Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

коза съела послед

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
04-10, 19:23
Я тоже роды караулю, к тому же коза негадано не рожает, даже самую тихушную можно уследить.Последы съедать никому не даю, даже собакам,знаю случаи гибели собак.В природе животные, родив, не выходят из гнезда 2-3 дня и последы для них питание,а не только уборка гнезда.
17-04, 22:07
Коза родила в субботу 13 апреля около 16 часов, сама благополучно. Послед вышел быстро (после лукового настоя с солью и сахаром), коза его лизала и часть съела. Выделения были только в этот вечер, на утро воскресенья - все чисто. Знакомый вет сказал, что матка быстро сократилась, вот и нет больше выделений, а я все же волнуюсь, ведь везде написано о более длительном очищении козы после окоза. Напрасны мои переживания или есть какой-то скрытый процесс?
Заранее спасибо за ответ.

"Если имеешь знание, то отвечай ближнему, а если нет, то рука твоя да будет на устах твоих." (Сирах 5, 14)
17-04, 22:22
Полина, ничего страшного, что выделений сейчас нет. Так бывает, одна коза кровит сразу и долго, другая - позже! Главное чтоб выделения не имели гнилостного запаха. Всё у вас, думаю, идёт как надо!

topic2204.html Изображение
17-04, 23:08
У меня в этом году впервые коза послед съела, а у второй (первокотки) изо рта достала, когда только жевать начала. :) У обеих никаких проблем не было. Даже со стулом. :wink: А последы отошли следом за козлятами, когда я их только обтирала, поэтому и прокараулила. :oops:

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
17-04, 23:19
Кстати, у той козы, что послед съела, я на третий день молоко пробовала. Удивилась, что нет никакого привкуса, потому как после первого окота у неё целый месяц молоко было с привкусом молозива или ещё чего, не вкусное вобщем (впервые с таким столкнулась). А здесь и послед съела, и молоко вкусное - пить можно - уже на третий день! :roll:

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.

Сообщений: 20 Пред. 1, 2 След. Страница 2 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0