хлеб и вино в храм, все вместе собираемся (Литургия - еще одно название этого таинства, что значит "общее дело", с греч.) и просим: "Ниспошли Духа Твоего Святаго на нас и на Святые Дары сия". Христос возвращает нам , а мы принимаем уже не просто хлеб и вино, но Тело и Кровь Христа. И приняв их, становимся причастными Богу, родными Ему и друг другу. В нас переходит победа Христа над грехом и смертью. "Я - лоза, а вы - ветви". Ветка должна питаться соком от ствола, чтобы жить и приносить плоды. Вот это и происходит в Таинстве Причастия. Что-то более подробно трудно сказать о Таинстве. На то оно и Таинство. В это можно проникнуть только верой.
18-12, 14:05
перенесено из другого раздела

Максим писал(а):
Скажите, отец Георгий, существует ли икона Святителя Иннокентия Иркутского.

Моя страничка
18-12, 21:42
Максим писал(а):
Скажите, отец Георгий, существует ли икона Святителя Иннокентия Иркутского.

Конечно существует.
20-12, 19:55
Отец Георгий, я немного почитал вопросы, которые задают мои духовные братья и сестры и особо-то и не удивился. Если во времена наших дедушек и прабабушек большинство получало свое мирское образование в церковно-приходских школах и росло в среде верующих, то сейчас увы... Образование и духовное воспитание можно сказать опустилось ниже плинтуса. Что говорить если ратователь всея Украины у стены плача с кипой на голове, осеняет себя крестным знаменем - Я в шоке...

Не так давно у меня состоялась очень даже неприятная беседа с представителем греко-католической церкви. Пришел просить денег на храм Божий. Да пришел не просто просить, а с претензиями - мол если даешь на храм УПЦ и построил колокольню с колоколами, то и грекокатолики тоже люди и они хотят иметь свой храм с колокольней. (их община у нас человек девять) Отказать как-то и не удобно, а вера не позволяет. Поставил я в разных углах два стула и говорю: "сядешь сразу на два этих стула построю храм какой захотите, не сядешь и копейки не дам". Не сел. Только глаза выпучил и губки обиженно сложил. Спросил его а во, что он верит? Отвечает, что верит в Бога. Если бы прочел без запинки Символ Веры (принятый на Никейском Соборе) Чесн слов. дал бы денег, а так сказал молись и Господь выправит твои пути Дух святой утешит.

Отче, что я сделал не так?
И не открыть бы вам на этом форуме воскресную школи начиная с самых, что ни на есть азов Веры.

Я никогда не молюсь иконе или на икону, а если и молюсь у иконы, то молюсь Образу, который стоит за этой картинкой.

И еще один очень важный вопрос За что Иудеи распяли Господа?
В то время был жестокий закон "око за око зуб за зуб", а Христос проповедовал обратное - любовь к ближнему и покорность. Весь такой удобный как плюшевый мишка. С покорностью сам пошел на крест. Обидчику прирастил обрубаное апостолом ухо. Что Он сделал такого, что иудеи отправили его на крест? Из тринадцати апостолов только один умер от старости (апостол Иоан) и то в темнице. По какой причине столь миролюбивую Веру Христианство преследовали. Ими кормят диких зверей, а они молят Господа о спасении душ притеснителей.

Изображение
Постят два хохла: Гришка - безногий и Витька - безбашенный. Второй страшнее первого.
21-12, 20:24
Батюшка, читая Библию, все время мне непонятно, почему говориться, как Ева родила сыновей - Каина и Авеля, и все. А кто тогда была жена Каина?


Ветхий Завет > Книга Бытие > Глава 4

1. §Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.
2. И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.
17. И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох.
22-12, 23:18
Григорий Овэл писал(а):
И еще один очень важный вопрос За что Иудеи распяли Господа?

Они ожидали (и сейчас ожидают) совсем другого Мессию. Очень все понятно по-человечески. Так поступили бы на их месте в любой другой стране. Даже апостолы никак не могли понять что такое Царство "не от мира сего". Они ожидали могущественного царя, вполне земного, непобедимого, покоряющаго под пяту иудеев все народы, дающаго много хлеба и т.д. А если учесть, что Иудея тогда была захвачена римлянами, то понятно, что такие настроения доходили просто до истерики. Иуда мечтал о портфеле министра финансов в царстве Мессии...

