Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Массаж вымени. Различные техники.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
02-04, 09:51
Предлагаю в этой теме поделиться опытом массажа вымени.
Его мы делаем ежедневно, и даже несколько раз в день :wink:
Об этом гигиенически-профилактическом массаже жду постов от опытных козоводов.
Я же хочу рассказать о лечебном массаже, разбивающем уплотнения вымени при сплошных отёках (маститных и послеродовых), а также уплотнения в виде пластов, комков и проч. напасти.
У Феи плотный пласт в вымеи появился давно, она давала девичье молоко, мы его пытались остановить редким доением, думаю, начало пошло оттуда.
Массажу обычному этот пласт не поддавался, был в общем безболезненным, и мы думали, что роды и раздой на полное вымя всё исправят. Но вот прошёл окоз, этот пласт вырос с размера ладони раза в три больше, и пласт немного поменьше появился в соседней доле. Начался мастит -с температурой (т.е. воспалением), загрублением всего вымеи, потерей молока.
Лечение антибиотиками, витаминами, травматином сняло воспаление, улучшило общее состояние козы, но пласты так и оставались на месте, и похоже, продолжали расти...
Спасибо моему мужу Андрею. Когда от постоянного, 4раза в день, "жесткого", но безрезультатного растирающего и "перетирающего" комки массажа у меня начали "отваливаться" руки, я попросила помощи у Андрея. А он пошёл своим более привычным путём: применил свои любимые МУДРЫ.

Для восстановления вымени он выбрал МУКУЛА-МУДРУ (РУКА-КЛЮВ)
Создание МУДРЫ:Четыре вытянутых пальца положить на большой палец. Поучается "Клюв". Если повернуть этот клюв к себе, вы увидите пять рабочих округлых точек, которыми и производится массаж.

Действие мудры
Сберегает силы, расслабляет, направляет регенерирующую энергию в больной (поражённый) орган или часть тела. Разблокировка "застойных" энергетических пробок (в нашем случае - молочных протоков вымени и сужение соскового канала).
Подпитка свежей доброкачественной энергией, что способствует восстановлению функций органа.
Ежедневно до выздоровления по 4-5 раз в день по 5 минут, перед и после доения, затем по необходимости, время выполнения можно сократить.

Как массажировать (техника массажа)
Прилагать небольшое усилие, без напряжения рук. Выполняется двумя руками: на пласт или комок нацеливают обе руки с разных сторон и начинают "крутить" кончиком "клюва" восьмёрку (небольшой амплитуды). Если восьмёркой трудно, то можно маленькими круговыми движениями. Можно менять положение рук, захватывая уплотнение с другого ракурса.
Если на сдоенное вымя трудно выполнять массаж обеими руками сразу, то можно делать одной рукой, другой придерживая (или приподнимая - как удобнее) вымя.
Хочу обратить внимание, что в большинстве случаев у женщин левая рука дающая (свежую энергию), а правая принимающая (негативную больную энергию). У мужчин наоборот.
У левши-женщины левая принимающая, правая дающая, у мужчин наоборот.
Если вы делаете массаж двумя руками одновременно, энергии уравновешиваются.
Если техника выполнения - раздельная, то дающей рукой делают массаж, а принимающая - поддерживает вымя.
Если у вас начнёт терпнуть, неметь или ныть принимающая рука, необходимо срочно "стряхнуть" набравшуюся негативную энергию - например, в тот угол где у козы "туалет": сделать несколько стряхивающих движений этой рукой. Продолжить массаж.
Периодически сцеживайте появляющееся молоко.
В заключение пройдитесь по всему вымени открытыми ладонями обеих рук, пальцами прощупывая всё вымя. найдите неразбившиеся комки и пласты, запомните их расположение, чтобы в следующую дойку уделить больше внимания этим точкам.

Про бабок-шептух слышали? :lol:
Можете дополнить массаж ( в процессе) речевым одобрением (аввербацией, нашептыванием):
Грязь - долой, сила - добро пожаловать!
Для этого необходимо ровное глубокое дыхание, фраза произносится на выдохе.
Хорошо стряхните вниз обе руки после массажа, и намажьте вымя мазью из раст.масла и травяных настоек (есть в теме МАЗИ). Не мазать перед прогулкой! Или помазать и одеть утепляющий бандаж.

Эффект от лечения, несмотря на то, что пласты были застарелые, почти двухлетней давности, улучшение наступило уже на вторые сутки.
То же можно делать при переполнении вымени т его отёке- на полное вымя. Аккуратнее будьте с массажем после доения у здоровой козы, т.к. вызывает резкое увеличение лактации молока! Лучше массировать Клювом на полное вымя, очень лёгкими движениями, по местам уплотнений.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
02-04, 13:34
Елена Медведева писал(а):
У Феи плотный пласт в вымеи появился давно

Вот и у нашей козьки такие пласты в вымени\.мы с мужем второй год гадаем это вымя такое или мы не достаточно и не правильно разминаем.Неделю назад родила.отёк спал,вымя и эти пласты мягонькие.Значит наверно это вымя такое?А сегодня заметила с краю этого пласта чуть плотнее горошину.Сидела просто пальцами мяла её.А как правильно?Надо ли именно эту горошину разминать. Простите за глупые вопросы.Часто бывает,что стыдно спросить,а скольких ошибок можно было бы избежать.....
02-04, 21:16
Елена Медведева писал(а):
Четыре вытянутых пальца положить на большой палец. Поучается "Клюв".

