Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Обморочные козы

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
26-03, 12:12
Цитирую статью с одного сайта о новой породе коз
"В США в штате Теннеси селекционеры занимаются разведение особой породы коз,которых в народе называют обморочными."
"Козы эти славятся своим редким генетическим заболеванием - myotoma congenita. Когда они удивляются или пугаются,у них наступает полный мускульный паралич, и животное теряет способность двигаться - причём не испытывает при этом абсолютно никакой боли и прибывает в полном сознании."
"Несколько поколений овцеводов использовали их довольно жутким способом.Вместо того, чтобы охранять стадо при помощи собак, они добавляли в какждую отару нервную козу.Когда из леса внезапно появлялся кайот,овцы разбегались,а несчастная коза впадала в ступор.Её загрызали,но прочее стадо оставалось в целости."
Ваше мнение по этому поводу,уважаемые козоводы?Лично я была шокирована.Я не знаю как сделать ссылку на сайт,но можно дать запрос в инете и посмотреть и статью и фото самим. Вот так. :sad:
26-03, 12:54
Да, совершенно верно, есть даже Ассоциация, объединяющая козоводов этой породы.
-------
Напуганная коза выглядит так:

Изображение

А по этой ссылке - видео с фермы обморочных коз:
http://www.cnettv.com/9742-1_53-7574.html
27-03, 09:16
Bероника писал(а):
Ваше мнение по этому поводу,уважаемые козоводы?

Довольно логичное решение, учитывая, что в Америке просто нет собак специализированных пастушьих пород, да и вообще таких пород ограниченное кол-во.
Вместе с тем, решение довольно жестокое, но для американских фермеров, возможно, просто не было другого выбора.
Недешевое удовольствие: в год уйдет на съедение не меньше десятка, однако. Т.е для воспроизводства поголовья надо им держать не менее 20-30 коз.
А моральные устои - очень сложный и спорный вопрос. Вот, например, вы лично мясо едите? Учитывая, что человек от природы не плотоядное, а растительно- и плоДоядное существо? На моральные устои койотов ссылаться смешно: это хищник. А фермеры, в свою очередь, просто платили некую дань хищникам для того, чтобы продолжать свою деятельность.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
27-03, 12:42
С мясом у меня сложные отношения.Плов,котлеты-это не моё. :smile: Ем в основном птицу,иногда для разнообразия колбасу.Козье мясо практически не ем,но не потому что,поднося ложку ко рту,вспоминаю,какие у данного блюда в прошлом были глаза и всё в том же роде.В общем,как найдёт.
Я сама держала хищных животных(ястреба перепелятник и тетеревятник) и мне приходилось охотится на небольших птиц,т.к. им для пищеварения жизненно необходимо получать с пищей некоторое количество перьев и шерсти,иначе ястреб(сокол или сова) попросту сдохнет.Поэтому я не призываю кайотов перейти на вегетарианскую пищу и настроена по отношению к ним очень даже миролюбиво.Конечно,кайоты,волки и прочие представители отряда Carnivora заслуживают не умереть голодной смертью,особенно если учитывать что человек создал все для этого условия:сокращение естественного ареала хищника и его жертв(в смысле олени,косули,зайцы и проч.),промысел диких копытных и многое другое.
Я отвлеклась...Просто по ЧЕЛОВЕЧЕСКИ жаль козу,которую используют как пушечное мясо.

Вид, питающийся самим собой, – это биологический perpetuum mobile.
26-03, 14:09
Интересна и любопытна другая деталь поведения миотонической козы : при виде особи противоположного пола, на их взгляд ошеломляющей красоты и привлекательности, так же происходит глубокий обморок, но без потери сознания. Так сказать, сраженные стрелой Амура наповал.
Возникает вопрос : если такие сильные эмоции взаимны, то как же продолжится род этих прелестниц? Ведь падая в обморок по очереди, они не дают друг другу никаких шансов!
26-03, 14:33
Чингиз-хан писал(а):
Возникает вопрос : если такие сильные эмоции взаимны, то как же продолжится род этих прелестниц? Ведь падая в обморок по очереди, они не дают друг другу никаких шансов!

Нет, конечно, иначе как бы порода сохранялась?
После первого шока влюбленные приходят в себя и жизнь продолжается
Изображение

Моя страничка
26-03, 14:53
Bероника писал(а):
Козы эти славятся своим редким генетическим заболеванием - myotoma congenita.

Это мы перед 1 апреля разминаемся или правда?
26-03, 15:09
Это совершенно серьезно - есть такая порода. В нашей видеотеке можно посмотреть фильм с фермы, где разводят этих коз, называется "Обморочные козы"

Моя страничка
26-03, 21:31
Людмила Волкова писал(а):
можно посмотреть фильм с фермы

Обязательно посмотрю только когда в Москву поеду. В деревне инет по GPRS через сотовый и если скорость больше 5 кбит, то это счастье неописуемое.
27-03, 19:54
Алекc16,
да будет и у Вас в деревне когда-нибудь скоростной интернет - техника быстро развивается.
А в том фильме ничего такого особенного и нет - бегает мужик за стадом упитанных таких черно-бело-пестрых коз и пугает их зонтиком. Козы падают - ноги кверху, лежат несколько секунд и поднимаются, как ни в чем не бывало. :grin:

Моя страничка
22-10, 22:09
Сегодня в программе"Галилео" был сюжет с такой американской фермы- впечатляет! Очень это смешно у них получается! Нина сразу стала уговаривать меня завести такую козочку!
Козы небольшие, мясного типа, мохнатенькие и все разноцветные.
Не верится, что их используют по назначению...

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
22-10, 22:16
Это мясная порода коз, разводят для мяса.

Моя страничка
23-10, 12:32
Я тоже просмотрела этот сюжет, меня удивило, что обморока как такового и нет. Правильно было сказано там, что наступает паралич. Вы обратили внимание, что сначала подволакивали задние ноги, и только потом передние переставали слушаться их? И ещё - даже когда козы падали, голова и шея продолжали двигаться - значит, только конечности и парализует?
23-10, 12:50
Пишут, что это свойство влияет на мышцы. Улучшает потом качество мяса в бедренной части особенно.

Моя страничка
23-10, 12:56
Таких коз только в изоляции содержать надо, если как у нас местность, пока до пастбища дойдешь вечер будет, они небудут успевать вставать :lol:

Сообщений: 22 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1