Старейшины народа готовили восстание против Рима, что и произошло в 70 году. А тут - Он. Народ толпами за Ним ходит..., воскрешает умерших, исцеляет. Вьехал в Иерусалим как царь. Да еще и Сыном Бога себя именует и говорит так, как только Бог может говорить. И не готовит никаких восстаний, а говорит о царстве не от мира сего. Старейшины испугались, что их планы революционные сорвутся, плюс - ненависть, зависть. Он ведь не гладил их по головке, а еще и змеенышами называл!
Ну а народ, который его с ликованием встречал как Мессию и Царя и пел Осанну, после того, как увидел его избитым римскими плетями, да еще Пилат с издевкой: "Вот Царь ваш!" сказал! Народ посчитал себя обманутым! Варавва был не просто разбойник, он был бунтарь против власти Рима. Они выбрали его. Многие потом поняли, что произошло, в том числе и первосвященники, но...

Григорий Овэл писал(а):
Весь такой удобный как плюшевый мишка.
Напротив! Очень неудобный! Быть праведником внешне, как это у фарисеев бывает во все времена - удобно. А то, что Христос говорит - нет, не удобно. Жизнь надо менять, взгляды и т. д. Неохота.
Он просто видом своим обличал нашу грязь и лицемерие, а это вызывает лютую ненависть. Просто лютую!
Григорий Овэл писал(а):
жестокий закон "око за око зуб за зуб"
Это необходимый закон был, иначе было до него. За зуб - голову и т.д. Как ап. Павел сказал про закон, что он был детоводителем ко Христу. Потихоньку с помощью закона стали в людей превращаться. А Христос дальше повел нас.
Григорий Овэл писал(а):
По какой причине столь миролюбивую Веру Христианство преследовали.
"Так лютовать можно только от страха". Кто это сказал не помню, но по моему очень правильно. Тьма не выносит света. То чем живет грешный мир прямо противоположно тому, чем живет Церковь. вот и происходит отторжение. Самые продолжительные, лютые и кровавые гонения за всю историю христианства происходили в 20м веке у нас, в СССР. Ничего подобного раньше небыло.
Григорий Овэл писал(а):
Я никогда не молюсь иконе или на икону, а если и молюсь у иконы, то молюсь Образу, который стоит за этой картинкой.

"Честь воздаваемая образу восходит к первообразу" Св. Василий Великий. Всеже икона - не картинка, а святыня, поскольку принадлежит Богу и Им освящается. Икона являет нам мир Горний.
Григорий Овэл писал(а):
не открыть бы вам на этом форуме воскресную школи начиная с самых, что ни на есть азов Веры.

Это может быть только с разрешения администрации и по желанию пользователей, после обсуждения.
Григорий Овэл писал(а):
Не так давно у меня состоялась очень даже неприятная беседа с представителем греко-католической церкви.
Григорий Овэл писал(а):
Отче, что я сделал не так?
По моему все правильно :smile: Нахальничать не надо. Никто не обязан нам помогать, и требовать с претензиями - просто неприлично. Это ко всем относится, не только к униатам.
22-12, 23:29
Белочка писал(а):
Батюшка, читая Библию, все время мне непонятно, почему говориться, как Ева родила сыновей - Каина и Авеля, и все. А кто тогда была жена Каина?

Тут дело в том, что Библия, это не научная диссертация по этнографии или истории, или биологии. У нее совсем другая цель. в данном случае надо было рассказать о Каине и Авеле - рассказали.
А что происходило в промежутке, когда было "и все" нам не рассказали :smile:. Видимо ничего особо значимаго для нашего спасения. Возможно, женились на сестрах. Тогда все было несколько иначе, чем теперь. И порча греховная еще не изуродовала генофонд человечества, как теперь.
23-12, 02:39
egor dob
БлагоДарю, Отче.
18 Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.
19 Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного,
20 ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них.
(От Матфея 18:17-20)


После вашего ответа и приведенной цитаты, я уверен, что все сказанное Вами есть ИСТИНА.

По крайней мере Александр Мень, Вы и я высказали одну и туже точку зрения и высказали ее во Имя Господа. А это уже не просто правда а Истина ибо освещена Богом.

