Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Случной период , особенности поведения козла-производителя

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
26-04, 22:14
Я уже несколько лет на этом сайте повторяю одно и то же:
козел должен находиться отдельно от коз.

ОДИН РАЗ (в год) он допускается до ОДНОЙ КОЗЫ и делает ОДНУ-ДВЕ САДКИ.

Моя страничка
27-04, 23:39
Людмила Волкова писал(а):
ОДИН РАЗ (в год) он допускается до ОДНОЙ КОЗЫ и делает ОДНУ-ДВЕ САДКИ.

на мой взгляд - три садки :wink:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
28-04, 00:01
Anna D писал(а):
на мой взгляд - три садки

Спорить не буду, но Консидайн писал, что козлу надо разрешать ОДНУ садку. Это я уже добавила "две".
В первую садку выделяется кол-во спермиев, намного большее, чем требуется для оплодотворения одной козы.
При повторных садках, следующих одна за другой, количество спермиев уменьшается. Какой тогда смысл повторять эти садки?

Моя страничка
28-04, 00:53
Людмила Волкова писал(а):
Спорить не буду, но Консидайн писал, что козлу надо разрешать ОДНУ садку. Это я уже добавила "две".

хорошо, приведу пример.
Привожу Белку к нубийскому Барону. Первое покрытие, через пару минут выскакивает зааненский 6 мес. козлик и пока Барон дифферанмы пел, он кроет Белку, следом еще Барон. Результат - 3 зааненских типичных козленка :mrgreen:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
28-04, 00:56
можно, конечно гадать, что сперма не в порядке... но от него были потом козлята. Выходит первая партия спермы была не жиснеспособна из-за того что до этого момента козел этот не крыл ни одну козу (альпийский ему не давал)

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
28-04, 01:06
Anna D писал(а):
Выходит первая партия спермы была не жиснеспособна из-за того что до этого момента козел этот не крыл ни одну козу (альпийский ему не давал)

Если бы козлы содержались ПО ПРАВИЛАМ, раздельно, то скорее всего и не было бы этой проблемы.

Моя страничка
28-04, 06:15
Перенесено из раздела "Вопросы новичков"

Anna D писал(а):
у нас гон был с сентября по январь. Козы так и остались не покрытыми.....ох, и вонучь же был

Anna D писал(а):
У меня тот козел был, да он монстр, его хрен чем удержишь - это же не козел, а осел - упрямый, сильный... сшибал всех и вся несясь за козой... жуть...

Людмила Волкова писал(а):
Можно привести много нетипичных случаев и примеров "из ряда вон".

Так Вы, Анна, опять же описываете из ряда вон выходящий случай с каким-то неполноценным козлом. А люди читают Вас, опытного зоотехника, и делают соответствующие выводы, что все без исключения козлы такие :!: :evil: :sad:

Какие отклонения были у того животного? Был ли это вообще козел или бесплодный гермафродит?
Вполне возможно, что это был действительно гермафродит - бесполезный, отличающийся неадекватным поведением и нестерпимым запахом.
Наверняка комолое животное было?

Моя страничка
28-04, 08:16
Людмила Волкова писал(а):
Какие отклонения были у того животного? Был ли это вообще козел или бесплодный гермафродит?
Вполне возможно, что это был действительно гермафродит - бесполезный, отличающийся неадекватным поведением и нестерпимым запахом.
Наверняка комолое животное было?

да, козел комолый, но признаком гермафродита не было ни каких, тем более что была еще куплена Катя с его сыном, который и поработал в последствии за отца.
Козел ушел в кастрюлю, при разделке - не было ни каких отклонений... :wink:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
28-04, 08:17
Anna D, а как определили, что именно этот козел был отцом сына Кати, если у Н.М. все козлы-козы вместе находятся?
Генетическую экспертизу проводили?
На мой взгляд, животное могло быть или псевдогермафродитом или козлом с расстройством половых рефлексов. Это выражалось в чрезмерном их усилении и перевозбуждении ЦНС. Такие козлы буйные, неуправляемые, имеют особенно сильный запах. Но при чрезмерно усиленных половых рефлексах, у них недостаточно проявляется рефлекс эрекции и отсутствует эякуляция.
Могут быть, конечно, и другие причины бесплодия, но факт тот, что животное с отклонениями не может быть примером поведения всех козлов.
Это я к тому говорю:
Ну, Анна, любите Вы ужасы рассказывать!

Моя страничка
28-04, 12:47
Почему ужасы? Это жизнь козла. И вообще Людмила, ВЫ все перепутали.

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
28-04, 13:03
Anna D писал(а):
Людмила, ВЫ все перепутали.

Что же я перепутала? Вы сами говорили, что в вашей местности ВСЕ стада содержатся одинаково (как и у НМ):
Anna D писал(а):
я по области езжу иногда, вижу стада коз и все там вместе, и козы, и козлы (и не по одному).

и козлики-подростки, вполне половозрелые, находятся вместе с козами. Как в таком, простите, бардаке определяют отцовство?
Anna D писал(а):
уверяли, что левых покрытий не имелось

Anna D писал(а):
опросом свидетелей
:mrgreen: :twisted: :mrgreen: :twisted:

Моя страничка
29-04, 12:08
А вообще, речь я начинала изначально о запахе козлов во время гона.

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
14-09, 00:25
Для обсуждения запаха козлов есть специальная тема:
http://kozovodstvo.flyboard.ru/topic369.html
А Вы, Анна, начали расписывать всякие ужасы про козлов в другом месте, в разговоре с новичком, решившим приобрести козлика :!:
утверждая, что ВСЕ козлы такие. И эти выводы Вы сделали в практике общения с ОДНИМ нетипичным животным.
Меня вообще всегда удивляет, когда люди по одному животному судят, например, о всей породе, всех козлах...

Моя страничка
19-09, 14:57
Староверова Анна писал(а):
А когда у козлов гон начинается? В каком возрасте? В 4-5 мес. они уже могут крыть коз; это и есть гон, когда загуливает какая-то коза?

Наверное, гон связан с течками у коз.
Но мои козлы начали кричать призывно за несколько дней до того, как козы потекли. И сейчас, т.к. течки по осени циклично повторяются (прим. через 21 день), козлы за 2-3 дня меня об этом предупреждают :wink:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
19-09, 21:16
Староверова Анна писал(а):
А когда у козлов гон начинается? В каком возрасте? В 4-5 мес. они уже могут крыть коз; это и есть гон, когда загуливает какая-то коза?


Гоном у животных называется период массовых свадеб . если можно так сказать. Самки стада одна за одной приходят в охоту в это время.
Домашние хорошо выкормленные козлики вполне могут огулять козочек в 4 месяца , если достанут , на склоне , к примеру , это не сложно .

go goat
"Русзановское"
зааненские

Сообщений: 31 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0