Леночка , спасибо тебе огромное, это нам как раз кстати!!!!
Лен, про сам "Клюв" не очень поняла...
Это просто кулак со сложенным большим пальцем внутрь?
Или просто сложенные пальцы ладони вместе?

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
02-04, 22:58
Я поняла это щепотка из пальцв

http://kozovodam.ru/topic1613-135.html Приходите в гости!
02-04, 22:59
irina писал(а):
Надо ли именно эту горошину разминать

На своем опыте убедилась, что разминать эту горошину нежелательно, только ещё больше воспаляется. Интересно, что скажут другие.

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
02-04, 23:29
Лена, спасибо.
03-04, 06:48
Лена, спасибо большое, что поделилась опытом !!!
Уверена, что помогает !!!
03-04, 07:28
Манда Ланда писал(а):
Или просто сложенные пальцы ладони вместе?

Doch_vetra писал(а):
Я поняла это щепотка из пальцв

Да,верно, пять пальцев приходят в одну точку. Если смотреть сбоку, то получается - рука как шея, а кисть со сложенными пальцами - голова и клюв птицы. Кончики пальцев направляют на больное место.
Любовь писал(а):
На своем опыте убедилась, что разминать эту горошину нежелательно

От любых уплотнений, которые не "исчезают" после доения, надо избавляться. Но, например, переполненные плотные доли вымени размягчаются и становятся мягкими после сцеживания молока - это нормально. Я после доения обязательно прощупываю каждую долю на предмет уплотнений.
Не обязательно разминать с усилием. Можно тот же Клюв приложить к плотному шарику и "покрутить" вокруг него или даже просто приложить и направить энергию через кончики сложенных в мудру пальцев.
Можно мягко, ладонью прогладить (зависит от степени уплотнения - чем плотнее и твёрже - тем больше усилий).
Можно потом дополнительно смазать лечебной мазью.

В любом случае идеальное здоровое вымя - на пустое, сдоенное - без каких-то комков, пластов, горошин, и мягкое.
А отстоенное (например, около суток или хотя бы 12часов) молоко - без слизи, осадка, однородное (не считая сливок сверху), белого или желтоватого цвета.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
06-04, 15:21
Спасибо огромное,что напомнили про МУДРЫ! Все,к сожалению,забывается,если не использовать. У меня в этом году 2 новоиспеченные мамашки(уже 6 лет,как не раздаивала),буду делать массаж.

Моя страничка на форуме
22-05, 11:17
Ирина ИП
Елена Медведева
Scheix
посты о доп.сосках перенесены в эту тему:
http://kozovodstvo.flyboard.ru/viewtopi ... 907#128907
22-05, 11:28
irina писал(а):
Вот и у нашей козьки такие пласты в вымени\.мы с мужем второй год гадаем это вымя такое или мы не достаточно и не правильно разминаем.Неделю назад родила.отёк спал,вымя и эти пласты мягонькие.Значит наверно это вымя такое?А сегодня заметила с краю этого пласта чуть плотнее горошину.Сидела просто пальцами мяла её.А как правильно?Надо ли именно эту горошину разминать. Простите за глупые вопросы.Часто бывает,что стыдно спросить,а скольких ошибок можно было бы избежать.....

Прочитала,как будто про мою козу написано :lol: Тоже гадаю то ли не правильно массаж делаю,то ли вымя такое.И горошины там же появились.Стала разминать их,но теперь прислушаюсь к совету
Любовь писал(а):
На своем опыте убедилась, что разминать эту горошину нежелательно, только ещё больше воспаляется.

Спасибо!

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1624.html
козы альпийские и помесные
22-05, 15:12
И я перестала разминать и эта горошина исчезла со временем сама.
22-05, 17:44
irina
О,Ирина,спасибо :!: Реально успокоили :lol:

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1624.html
козы альпийские и помесные
30-11, 10:36
Всё равно ни чего не поняла .Как массировать ? Злюсь на себя .что за тупизна . :evil: Знаю соски мягкие .А само вымя тоже что ли как тряпка должно быть .У моей козы нет .внутри жёсткое и тяжёлое
Ни чего не понимаю .Я наверно скоро зареву .Что то у меня не как у всех :cry:

Мы с тобой одной крови ! Ты и Я !
30-11, 14:11
Не надо переживать. Структура вымени у всех коз разная, у кого-то после дойки вымя тряпкой, у кого-то сохраняет свою форму и упругость, уменьшаясь лишь в размерах. Я массирую всех одинаково, приподнимаю в ладонях и проминаю, как тесто, сжимая вымя в руках 3-4 раза. Додаиваю. Все свободны.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко

Сообщений: 21 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0