Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

бывают ли у коз ложные схватки?

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
18-01, 17:20
Уважаемые козоводы? подскажите, пожалуйста, могут ли у козы быть ложные схватки. у нас это первая коза, приобрели в конце августа. Хозяева сказали, что коза покрыта, срок родов с 10 по 20 января. Выглядит вроде как беременная (правда прощупать особо не удается - коза диковата и пуховой породы, её под пухом саму найти сложно). В последнее время у нее иногда бывают состояния похожие на схватки - все животное напрягается и выгибается. не заметно только припухлости влагалища. Устали вокруг неё бегать - может зря все и не будет никаких козлят?
18-01, 17:35
У меня та же беда.
18-01, 17:42
Про ложные схватки не знаю, но бывают реальные, когда коза тужится, а плод не выходит.
Во всяком случае, если что-то не в порядке, надо вызывать хорошего специалиста и обследовать козу изнутри.

Моя страничка
18-01, 17:50
Людмила Волкова писал(а):
надо вызывать хорошего специалиста

Где бы его взять?
18-01, 19:04
elvira1907 писал(а):
В последнее время у нее иногда бывают состояния похожие на схватки - все животное напрягается и выгибается.

А может это колики ? :roll: Возможно я ошибаюсь,но похожие симптомы были у моей козы (выгибала спину, правда у нее каловые массы не отходили), я ей вливала растительное масло и делала массаж .

По Свету Вашему и будет Вам!
--------------------------------------------
Моя страничка topic294.html
Зааненские, нубийские
18-01, 19:07
Ирина писал(а):
elvira1907 писал(а):
В последнее время у нее иногда бывают состояния похожие на схватки - все животное напрягается и выгибается.

А может это колики ? :roll: Возможно я ошибаюсь,но похожие симптомы были у моей козы (выгибала спину, правда у нее каловые массы не отходили), я ей вливала растительное масло и делала массаж .

да нет, все отходы жизнедеятельности выходят вполне интенсивно.
18-01, 19:44
Да, бывают! Когда это началось?
19-01, 00:18
Шалашова Юля писал(а):
Где бы его взять?

Значит самим придется :sad:
Изучить тему о задержке родов, подготовиться морально, вымыть руки - и вперед!

Моя страничка
19-01, 00:21
Куда то человек пропал, может уже роды принимает?
19-01, 11:01
Людмила Волкова писал(а):
Изучить тему о задержке родов, подготовиться морально, вымыть руки - и вперед!

У меня в прошлом году было примерно так же, коза тужится, кричит и....ничего не показывается. Смотрю....у нее уже сил нет. Пришлось вмешаться, было три козленка и все три неправильно лежали. Так что сама бы она не справилась. Обязательно нужно помогать.

Российские ламанчи
20-01, 07:42
пока никто не родился. состояния эти бываю не каждый день, к вечеру. то есть днем коза какая-то более замкнутая, по углам жмется или больше лежит, часам к 5 вечера начинаются какие - то потуги, не сказать что сильные, а потом все прекращается и как будто ничего не было - ходит, ест и пьет. детей мы ждали еще к 16 числу, сегодня двадцатое. выглядит как сильно беременная, но прощупать себя не дает (коза выросла в колхозе и была совсем дикая, сейчас не кидается от людей, но и не особо позволяет с собой что-то делать), хотя я пыталась - в нижней части живота прощупывается нечто твердое с обоих сторон, удлиненной формы, могло бы быть и козленком.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
20-01, 08:47
elvira1907 писал(а):
как будто ничего не было - ходит, ест и пьет

Это уже хорошо, что аппетит есть.
elvira1907
А чем Вы вообще её кормите? Не может ли это быть связано с проблемами ЖКТ? Стул, мочеиспускание в норме?

Моя страничка
20-01, 09:38
Так как срок родов уже можно сказать наступил, то о ложных потугах речь не идет.

Надо проверить на раскрытие шейки матки. Наполнилось ли вымя?Есть ли какие либо выделения вообще?
Есть ли возможность купить гомоопатию?
Влюбом случае купите Но-шпу в уколах и сделайте 2мл в/м

И не пропадайте!!!!
20-01, 16:59
Проблем с мочеиспусканием и испражнением нет, все регулярно и так как надо. кормим сеном и зеленкой (овес, выращенный на сено, скошен в фазе молочной спелости), концентратов и зерно не даем, прочитали, что беременным нельзя. вымя пощупать не удается - проявляет чудеса изворотливости, а визуально под шестью ничего не видно. насчет шейки не знаю, но сзади как-то не особо припухло. вчера и сегодня вобще никаких признаков не было.

Моя страничка
Горноалтайские пуховые и гладкошерстные-молочные
20-01, 17:43
При такой ее недоверчивости только наблюдать пока или крепко привязать, убрать лишнию шерсть и обследовать, доить то все равно как то придется.

Сообщений: 26 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0