Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Почему не покрывается коза

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 163 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11 След. Страница 3 из 11

Сообщение
Автор
07-10, 10:31
Форвард писал(а):
....эстрофан, но им точно пользоваться нельзя....... безнего в охоту коза уже не придет.

Так вот смею утверждать из своего опыта , что это не так. Дочка моя приходит в охоту один раз в год осенью, а мне зимнего молочка захотелось, я и уколола эстрофан через три месяца после окота, так она вообще не поднялась. Я дурочка еще раз уколола - она поднялась, покрылась, а через неделю еще поднялась и так четыре раза. В последний раз огулялась нормально и благополучно окотилась, но больше я так не делаю. Поднимается она как ей положено и котится с тех пор без эстрофана .
А МОЙ ОПЫТ НИКОМУ НЕ СОВЕТУЮ. Поняла , что может быть гормональный сбой. У одной моей соседки, коза скинула козлят на половине срока , уж и запущена была, но с тех пор постоянно была в охоте, крылась но не огуливалась, так и прирезали. Жирная была, аж жуть))). Я однажды роды принимала на рождество, правда, у собаки, и вот что интересно, любят они создать проблемку, как останусь одна в доме с внучкой, так знай, что кто-нибудь рожать начнет, хорошо хоть подросла внучка.
01-02, 05:40
Перенесено

Алекса писал(а):
История началась в феврале 2009 года, купили козу 5 лет. Коза была не беременна, давала около 1 литра молока, спокойно раздоилась до 3х литров. Прошел почти год, ни разу коза не приходила в охоту. Предыдущие козлята были у нее в 2008 году весной.Есть свой козел, без проблем покрыл нашу 2 козочку и почти всех коз в округе. На старшую он вообще не реагирует, ни в одной попытки делать садку замечен не был. Коза проглистогонена, не ожиревшая. Ест сено, комбикорм, корнеплоды. Гуляет в погожие дни. При обращении к ветеринару был предложен Е селен, было сделано 2 укола по 2 мл, 1 через неделю второй. Так же был предложен Эстрофан, было сделано 2 укола, первый через 10 дней второй. Коза в охоту не приходила. Что делать? Очень хочеться козлят от этой козы. Ветеринарной гомеопатии у нас в городе нет, к сожалению. Помогите советом.

Форвард писал(а):
Конечно я не вет. врач. Но для начала хотелось бы узнать, коза в последний раз котилась без осложнений? Может была задержка отхождения последа? Узнайте у последнего хозяина , причина может быть в воспалительном процессе в матке. И еще в округе есть молоденький козлик сексуально озабоченный, который прыгает на все , что шевелится ( бывают такие), то можно было бы сводить ее к такому козлику и оставить их вместе, после такой процедуры козы приходят в охоту при условии, что здоровы. Потом будем дальше разбираться.

Алекса писал(а):
Форвард, по словам бывшего хозяина козы осложнений не было, роды были нормальными 3 козленка. Из тех рук где мы ее купили,были б осложнения, никто б с ней не возился., просто ушла за радугу :cry:
У меня молодой козлик, который и на овцу пытаеться запрыгнуть. А на мою негулену не реагирует :cry:
Форвард писал(а):
Ладно , попробуйте такой вариант. Прогестерон ( в человеческой аптеке) вводится внутримышечно 3мл 1% масляного раствора 3-4 раза с интервалом 48 часов, через двое суток после последнего укола прогестерона делаите СЖК в дозе 1200ме ( если он есть у ветеринаров) если его нет то поставьте снова Эстрофан или Мегострафан. И желатально бы поставить Сидимин 1,5мл и ждем результат и попробуйте с козлом вместе поставить.

Алекса писал(а):
спасибо большое, буду искать и пробовать
02-06, 19:58
Не кидайте в меня помидоры - я еще только учусь! :razz: Скажите, пожалуйста, что делать с козой, чтоб она забеременела. Своего козла нет, но есть соседский ;).

....предыстория: Коза после первого окота давала около 0,6 -1.0л молока, начала давать еще меньше, а тут как раз и осень, и вроде бы она начала приходить в охоту. "Вроде бы" - потому что опыта-то еще не было, но по описанию похоже: бегает, орет, хвостом трясет, под ним все покраснело. Привели к ней козла - взрослый опытный, а она каа-ак сиганет от него! так и бегала, как ужаленная :?. Ее уже и руками держать пытались - нее, бесполезно. так ничего и не вышло :evil: . Через некоторое время - снова пришла в охоту, привели козла, уже другого - картина та же! удирает и все тут! Ну оставили их в стайке вместе на сутки - авось разберутся, природа свое возьмет...похоже, природа в этот вечер отдыхала :?...через месяц опять охота, опять козла привели, он прям с порога на нее запрыгнул, она видимо от неожиданности удрать не успела :lol: . И в этот раз вроде все получилось. Мы довольные прождали 5 месяцев, за 1,5мес. запустили ее.... а эта.... КОЗА! :evil: ничегошеньки не родила.
Сейчас ни молока, ни козлят :(. Тут на форуме советуют снова раздаивать... а у нее и вымя-то куда-то все всосалось - как у козы-подростка два сосочка болтаются.... Хотя подоили - с ложку (чайную) удалось нацедить.

