Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Герпес у коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
29-05, 17:33
Здравствуйте!
Нужна помощь: у коз на ферме обнаружен вирус герпеса (проявился в виде пузырьков с корочками на губах и вымени). Трех коз зарезали. Сегодня обнаружили у четвертой небольшой очаг на соске. Реально жаль резать.
Вопрос такой: насколько опасно молоко зараженной козы для людей и животных и можно ли вылечить козу? Если можно, то как?

Меня Алей зовут, если что :)
29-05, 19:04
Возбудитель герпеса - вирус, поэтому, антибиотики и другие антимикробные средства здесь бессильны. Поможет только стимуляция и поддержание на должном уровне иммуннной системы коз. Применяйте в лечении и для профилактики заболевания гамавит или ПДЭ в комплексе с противовирусными препаратами фоспренил, максидин. Улучшите кормление, проколите коз витаминами и микроэлементами(седимин, элеовит или витам и др.).

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
03-06, 14:53
Альфир, а можно молоко от такой козы пить людям? Не заразно ли? Другим козам прокололи Циклоферон три раза через день по 2 мл. Плюс сейчас поставили всем минерально-витаминные лизунцы (наконец-то).

Меня Алей зовут, если что :)
04-06, 11:40
Молоко пить можно. Козий герпес людям не передаётся. Практически 97% населения планеты заражены и являются носителями человеческого герпес-вируса, который активизируется при понижении иммунитета, вызывая клинические проявления заболевания. :grin:

Моя страничка: topic1125.html англо-нубийские козы.
Изображение
ветеринарный врач
04-06, 20:10
Альфира писал(а):
Возбудитель герпеса - вирус, поэтому, антибиотики и другие антимикробные средства здесь бессильны

Очень хорошо помогает свежее куриное яйцо ежедневно в течении 3-4 дней и как лечебное , и как прфилактическое средство . Некоторые козы отказываются пить , можно для вкуса добавлять огуречный рассол . Не знаю . как это возможно осуществить на большой ферме , но для особо ценных или больных животных попробывать рекомендую . Эффект мгновенный

go goat
"Русзановское"
зааненские
07-06, 22:17
Спасибо всем большое! Вы меня успокоили :) Значит, не было никакой необходимости резать бедных животных...

Меня Алей зовут, если что :)

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0