Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Массаж вымени. Различные техники.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
30-11, 14:42
Добавлю от себя, у некоторых беременных коз внутри образуется как бы второе вымечко - "прелюдия" к новому вымени, хотя при запуске и оно пропадает.

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
30-11, 15:08
Ну я также мну .А я думала как то по особенному массаж делают .А я помну до дою и так несколько раз Это радует :D

Мы с тобой одной крови ! Ты и Я !
30-11, 20:18
Помогите,пожалуйста,советом.Недавно приобрела козу,уже очень не молодую,девять лет.Но коза крупная,не изношенная,летом давала 6 л.молока.Мне не нравится ее вымя,в левой доле имеется довольно большое уплотнение,размером со среднее яблоко и несколько мелких.По словам бывшей хозяйки,в начале своего использования коза пережила мастит,лечилась,но уплотнения остались.Бывшую хозяйку они не беспокоили,т.к. на количестве молока не сказались,а вот мне очень не нравятся.Можно ли массажем разбить такие застарелые уплотнения?И еще,коза скоро совсем запустится,следует ли ей делать активный массаж в запуске?
30-11, 22:55
Массаж в запуске не делается, никакой. С уплотнениями тоже сильно не боритесь, ничего страшного в них нет.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
16-04, 10:57
Вот как раз сегодня и попробую массаж с мудрой. А то моя новая коза уже два раза молоко зажала, я в панике уже. Вечером буду с окситоцином доить, хотя и очень не хочется.

Я вообще-то про массаж этот что хотела написать - я таким способом себе флюс когда-то вылечила гнойный (правда "крутить пальцами" где-то только минут на сорок меня хватило), но помогло.
Иногда применяю (только к себе), потому что применять к родным стесняюсь... Боюсь, что смеяться будут.

А коза ж ведь не посмеется... по крайней мере, не скажет...
08-12, 15:20
Елена Медведева писал(а):
Я же хочу рассказать о лечебном массаже, разбивающем уплотнения вымени при сплошных отёках (маститных и послеродовых), а также уплотнения в виде пластов, комков и проч. напасти.

Большое спасибо Вам, Елена, за то, что поделились такой замечательной техникой! Расскажу как я его применила и что из этого вышло.
Дусю я взяла в мае. Вымя у неё сразу было неоднородной мягкости. Спереди, у сосков - мягкое, а сзади, примерно наполовину - плотное. Как мышца. Или пятка. Причём симметрично. Но я не знала каким должно быть вымя, поэтому ничего не предприняла. Просто доила и делала массаж. Тем более, молоко было вкусное, не прокисало, цедилка чистенькая, и никакого осадка на дне после отстоя. Т.е. признаков мастита не было. А в августе у меня появилась вторая коза. Знакомство с её мягоньким выменем и зародило у меня сомнения. Прочитала в форуме всё на эту тему, и поняла, что, возможно, уплотнение Дусиного вымени - не норма. Стала делать массаж "клювом". Через несколько дней (сейчас уже не помню точно, но довольно быстро) однородная "пятка" распалась на несколько разных по размеру и форме кусков. Я массировала каждый "клювом" - иногда по очереди разными руками, иногда двумя руками с противоположных сторон. Комки постепенно начали "таять". Массировала я только во время дойки, после дойки - 2раза в день по 7-10 минут каждую долю. Приблизительно через 1,5 месяца вымя стало мягким и однородным!
Недавно появилось небольшое уплотнение у соска (малозаметное - не комком, а как если бы в мягком тесте попался бы кусок тугого теста) - я стала массировать это место тщательнее. Через 2-3 дня неоднородность исчезла.
Очень благодарна Вам, Елена Медведева, и нашему форуму!

Сообщений: 21 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0