Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Влажный воздух

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
20-01, 07:11
Спасибо всем за совет. Снаруже две стены муж утеплил пенопластом. Теперь внутри будем сушить воздух.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
22-01, 07:23
Ваша цель это минус влага .
Кроме сушки , это минус влага , есть ещё плюс влага из погреба .
Надо этот плюс уничтожить или максимально уменьшить , пленкой закрыть , все щели , дыры . . . .
Для сушки вроде есть такие тепловые пушки .
Но реальнее сделать большой металлический поддон на ножках , и на поддоне сделать небольшой костер .
Надо только всё продумать и всё контролировать ,чтобы козы ничего не перевернули ,
не натворили, чтобы пожара не случилось .
Козы мочатся - вовремя убирать(менять) подстилку ?

Александр
22-01, 14:06
Подстилку убираю раз в 2-3 недели. Хотя там под досками сделаны канавки для стока мочи.
Про костер подумаю обязательно.
У нас тут потепление на 24.01 обещают на улице 0+1.
abv060567 писал(а):
есть ещё плюс влага из погреба .
Я не пойму идет ли она. Так как самим погребом мы не пользуемся и поэтому там лаз закрыт. Двойной слой полиэтиленовой пленки по периметру степлером прикрепили, сверху доски толстые 3 доски плотно к друг другу. На мой взгляд оттуда воздух не идет. Хотя.... Там ест приточная труба, а вот выводящей нет.И может тогда через мизерные щели из погреба просачивается воздух.

На окнах такой слой инея был, что темно в помещении. Я решила почистить, сняла сетку(благо на саморезах все). Железным мастерком стала собирать.Слой инея собрала, а там еще слой льда оказался 2-3 мм. Но светлее стало намного. Второе окно не успела почистить. Может вечером сегодня или завтра сделаю.
24 если будет тепло, займусь осмотром всего, чисткой, сушкой и переделкой .Коз на день отправлю в летний загон.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
22-01, 21:26
boginya_olesya
Я подстилку не убираю с середины ноября вовсе. Толщина подстилки на сегодня 17-20см. Козлятник из газосиликатных блоков толщ.15см. в плане 4х4,5м, в каждой стенке остекление из даровых стеклопакетов. Полы земляные, т.е. их как таковых нет. Крыша не утеплена (рубероид). Под одним скатом крыши остались не заделанные проёмы над стеной (до обрешётки) между стропилами - на высоту стропил (10см). И есть вытяжнай труба 15х6см (примерно), утеплённая пенополиэтиленом 8мм в два слоя. На данный момент в козлятнике 3 козы. Холодновато, но нет сквозняка и гораздо теплее, чем на улице. В 25 мороза ночью вода в тазике, углублённом по борта в подстилку не промерзает, а лишь образуется слой льда 8-10мм. Влажности нет, не чувствуется совсем. Воздух совершенно нормальный для дыхания.
У соседа козлятник близок по размерам в плане, тоже из газосиликата, стеклопакеты в трёх стенах, крыша утеплена пенопластом, полы так же - по земле подстилка. Есть вытяжная труба, но нет приточной. Две обычные козы, три камерунских, один барашка. Постоянно работает масляный радиатор и... осушитель,из которого дважды в день надо сливать воду. Воздух влажный, спёртый, у меня чуть слезу не вышибает :) .
По моему мнению Вам необходима приточная и вытяжная вентиляция при максимальном утеплении стен (наружном) и кровли (естественно изнутри). Идеальным, но самым трудозатратным считаю приточную трубу проложенную в козлятник под стеной (в земле) - зимой воздух, по мере продвижения с улицы, подогревается, а летом охлаждается. Думаю на 6-8 коз хватит диаметра 150мм и приточка и вытяжка.
30-01, 07:12
\\По моему мнению Вам необходима приточная и вытяжная вентиляция\\
Оно конечно то хорошо , только тепло будет уходить .

Проведите опыт : изнутри на стекло установите пенопласт .
Стекло станет ещё холоднее и там скопится такая влага , :shock: что вы всё сами увидите .
Если мороз сильный там всё заледенеет .
Поэтому изнутри нельзя утеплять , а если и утеплять , то надо гидроизоляцию делать .