ЧТО теперь с ней делать ?

- может, надо наоборот козу к козлу вести? Есть разница кого к кому?.
Козел живет или в стайке, или днем на поводке пасется. Как все организовать? запереть их вместе? или обоих на поводки, чтоб были в зоне досягаемости друг друга??
Через какое время после общения с козлом коза может прийти в охоту?

В общем, очень прошу, посоветуйте, как нам с ней быть? девке 2,5 года, а толку с нее ноль, только ест :evil:
02-06, 20:21
Jane писал(а):
может, надо наоборот козу к козлу вести? Есть разница кого к кому?

Да, лучше бы козу везти к жениху. А еще может вы сроки не выдерживаете, ведь охота может быть всего один день, а немного задержались и всё, коза расхотела и начинает убегать от козла.
А как раздоить посмотрите по этой ссылке
http://kozovodam.ru/topic173.html
Еще, если проблемы с покрытиями, то курс овариовита хорошо провести, в поисковике посмотрите, на форуме есть про это.
А может зажиревшая коза у вас? Тогда на диету посадите - сено, трава, вода, сейчас летом вполне этого хватит недойной.
23-07, 09:18
Катя Т писал(а):
А может зажиревшая коза у вас? Тогда на диету посадите - сено, трава, вода

Я хотела спросить, Ольгу и Катю. Вот наша Диковина, род. в феврале 2009, в прошлом году не покрылась. Ничем на прикрамливаем, все равно выглядит как будто завтра родит (чем и держала нас в счастливом ожидании, закончившимся разочарованием)
Изображение
Темперамент что ли такой, никуда не убегает, ходит медленно, размеренно, я бы даже сказала что и ест-то мало. Сергей пытается ее раздоить, но пока только не более 300 г в день, в отличие от Аськи, которая в девушках уже до 1,5 л раздоилась.
Ну и как же нам похудеть?
А курс овариовита - это 3 мл одноразово?

http://kozovodam.ru/topic919.html
23-07, 10:23
Елена Корчагина
мне кажется у вашей козочки проблемы с животом (похоже на вздутие) я бы поколола лиарсин курсом.
23-07, 16:06
Елена Корчагина
Лена, а может быть применить метод с Лиарсином, Овариовитом, вит.А и селеном, который здесь описывается?
http://www.helvet.ru/upload/images/anim ... _kozov.pdf

Еще, наверное, хорошо бы проконсультироваться с врачом из Хелвета:
http://www.helvet.ru/veter/
02-10, 22:53
Ирина1971Алексин писал(а):
вот у нее природа наверное еще требует

Посмотрим теперь сколько будет молчать, вот сейчас перегуляется и замолчит, так с моими было. Теперь Варвара уже год доится и в охоту пока не приходила.
03-10, 07:23
Форвард писал(а):
Теперь Варвара уже год доится и в охоту пока не приходила
А я не пойму,что у меня с козой :roll:
Если бы мне такое рассказали,я бы сказала ,что этого не может быть. Моя коза за 1 мес. три раза пришла в охоту,т.е. приходит в охоту каждую неделю. У кого нибудь было такое?

Изображение
нубийские козы.
03-10, 07:38
Боярка писал(а):
Моя коза за 1 мес. три раза пришла в охоту,т.е. приходит в охоту каждую неделю. У кого нибудь было такое?

Ну и че не кроешь?Да бывает.
03-10, 09:03
Форвард писал(а):
Ну и че не кроешь

Так в том то и дело,что крою(козлом),ато некоторые шутники любят к словам цепляться :wink: :wink:

Изображение
нубийские козы.
03-10, 09:08
Боярка писал(а):
Так в том то и дело,что крою(козлом)

Ну тогда явный гормональный сбой. Не давай ей комбикорма и уменьшай дачу зерновых. Посади на сено и воду.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
03-10, 09:30
ИрЭН писал(а):
Посади на сено и воду

Так она пасется. Закрыть?

Изображение
нубийские козы.
03-10, 10:48
Боярка писал(а):
Так она пасется. Закрыть?

Нет, я имела ввиду прикормов не давать, пусть пасется, а вот зерновых и ни чего мучного не давай

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
03-10, 10:54
А еще она любит у меня завренный геркулес. Исключить?

Изображение
нубийские козы.

Сообщений: 163 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11 След. Страница 3 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0