Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

помогите советом

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
26-04, 10:15
Огромное спасибо за участие и советы.
Как я уже говорила, обнаружила проблемы утром.
Гуляла, делала массаж рубца, был стул у козы, отрыжка тухлым "силосом", к обеду отрыжка прекратилась и стало "раздувать" бока.
В 16 ч влила тимпанол, как научили выше....тут же начался процесс, бока заходили ходуном, стали отходить газы через рот и опять "силос". Вечером делала массаж, поднимала ногами вверх, аппетита еще не было.
Утром бока уже спали, начала интересоваться сеном.

Наталья
у нас есть папильоны, лабрадоры, зааненские козы www.zaozerie.com
наша страничка http://kozovodam.ru/topic838.html
26-04, 10:17
Заозерье писал(а):
начала интересоваться сеном.


Сено и вода, больше ничего пока.
26-04, 16:12
Форвард писал(а):
Заозерье писал(а):
начала интересоваться сеном.


Сено и вода, больше ничего пока.

Абсолютно согласна! Дней 5 как минимум диеты и движение.
26-04, 17:17
Прошу помощи и я. Вчера пришла доить, коза встала на дойку, ноги дрожат, козу шатает, легла и лежит, подоить не удалось,испугалась (я),побежала к компу (козы у меня 2 месяця только), начиталась про тимпанию, испугалась еще больше. Пробежались с козой по двору - а ее ноги не держат, напоила раствором соды (не знаю сколько давать за раз в мл), сделала отвар льняного семени, выпила пару глотков, еще массажировала голодные ямки. Сегодня коза подоилась как обычно, пожевала сено,воды предлагаю - не хочет - я так понимаю, надо поить насильно? Вывели во двор, она сразу ложится, чуть пободалась с подружками, и опять лежит. Съела полголовки чеснока. Не пойму никак что с ней (ветеринаров у нас в округе не наблюдается).
26-04, 17:51
По потробнее когда окотилась, бока вздуты или нет, жвачка есть или нет.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
26-04, 18:00
Окотилась в начале февраля, роды по словам хозяйки нормальные (3 козленка, окот 3-й), я покупала козу 24 марта,козлята были уже проданы. Бока мне показались не очень вздутые,чуть больше по-моему чем обычно (я ни разу не видела, как выглядят сильно вздутые), жвачки почти нет, сейчас опять лежит во дворе,от воды отказывается. Ямки голодные есть.
26-04, 18:16
АСД-2 случайно нет, если есть то 5мл на 50 г воду влить принудительно., хуже не будет, а желудок застваит работать, а соду зачем вливали?
А со стулом как?
Что кушала накануне, пастись ходили? Как долго паслись?
Ела ли ядовитые травы на пастбище(пижма, чистотел, ит.д. и в каком количестве).
Пока можете дать ПОЛИФЕПАН или активированный уголь (таб 10 разведенных в воде).

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
26-04, 18:48
Кто-то писал, при тимпании содовый раствор. Не паслись,они в хлеву были. Ослабла только эта коза, едят все одинаково - сено, зерно, сухарики, ветки,кормовая свекла, морковка. Вчера давала по миске запаренных бобов. Стул есть ( и писала тоже...).
26-04, 19:03
zanna.lt писал(а):
по миске запаренных бобов

Большая миска? А раньше ела коза такие бобы? И еще как много съедала она зерна и сухарей?
Но если она так резко ослабла, может быть причина и в недостатке кальция, если коза удойная.

Моя страничка
26-04, 19:13
Елена М. писал(а):
ядовитые травы на пастбище(пижма, чистотел
Насколько они ядовиты?Мои козы их всегда едят с удовольствием и в прошлом году ели и сейчас :roll: от чистотела стараюсь увести но они его издалека видят и бегут кушать,а пижму я не ограничиваю едят досыта,пока никаких проблем не было,а теперь я в раздумьях :sad:

Моя страничка
зааненские, нубийские
26-04, 19:24
zanna.lt
Если причина в недостатке кальция, надо вводить борглюконат кальция, 2-3 раз в день инъекции по 10мл подкожно в разные места. ОЧЕНЬ медленно. Погреть обязательно! 37-38гр
Для поддержания организма глюкозу ввести еще надо и кофеина 1-2 мл.

Моя страничка
26-04, 20:17
Очень похожи симптомы при отравлении плесенью( сено, зерно, овощи). Даже малейшее попадание может вызвать тяжелые последствия (интоксикацию) Часто такое бывает что едят все, а травится одна (ухватила не тот кусочек).
Насчет ядовитых трав.... у меня тоже никогда проблем не было, но если козы их не едят много и на голодный желуок. Но думаю сдесь не тот случай.
Бобы тоже могли вызвать дисбаланс и брожение.(Уголь или ПОЛИФЕПАН)
Зерном тоже могла обкушатся. Нужно ей желудок Запускать.(АСД-2)
Борглюконат я думаю тоже не повредит, воспаление снимает.
Соду больше не давайте, на худой конец водку+масло)

Как мне помнится наоборот молочную кислоту вливают сдвигая РН в кислую сторону, а щелочь(сода) дается при ацидозе, в случаях когда кисляком объедается ( силос, сенаж, кислая капуста, кислые овощи).
Вообщем расмотрите, понюхайте или если нужно попробуйте то что
кушали козочки.
Предложите кисленького немного ( яблочко, кислой капустки, огурчик соленый). Посмотрте на ее реакцию.
Еще вопрос, соль лизунец у коз лежит?
Не могла съесть инородный предмет, веревку или проволку?
26-04, 20:46
Елена М. писал(а):
АСД-2 случайно нет

Правда, попробуйте АСД-2 (и недорого и во всех вет магазина есть). У нас тоже коза (в феврале окотилась) начала худеть, ослабла, сбавила молоко, есть перестала, лежала. Стали давать АСД-2 по 2 мл (воды до полного шприца), на 3 день стала лучше есть, 5 дней давали, потом перерыв 3 дня, сегодня опять начали. Больше ничего не делали. Аппетит и настроение наладились и молоко прибавилось.
Тоже думали на инородные предметы, да только как это узнаешь?

http://kozovodam.ru/topic919.html
26-04, 21:09
Ирина Русина писал(а):
ои козы их всегда едят с удовольствием и в прошлом году ели и сейчас Rolling Eyes от чистотела стараюсь увести но они его издалека видят и бегут кушать,а пижму я не ограничиваю едят досыта,пока никаких проблем не было

Мои тоже едят эти травы, я даже и не ограничивала их, думала, сами знают, какую траву им есть. проблем ни когда не было. ТТТ.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
27-04, 10:19
Всем спасибо, коза сегодня повеселела, хрумкает сено и начала пить воду, молока дает как всегда. мне как то прочитав все замечания кажется, что, как здесь сказали,не хватает витаминов. Коза точно в своей жизни витаминов даже не нюхала. Пойду искать АСД (не знаю, естьли такой у нас в Литве) и учиться колоть витамины. Благодарю всех за помощь.

Сообщений: 60 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 4 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0