Спасибо!
Отче, сейчас появилось много проповедников от поместных церквей начиная от "свидетелей Иеговы" и заканчивая "мормонами".
На мой вопрос "к какой церкви вы принадлежите?" обычно отвечают - "Отца небесного", "Пятидесятницы", "Адвентистов Седьмого дня", у меня такие ответы вызывают улыбку... Я с гордостью заявляю - Я к церки Христовой! Православного вероисповедания, потому как Правильно Славлю Господа, и Имею на это Право".
Я в это верю. И еще я верю, что "рукоположение Православных Священников не прерывалось от Аарона".
Есть противоречивые сведения о том, что Князь Владимир, обманутый Константинопольским Кесарем, принял дары но помазание принял от первосвященников призваных из Болгарии, отказавшись от помазания свещенников Константинопольских. Так же доподлинно известно, что Владимир, взяв в жены сестру (вдовую, из-за чего и затянулось посольство) так и не "познал ее" и детей совместных у них не было".

Не единажды в дискусиях мне подбрасывают провокационное утверждение - все православные язычники примазавшиеся к христианству, так как в своих традициях сохранили языческие обряды к примеру "тризну" (поминальный обед).
Да действительно у древних славян был такой обряд - тело умершего старшину рода не предавали земле и не сжигали, а варили добавляя мясо "зверя дикого и птицы хищной" и съедали.

Для себя я нашел ответ.
в -
... 27 Если кто из неверных позовет вас, и вы захотите пойти, то все, предлагаемое вам, ешьте без всякого исследования, для спокойствия совести.
28 Но если кто скажет вам: это идоложертвенное, — то не ешьте ради того, кто объявил вам, и ради совести. Ибо Господня земля, и что наполняет ее. (1-е Коринфянам 10:26-28)


А как бы Вы ответили?

Изображение
Постят два хохла: Гришка - безногий и Витька - безбашенный. Второй страшнее первого.
23-12, 09:41
Григорий Овэл писал(а):
в своих традициях сохранили языческие обряды к примеру "тризну" (поминальный обед).

Наличие поминального обеда само по себе не говорит ни о чем. Если так рассуждать, что вот мол, раз у язычников поминки и у вас поминки, то вы и они - одно и тоже, то тогда и Христа можно в этом обвинить. Он тоже поминальную трапезу учредил на Тайной Вечери и сказал: "Сие творите в Мое воспоминание".
Есть и другие схожие между собой обряды, например воскурение фимиама. Оно у язычников есть и в Ветхом завете было, и в нашей Церкви употребляется. Но воскуряем и мы, и ветхозаветные иудеи - Истинному Богу и Господу Вседержителю, а язычники - бесам-узурпаторам. Дело на во внешнем обряде, а во внутреннем содержании.
Григорий Овэл писал(а):
призваных из Болгарии,

Архиепископ Болгарский совершал канонизацию наших первых святых, сыновей Владимира Бориса и Глеба. Какие-то разногласия временные были с Константинополем, но первое духовенство было греческим. Первый митрополит Киевский, святой Михаил был греком. Он много потрудился для нашего народа и мы его всегда вспоминаем за богослужением. А вот первые книги из Болгарии были. Они там уже готовыми были, только бери и учи грамоте. Язык славянский. Кирилл и Мефодий потрудились.
Григорий Овэл писал(а):
ного проповедников от поместных церквей

Это не поместные церкви, их правильнее называть деноминациями (слово "секта" воспринимается ими очень болезненно, т.к. бьет по больному месту :smile: ) Поместные Церкви - православные: Русская, Элладская, Иерусалимская, Польская и т.д.
23-12, 12:32
Спасибо!!!

Изображение
Постят два хохла: Гришка - безногий и Витька - безбашенный. Второй страшнее первого.
23-12, 16:36
egor dob
Батюшка, спасибо! У меня еще очень много есть вопрсов по Библии, всяких мелочей по тексту... Вот, например, еще: объясните пожалуйста, почему, когда речь, видимо, идет о мужчинах, они называются "сыны Божии", а женщины получаются "дочери человеческие"?

Ветхий Завет > Книга Бытие > Глава 6
1. §Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери,
2. тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали [их] себе в жены, какую кто избрал.

И еще, самый важный для меня вопрос - есть ли в Ветхом Завете слова о бессмертии души?

Сообщений: 387 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 26 След. Страница 2 из 26
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0