Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Моск.обл., хозяйство Янышевой В.Н. (код Из ВС)

Модератор: global moderator

Закрыто
Сообщений: 388 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 26 След. Страница 5 из 26

Сообщение
Автор
16-02, 19:44
Елена(izvs)
совершенно, согласна :wink:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
16-02, 19:48
Не буду говорить о ВСЕХ без исключения зааненских козлах, но у тех, которых мне довелось наблюдать (а это не один десяток наберется) был рецессивный цветной ген и хоть раз в жизни, но он проявился. Особенно при инбридингах.
Если копнуть происхождение наших чистопородных зааненов поглубже, то наверняка найдется цветной предок.

Моя страничка
16-02, 20:56
Елена(izvs) писал(а):
но не доминанта/рецессив + полное отсутствие гена у второго предка.

Миниум в каком колене должен быть рецессивный ген другого окраса у заанена,чтобы родился цветной козленок?

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
16-02, 21:46
А вот в самом деле интересно было бы проследить.

Моя страничка
16-02, 22:26
олеся писал(а):
Миниум в каком колене должен быть рецессивный ген другого окраса у заанена,чтобы родился цветной козленок?

родословные надо вести :wink:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
17-02, 06:43
У собак рецессивный ген может быть спрятан ОЧЕНЬ долго, если "волею судьбы" не происходит накладочка по его встрече у обоих родителей. Не помню уже где, но читала, что "выплывали такие сюрпризы" аж из 14 колена. Но по крайней мере за пределами видимой части родословной родителей и их родителей рецессив спокойно прячется, это уже без сомнения.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
17-02, 09:16
Мне показалась интересной такая информация.
В 19 веке для отбора и экспорта зааненских коз из Швейцарии в США был приглашен опытнейший французский эксперт. Он специально отбирал коз, имеющих цветной ген, чтобы исключить альбиносов. Это одна из причин почему в США 5% козлят, рожденных от белых коз, являются сэйблами. Вторая причина - принятое решение о регистрации 10-го поколения американских зааненских, полученных методом поглотительного скрещивания (коза неизвестной селекции, спаренная с ч/п козлом).

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 17-02, 09:32, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
17-02, 09:29
у моей знакомой у мальчика редчайшее генетическое заболевание,он чуть ли не единствеенный в городе.А у дочки-нет.И надо же было их родителям приехать в Томск учиться(в разных институтах) и найти друг друга,носителей этого дефектного гена.
Елена,я все таки хочу уточнить вот что.Если мой козел чистопородный,то все потомство должно быть белое(от любых цветных коз)?На днях узнаем,должна цветная окотиться.
А если козел альпийский,какой цвет потомства выдаст его нечистокровность?

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
17-02, 13:12
олеся писал(а):
Если мой козел чистопородный,то все потомство должно быть белое(от любых цветных коз)?На днях узнаем,должна цветная окотиться.

для этого нужно знать наследование окрасов у коз.

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
17-02, 13:44
Так все таки
Anna D писал(а):
для этого нужно знать наследование окрасов у коз

а не "доминанта/рецессив + полное отсутствие гена у второго предка"?

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
17-02, 13:56
олеся писал(а):
Если мой козел чистопородный,то все потомство должно быть белое(от любых цветных коз)

даже, если условно говоря, что козлы чистопородные, у наших цветных коз всё равно рождались белые козлята от белого козла неизвестного происхождения.
17-02, 13:58
Любовь
И у ламанчей?

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
17-02, 18:59
Людмила Волкова писал(а):
Он специально отбирал коз, имеющих цветной ген, чтобы исключить альбиносов. Это одна из причин почему в США 5% козлят, рожденных от белых коз, являются сабль. Вторая причина - принятое решение о регистрации 10-го поколения американских зааненских, полученных методом поглотительного скрещивания (коза неизвестной селекции, спаренная с ч/п козлом).

Получается, аж в 19 веке отбирали зааненов имеющих цветной ген, а 5% сабль и поныне, при том, что цветные заанены используются американцами в "персональном сообществе", а все племенные хозяйства работающие с белыми, цветных выводят из своего разведения? Получается второй век разменяли рецессивные цветные гены у американских зааненов? Или все же используются цветные производители тоже?
Людмила Волкова писал(а):
принятое решение о регистрации 10-го поколения американских зааненских, полученных методом поглотительного скрещивания (коза неизвестной селекции, спаренная с ч/п козлом).

Думаю это объясняется тем, что через 10 поколений возникает уже достаточно стабильная популяция животных фенотипически неотличимая от основного породного типа зааненов, но нежелательные гены все равно будут проскакивать, но их процент вероятно уже снижается настолько, что можно реально вести селекционную работу без ущерба для основного поголовья.

олеся писал(а):
Елена,я все таки хочу уточнить вот что.Если мой козел чистопородный,то все потомство должно быть белое(от любых цветных коз)?На днях узнаем,должна цветная окотиться.

Из вышесказанного Людмилой Ивановной совсем нет, он может давать не только белых. Где-то в другой веточке этого форума я читала слова Людмилы Ивановны (Людмила Ивановна, поправьте пожалуйста если вдруг что не так расскажу) о том, что в Америке не является криминалом родить белому заанену цветного козленка, просто цветные заанены не используются в разведении в хозяйствах, где разводят белых животных, но они объеденены в свой индивидуальный клуб (простите, не помню как правильно он называется) и там ведут свою цветную селекцию. Собственно, это и является проявлением время от времени цветного рецессива, когда он суммируется у обоих родителей. А в России козоводы стараются скрыть появление на свет цветного заанена потому как считают это признаком нечистопородности, что, как я понимаю, не приносит породе никакой пользы, потому как не дает селекционерам владеть реальной информацией по производителям. А рецессивные цветные гены в белых зааненах как были, так и будут, надо просто искать литературу по генетике коз и в частности по наследованию окрасов.
А про альпийских, к сожалению, вообще ничего не знаю, нет их у нас, поэтому пока про них не читаю, с зааненами мне бы хорошо сначала разобраться. :roll:

Последний раз редактировалось Елена(izvs) 17-02, 19:32, всего редактировалось 1 раз.

17-02, 19:14
Наши цветные козы от заанена рождали пока только белых козлят. Посмотрим, что дальше будет.
17-02, 19:19
Anna D писал(а):
для этого нужно знать наследование окрасов у коз.

Вот запали мне эти наследования окрасов в голову, весь день думаю, неужели нет литературы по этому вопросу? По собакам столько всего понаписано, а тут какая-то черная дыра. :sad: Нет ли у Вас какой информации по этому вопросу?
Любовь писал(а):
даже, если условно говоря, что козлы чистопородные, у наших цветных коз всё равно рождались белые козлята от белого козла неизвестного происхождения.

Я не пойму, козлы все же неизвестного происхождения или чистопородные? Если коза цветная (но в рецессиве есть белый окрас), а козел белый, то почему белым не родится?

Последний раз редактировалось Елена(izvs) 17-02, 22:03, всего редактировалось 2 раз(а).


Сообщений: 388 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 26 След. Страница 5 из 26
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1