Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Альпийские козы на подворье Riche - Московская область

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Ответить
Сообщений: 566 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 38 След. Страница 8 из 38

Сообщение
Автор
18-03, 19:06
А наша Янка раньше тоже выкармливала козлят, а я ее додаивал. В первый раз у меня она так хулиганит. Сейчас козлята рядом, но сосать ее не могут, пьют как и все остальные из миски.
янина писал(а):
при сильных потугах отекает вымя
Да, у нашей еще не совсем отечность спала. Рожала тяжеловато.
Маргарита писал(а):
нет возможности каждый раз доить коз днём, а я очень боюсь мастита.
У всех свои проблемы. :roll: Я дою три раза и сразу козлят пою.
18-03, 19:55
Ох и хитрющие эти козы, глаз да глаз нужен за ними. Есть у нас одна такая, она давно поняла, что лучше отдать молоко хозяйке, которая ласково подоит и получить за это вкусненькое, поэтому она стала отбивать своих козлят, потому что они уже большие и стали, видимо, её кусать. А если козлят отсаживать, я так поняла, все их в дом забирают, а мы свой только строим, условий особо нет, плюс в дом порой забираем двух собак, кота, да ещё рассада и инкубаторы, если ещё и козлят пустить, ох что тут будет!!! Вот мы с тётей и подумали, что нужно оставлять 3 дойных коз и двух маленьких, а с остальными, увы придётся расстаться. Очень хочется поскорее набраться опыта и делать всё правильно, чтобы моим любимцам жилось хорошо! [/i]

Нет слова не могу, есть слово не хочу.
Моя страничка http://kozovodam.ru/topic1042.html
18-03, 22:14
Маргарита писал(а):
Есть у нас одна такая, она давно поняла, что лучше отдать молоко хозяйке, которая ласково подоит и получить за это вкусненькое

Вот и наша старушка так поступала раньше. А в этом году "отбила" хозяина. Но вроде бы мы договариваемся уже.
Маргарита писал(а):
я так поняла, все их в дом забирают
Мы сегодня последних трех козочек отправили в сарай. Дома уже трудно. Теперь вся компания там, в бревенчатом хлеву. Ждем новых хозяев.
19-03, 09:09
Вам и всем открываю древний секрет исцеления плотного вымени. В день окота сдоить молозиво и собрать его в пластиковую бутылку, охладить в холодильнике и вечером сбить масло, собрать образовавшиеся хлопья, процедив через марлю. Сделать массаж вымени с этим маслом перед дойкой.Проделать так перед двумя дойками. Если у козы серьезное зоболевание вымени,то лечение маслом из молозива чередовать с лечением маслом сбитым из козьего молока и сваренным с прополисом на медленном огне в равных долях.Для лечения вымени не применяйте искуственных кремов. По кормлению: при варке продуктов для коз образются крахмальные соединения ,которые забивают молочные протоки. Желаю здоровья Вам и вашим козам. С Шишов.

Чистокровные альпийцы
Наша страничка
http://kozovodam.ru/topic1059.html
19-03, 13:33
sergiy.slb
Спасибо большое за рецепт для вымени!

А вот с этим несогласна:
sergiy.slb писал(а):
при варке продуктов для коз образются крахмальные соединения ,которые забивают молочные протоки.

"Крахмальные соединения", это сложные углеводы, проходя через ЖКТ козы, там расщепляются.
Не могут они в молочные протоки попасть!

Моя страничка
19-03, 16:25
egor dob писал(а):
Но вроде бы мы договариваемся уже.

Я с той, что зажимает, тоже пытаюсь договориться, особенно ей нравятся рассказы про мешок овса для неё одной и про волшебный пакет с сухариками :lol:
Прочитала, что у Вас снова холода стоят, как козлятки переносят такие морозы?
Батюшка, а ведь у Вас много козочек, Вы, наверно, для них сами кормовые выращиваете. Очень хочу найти семена полусахарной свёклы, может у Вас есть?

Нет слова не могу, есть слово не хочу.
Моя страничка http://kozovodam.ru/topic1042.html
19-03, 16:55
sergiy.slb,
если бы я раньше знала этот рецепт, всё было бы гораздо легче. Обязательно запишу его и использую на следующий год, ведь, в этом году мы молозиво замораживали и уже отдали с козлятами их новым хозяевам. Единственно, я никогда не взбивала масло, чем Вы для этого пользуетесь, сепарируете ли молоко?
Сергей, как замечательно, что Вы знаете столько народных рецептов, основанных на природных компонентах. Я тоже не сторонник химии и даже на огороде стараюсь использовать биостимуляторы. В этом году, благодаря Ольге Форвард, узнала силу действия гомеопатии на животных. Результат мне очень понравился.