Холодное это магнит для влаги в воздухе , конденсация !!!
Влага через любые щели пройдет и будет аккумулироваться на холодном , это как насос получается .

Насчет костра : шашлыки видели как делают ?
Вот найдите у кого-то шашлычницу и сделайте там у коз себе шашлыки :D , чтоб тепло не пропадало даром ! :lol:

Александр
30-01, 12:08
boginya_olesya писал(а):
На окнах такой слой инея был, что темно в помещении. Я решила почистить, сняла сетку(благо на саморезах все). Железным мастерком стала собирать.Слой инея собрала, а там еще слой льда оказался 2-3 мм. Но светлее стало намного.
В качестве двойного окна я использую поликарбонат
никакого инея на нём нет. У Вас окна двойные ?

ЛПХ "Молочная река ,сметанные берега ,сырный лужок, и вкусный творожок" моя страничка http://kozovodam.ru/topic2053.html
30-01, 12:24
Сергей Ник писал(а):
boginya_olesya писал(а):
На окнах такой слой инея был, что темно в помещении. Я решила почистить, сняла сетку(благо на саморезах все). Железным мастерком стала собирать.Слой инея собрала, а там еще слой льда оказался 2-3 мм. Но светлее стало намного.
В качестве двойного окна я использую поликарбонат
никакого инея на нём нет. У Вас окна двойные ?
Окна двойные. Я уже думаю может жирным чем намазать стекла.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
31-01, 06:07
Окна двойные. Я уже думаю может жирным чем намазать стекла.

Не надо . Всё стекать вниз будет .

Ваша задача снизить тепло-потери через окна.
Поликарбонат это материал с плохой теплопроводностью , теплый так сказать .
То есть он лучше стекла .
Кроме этого на ночь (зимой световой день короткий , а ночь длиннющая)
снаружи на окно можно пенопласт ,
матрас . . . плотно прицепить - через окна идут самые значительные теплопотери .
Можно между окон что-то вставить теплое .
Даже современные стеклопакеты не спасают от холода , только от сквозняка .

Александр
31-01, 11:15
abv060567 писал(а):
\\По моему мнению Вам необходима приточная и вытяжная вентиляция\\
Оно конечно то хорошо , только тепло будет уходить .

Без вентиляции бесперспективно бороться с влажностью, Александр. Это первое и главное. Поэтому читая моё предыдущее сообщение Вы не уловили смысла. Кроме того воздухообмен необходим вообще то и самим козам - они ж живые :lol: . Это второе.
И третье: где я говорил о утеплении изнутри :?: :shock:
abv060567 писал(а):
Поэтому изнутри нельзя утеплять , а если и утеплять , то надо гидроизоляцию делать.
Я говорил совершенно другое:
boginya_olesya писал(а):
По моему мнению Вам необходима приточная и вытяжная вентиляция при максимальном утеплении стен (наружном) и кровли (естественно изнутри).
И именно потому, что
abv060567 писал(а):
Холодное это магнит для влаги в воздухе , конденсация !!!
31-01, 12:00
Сергей Ник писал(а):
В качестве двойного окна я использую поликарбонат
никакого инея на нём нет. У Вас окна двойные ?

