Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Влажный воздух

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
27-02, 05:16
Помогите пожалуйста! Мы начинающие козоводы. Так получилось что первых двух коз приобрели месяц назад. Сарай у нас от старых хозяев в ужасном состоянии ( все стены по расходились, щели что рука проходит) и муж под склад пустил (хозяйство не планировали заводить) . Летом планируем отремонтировать или новый для коз построить.
Временно приспособили для коз старую зимнюю кухню. Стены там толстые, хорошие, окна затянули двойной пленкой, дверь хорошо закрывается. Но там под ней погреб и по центру пол прогнил. Муж положил доски, так чтоб можно было ходить и не провалится туда.В загоне насыпали слой опилок, а сверху сена положили.При морозе -30-35 у них было -10-12,на стенах и потолке изморозь толщиной около 5 мм.Я мужа уговорила поставить обогреватель, но старые хозяева приехали проведать своих коз и отругали нас. Обогреватель убрали.
Главная проблема оказалась в воздухе, точнее это я думаю что проблема. Через щели воздух из погреба поднимается к козам, плюс еще и они сами дышат.Пока были морозы, дверь открывали и проветривали.Вчера привезли еще двух козочек.А тут потеплело еще на улице и соответственно у них "сарае" поднялась температура.Утром было -2.Я чувствую что еще немного и у них там вся эта изморозь с потолка начнет капать и по стенам побежит вода.Сено уже стало мягким, не ломкое.
Я читала на форуме неоднократно что для коз важно чтоб было сухо, но вот и не знаю как теперь быть? Поставить обогреватель чтоб высушить воздух? или может еще что посоветуете.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
27-02, 10:06
boginya_olesya Сено можно вынести на улицу и сложить его на поддон(старые доски, ящики. п.)для того чтобы оно проветривалось снизу.Сложите стожок и прикройте его сверху плёнкой для того, чтобы не мокло и не попала в середину стожка вода.Если вода попадёт стог изнутри будет гнить(гореть).Ну а козам я бы поставила обогреватель, повысила температуру воздуха и самое главное подсушила помещение.Повышенная влажность воздуха может привести к простудным заболеванием..Козы бояться сквозняков и сырости.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
27-02, 10:17
Сквозняка у них нет, я там каждую щелку проверила. Сено рулон у нас на улице находится, а вот подстилка сейчас начнет размораживаться по не много.
Дверь на улицу днем открываем, если ставить обогреватель, то либо на ночь, либо коз на улицу, а дверь закрыть?
Уж никак не хочется чтоб козки простудились. Морозы пережили ведь.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
27-02, 10:20
Днём на улице солнышко, выпускайте коз побольше на свежий воздух гулять, а сами просушивайте помещение, меняйте подстилки, протрите стены, включите обогреватель, пусть всё подсохнет..

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
28-02, 00:21
Спасибо, так и сделаем значит.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
13-01, 09:59
Зима вступила в свои права.Начались у нас морозы за 30, а у меня головная боль за коз. В помещении 3.5 на 4.5 находятся 10 голов(2 козлика 10 месячные, 3 козочки 3-х месячные, и 5 коз(2 беременных,2 дойных, 1 молодка)). Стены промерзли так что на них образовалась шуба из инея. Вентиляция есть, осталась дыра в потолке и сама труба на крыше. Трубу периодически чистим от инея. Температура в помещении плюсовая, так вода в ведре на полу в углу не замерзает за ночь. Что делать со стенами? Или это нормально?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
13-01, 10:20
Вы знаете, я видела у людей в козовниках стены в инее, но козы живы и здоровы.
Я покажу, как у нас сделано.
Изображение
Это вентиляционная система с рекуперацией. Провода уже убрали в короб, сейчас так не висят провода. Эта система принудительной вентиляции фирмы Митсубиси с теплообменником внутри. Воздух в помещении не охлаждается.

Изображение
Это вид внутри. На стене возле окна над доильным столом висит вентилятор, система потребляет эл-ва на 1 р. в день. Работает тихо вполне, круглосуточно. Внутри нет конденсата, хотя дверь пластиковая.