Сгустки в молоке меня очень беспокоят, я начинающий козовод и столкнулась с этим впервые. Информации много и разной, и я немного растерялась, помогите мне правильно оценить ситуацию.

Нет слова не могу, есть слово не хочу.
Моя страничка http://kozovodam.ru/topic1042.html
19-03, 18:26
Вот то, о чём шла речь...

ИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

Нет слова не могу, есть слово не хочу.
Моя страничка http://kozovodam.ru/topic1042.html
19-03, 23:29
Маргарита писал(а):
Прочитала, что у Вас снова холода стоят, как козлятки переносят такие морозы?

Они в бревенчатом хлеву. Там еще живут четыре взрослых козы. В нем тепло.
Маргарита писал(а):
Батюшка, а ведь у Вас много козочек, Вы, наверно, для них сами кормовые выращиваете

В последние годы почти ничего не выращиваю. Раньше сажали много тыквы, свеклу. Это когда двое детей было :smile: . А сейчас я один управляюсь с живностью. Летом служб очень много и дел по хозяйству. Поэтому уже не успеваю. Но мы без овощей не остаемся. И сейчас еще немного тыквы есть.
20-03, 11:02
Сливки можно получить двумя способами: 1 Снять ложкой с поверхности охлажденного молока. 2 Пропустить подогретое молокодо темп.38 градусов через сепаратор. Масло сбивается из очлажденных сливок маслобойкой за 15 минут. Масло из козьего молока нежное,почти белого цвета." ПАСХА", приготовленная из козьего творога и масла имеет не земной вкус. Наш О. Алексий характеризует этот вкус словами:"Ничего подобного мне есть не приходилось". Желаю успехов.

Чистокровные альпийцы
Наша страничка
http://kozovodam.ru/topic1059.html
23-03, 18:54
sergiy.slb

Очень хотелось попробовать получить сливки и масло по Вашему рецепту, но к сожалению, пришлось несколько дней работать "айболитом". Сначала лечила соседскую козу от стафилококка, а потом её же от начинающегося пареза.

Большое спасибо Ольге(Форвард), а то бы испортились отношения с соседкой :grin:

К пасхальному столу откапала несколько новых рецептов, хотя сепаратора и маслобойки у нас нет, но как говориться "голь на выдумки хитра"!

Нет слова не могу, есть слово не хочу.
Моя страничка http://kozovodam.ru/topic1042.html
27-03, 11:08
Первый раз обрезала козам копыта, до этого ветеринар этим занимался. А в этом году и он не может, и я думаю, надо же учиться! Страшно не было, но возилась долго, не знаю, кто больше устал я или козы.
Ну Слава Богу справилась!
Козла Гришечку оставила на следующий день, боялась не отрезать лишнее, а как бы копытом в лоб не получить, да рогами под рёбра.
Поставила ему тазик отрубей, он их ест помедленней и начала..... Копыта как каменные, размачивание ничего не даёт, только тазик с едой быстро пустеет…С задними я справилась, а вот передние… в ход пошли ножницы, секатор, клещи, нож…набор садиста какой-то. На последнем копыте козёл устал стоять и решил привалиться….и придавил меня. Но в конце-концов справились, и я довольна, что получилось и козёл, что на неделю наелся.
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Нет слова не могу, есть слово не хочу.
Моя страничка http://kozovodam.ru/topic1042.html
27-03, 13:00
Маргарита писал(а):
Козла Гришечку

Отличный рассказ!!!Смеялся от души! :lol: :lol: :lol:
Маргарита писал(а):
набор садиста какой-то

А у меня только секатор,есть масса всего(от овец осталось),но мне его хватает,удобно и быстро,только все боюсь,что маме весной обрезку в саду нечем будет проводить :oops: :smile:
Маргарита писал(а):
Первый раз обрезала козам копыта

Вот так и учимся мы все...шаг за шагом! :smile:
27-03, 19:15
Маргарита
Молодец, справилась. А ягоды бесподобны. Я в восторге! :grin:
27-03, 19:47
Маргарита писал(а):
Первый раз обрезала козам копыта

Поздравляю, это большое дело, только одно из самых неприятных в козоводстве. Вы молодец!

Сообщений: 566 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 38 След. Страница 8 из 38
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1