Мне то же это материал нравится. Но его покупать нужно, хотя на окна не так много и надо. Но лишняя копейка, бывает, что не у всех бывает :) . По этому раз есть степлер и полиэтилен, то можно было бы оббить окна полиэтиленом. Это снизит теплопотери через окна (а это действительно большая часть теплопотерь). Но!!! Влажность это повысит ещё больше - это на 100%, если без вентиляции. Так что раз стены уже утеплили, - пенопластом (хотя ещё вопрос, конечно, как именно его укладывали, как стыковали, какова его толщина), - то нужно работать над удалением влаги. Можно сколько угодно устраивать пляски с бубном вокруг костра в козлятнике :? , но это всё-равно не поможет, к тому же очень опасно! И здесь не до шуток. Вернее это поможет на пару дней, не больше. А проводить такое рискованное мероприятие регулярно - так это мазохизм какой то.
Ещё раз повторюсь: влагу Вы не поборете, пока не будет вытяжной вентиляции из помещения самого козлятника. Причём её можно делать не только через кровлю, но и через верх стены (хотя через кровлю на мой взгляд лучше), но только через трубу, которая должна быть чем то утеплена. А трубу можно сколотить из досок или использовать пластиковую сантехническую трубу. Для иллюстрации расскажу про изменение микроклимата в квартире (у меня), после установки пластиковых окон. Были обычные развинчивающиеся двойные рамы в квартире на 1-м этаже 9-ти-этажки. В многоквартирном доме вентиляция раньше осуществлялась путём притока воздуха через микрощели в этих самых двойных развинчивающихся оконных рамах и отвода воздуха несвежего через вент.окошки на кухне, в ванной и в санузле. После установки пластиковых окон приток воздуха был перекрыт, и немедленно проявился тем, что стали плесневеть внешние углы комнат (те что обращены на улицу) оконные откосы, потолки в ванной и кухне. И что бы с этим мы ни делали - ничто не могло победить плеснь. (Ни доместосы всякие, ни белизна, ни специальные антибактериальные пропитки). Вот такое значение приточной вентиляции :)
Справедливости ради надо сказать, что квартира была двухкомнатной, а жили мы там двумя семьями: в одной комнате мои родители и младшая сестра со своей дочкой, в другой - мы с женой и четверыми детьми (а потом и с пятерыми, но родители тогда уже переехали от нас) :lol: Т.е. квартире досталась нелёгкая и неспокойная жизнь - непрерывные стирки, готовка...
01-02, 05:31
Оно конечно то хорошо , только тепло будет уходить .

Я же не сказал ПЛОХО !
Я не против вентиляции .

Илья ,про утепление изнутри я говорили вообще ,без всякой связи с вами .

Если идти дальше , то надо делать рекуператор ,
то есть забирать тепло от выходящего(теплого) и отдавать это тепло входящему(холодному).
Ваш вариант ввода воздуха через землю неплохой , наверно работает.

\\Можно сколько угодно устраивать пляски с бубном вокруг костра в козлятнике \\ :lol:

Это экстренная мера :roll: , только для сушки после черезмерного увлажнения всего и вся ,
например после наводнения. Не я придумал "баню по-черному" .

Все меры надо применять в комплексе , одновременно .

Александр
01-02, 09:53
ИльяНик писал(а):
Все меры надо применять в комплексе , одновременно .

Совершенно согласен. Вопрос, как всегда, сводится к необходимому, но достаточному минимуму (затрат материальных, денежных, трудовых) :)
01-02, 11:35
ИльяНик писал(а):
Сергей Ник писал(а):
В качестве двойного окна я использую поликарбонат
никакого инея на нём нет. У Вас окна двойные ?

Мне то же это материал нравится. Но его покупать нужно, хотя на окна не так много и надо. Но лишняя копейка, бывает, что не у всех бывает :) . Копейки лишней нет не у кого , а скупой платит дважды !!! Буржуйка могла-бы исправить положение в плане повышения температуры и подсушки помещения, так-же как вытяжная труба. Т.к. во время горения буржуйки воздух берётся из помещения и выбрасывается на улицу с продуктами горения. Сейчас великое множество обогревателей инфракрасных которые в первую очередь греют не воздух а поверхность на которую попадает излучение. Обогреватели такого плана более менее экономными . Можно сделать буржуйку по такому принципу http://www.youtube.com/watch?v=i_7bgFKE1LI

ЛПХ "Молочная река ,сметанные берега ,сырный лужок, и вкусный творожок" моя страничка http://kozovodam.ru/topic2053.html
01-02, 23:32
ИльяНик писал(а):
уржуйка могла-бы исправить положение в плане повышения температуры и подсушки помещения, так-же как вытяжная труба.

Да, буржуйка вполне могла бы быть подспорьем (при наличии, конечно, приточной вентиляции). Правда на сколько она сможет быть вытяжкой тогда, когда нет горения?
02-02, 05:18
Тема печей это отдельная безразмерная тема .
Вот интересная печь http://www.youtube.com/watch?v=yArLWwtrxus
Есть ещё длительного горения на опилках .
Много чего есть . . . времени нет .

Александр

Сообщений: 45 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0