Зааненские козы. Буду рада общению.
topic4069.html
13-01, 10:25
Изображение
Так это выглядит снаружи. Знаю, что потребляет электричества на 1 рубль в день.

Зааненские козы. Буду рада общению.
topic4069.html
13-01, 11:33
boginya_olesya писал(а):
Зима вступила в свои права.Начались у нас морозы за 30, а у меня головная боль за коз. В помещении 3.5 на 4.5 находятся 10 голов(2 козлика 10 месячные, 3 козочки 3-х месячные, и 5 коз(2 беременных,2 дойных, 1 молодка)). Стены промерзли так что на них образовалась шуба из инея. Вентиляция есть, осталась дыра в потолке и сама труба на крыше. Трубу периодически чистим от инея. Температура в помещении плюсовая, так вода в ведре на полу в углу не замерзает за ночь. Что делать со стенами? Или это нормально?


В таком маленьком помещении не должно быть холодно, и не должно быть инея, если только стены нормальные, а из чего у вас стены ? Наверное надо стены утеплять снаружи.

Моя страничка на форуме
13-01, 11:46
toronto писал(а):
В таком маленьком помещении не должно быть холодно, и не должно быть инея, если только стены нормальные, а из чего у вас стены ? Наверное надо стены утеплять снаружи.
я не знаю как назвать правильно доска или брус, вообщем дерево толщина 7 см, внутри слой штукатурки около 3-5 см, потолок и стены. С улицы ничего нет. Высота помещения около 2 метров. В самом помещении плюсовая температура, но стены все в инее от пола до потолка. Начиналось все с углов.
Если утеплять то чем лучше, так как две стены у коз в выгуле, чтоб не ободрали и не наелись вредного.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
13-01, 14:24
Утеплить можно пароком, изовером и поверх него доски или штукатурка.

Моя страничка на форуме
13-01, 14:54
toronto писал(а):
Утеплить можно пароком, изовером и поверх него доски или штукатурка.
ну штукатурить сейчас не получится при -15-20 днем. а вот остальное придется думать, так как морозы у нас долго еще будут.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
13-01, 16:04
toronto писал(а):
Утеплить можно пароком, изовером....
Ой, а я знаю, пожалуй, самый дешевый и оригинальный утеплитель. Когда-то давно один небогатый трудолюбивый дедушка, к наступлению холодов, укрывал маленькую козью сараюшку... навозом. А весной его - в огород. Так, конечно, уже вряд ли кто-нибудь будет делать, просто исторический факт.

Моя страничка
13-01, 22:13
Большое кол-во инея результат результат высокой влажности (большого скопления животных) и холодных стен. В трубу (которая вентиляция) в нижней части повесьте лампочку это увеличит аспирацию (скорость потока воздуха) Тепло которое выделяет лампочка будет препятствовать образованию из нутри вентиляции. Хорошо если-бы была приточное отверстие но так что-бы на пути воздухообмена не было животных (сквозняк) Вентиляционная труба должна от начала до конца утеплена любым мат-ом ватным одеялом ,стекловатой и.т.д. Если много снега то можно осыпать весь сарайчик . На базах ,магазинах много картона который хорошо держит тепло им можно обить с наружи . Это моё мнение кто-то может не согласится .

ЛПХ "Молочная река ,сметанные берега ,сырный лужок, и вкусный творожок" моя страничка http://kozovodam.ru/topic2053.html
20-01, 05:36
\\Большое кол-во инея результат результат высокой влажности (большого скопления животных) и холодных стен.\\
Согласен !
Предложение : Протопить тихонечко внутри по-черному !
Конечно , если это возможно , имею ввиду пожаро(без)опасность .
Излучение костра и теплый воздух согреет стены , выгонит влагу .
Утеплять стены нужно снаружи , можно сеном , соломой , но только после просушки .
Пока всё мокрое утепляй , не утепляй - никакой разницы !
Утепление стен снаружи слегка огреет стены , они не будут такими холодными - не будут конденсировать влагу на себе .
Если изнутри стены будут наоборот притягивать влагу - они будут холодными - к ним не будет идти тепло из помещения .

Александр

Сообщений: 45 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0