Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Мурсия-Гранада

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 6 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
22-01, 18:02
Козы породы Мурсия-Гранада происходят с юго-востока Испании (Мурсия, Альмерия, Гранада и Аликанте).
Несколько лет назад эту породу начали разводить в Аргентине, Бразилии, Мексике и Венесуэле. Мурсия-Гранада также экспортируется и в Северную Африку.

В Испании козы породы Мурсия-Гранада популярны из-за простоты в разведении, высокой производительности и отличных молочных характеристик. Мурсия-Гранада имеют небольшие и средние размеры с живым весом около 30-50 кг у коз и 50-60 кг у козлов. Окрас Мурсия-Гранада равномерный, от черного до коричневого. Козы имеют короткую и тонкую шерсть, у козлов шерсть длиннее. Козлы этой породы, как правило, рогаты и с бородой. Уши среднего размера и прямопоставленные. Хвост короткий и прямой. Вымя большое, хорошо сформированное, правильной формы, с хорошими сосками. Ноги тонкие, но крепкие, среднего размера.

Это самая продуктивная порода в полузасушливом климате из-за ее способности поддерживать высокое производство молока в далеко не идеальных условиях. Стада коз Мурсия-Гранада пасутся в труднодоступной местности и питаются побочными продуктами агропромышленности с очень хорошим индексом преобразования. Эта порода производит около 600- 1000 литров молока за 280 дней лактации, жирностью 5,3% -6% и белком 3,4%- 5%, что лучше, чем у других пород в средиземноморских областях. Большая часть их молока в Испании используется для производства сыра.
Эти животные уже завезены и в нашу страну.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение
15-02, 11:45
Татьяна,
спасибо за информацию. Порода меня заинтересовала, погуглила немного и поняла, что они достойные козы, мурсиано-гранадина (murciano-granadina). Есть в Испании фирма, активно занимается их продажами за рубеж. Перечислены страны куда коз вывозили

Ливия, Алжир, Марокко, ОАЭ, Иран, Ливан, Саудовская Аравия, Сенегал, Иордания, Португалия, Мексика, Венесуэла, Греция, Италия, Египт, Никарагуа, Сан-Томе и Принсипи, Франция и Турция. На сайте фирмы есть карта
Изображение

Я обратила внимание, что все страны-импортеры только с жарким климатом. Стала дальше гуглить и нашла причину. Оказывается порода мурсиано-гранадина не приспособлена к холодным условиям, но в странах с жарким засушливым климатом они не имеют равных по производительности и выносливости.
http://geomedia.top/murcia-granada-milking-goats

-И-Р-И-Н-А- писал(а):
Эти животные уже завезены и в нашу страну.

В связи с этим возник вопрос не слишком ли тяжело будет породе в нашем климате?
10-03, 13:42
Мурсия Гранада удивительная порода . Они очень быстро могут акклиматизироваться практически к любому климату. Конечно в зимнее время нужны теплые сараи и в сильные морозы все же не выпускать на улицу . У нас в России уже много пород , привезенных из жарких стран - шами , нубийцы - как пример ) Ничего - не жалуются :) Порода Мурсия Гранада очень экономична по кормам при высокой способности к выработке молока , не на много уступая зааненкам . При этом высокое содержание жира и белка делает ее вообще уникальной .
10-03, 13:43
-И-Р-И-Н-А- писал(а):
...нубийцы - как пример...

Не согласна. Нубийцы не могут быть примером, они около 100 лет адаптировались к умеренному климату. Англо-нубийские были созданы при скрещивании выходцев Индии и Египта с местными староанглийскими козами и с швейцарскими породами. Позже переселялись в другие страны Европы и Америки, там тоже адаптировались. В Россию нубийцы прибыли уже приспособленными к нашим климатическим условиям!
Со всеми остальными породами из жарких стран, такими как шами, камори и др. надо еще работать и работать.

В США в начале прошлого века была завезена порода мурсиано-гранадина,её еще называли королевской мурсианой. Почему то не прижилась она там. К 1930г. оставалась только одна козочка мурсиано-гранадина. Её кстати использовали при выведении американской ламанчи.
16-03, 13:51
На сколько мне известно - сегодня Мурсия продается по всей Европе . К нам ее не могли завести ранее из за того что Испания была закрыта для ввоза в Россию коз да и не только их. Но сейчас , когда запреты сняты - в наших хозяйствах и уж на нашей то травке она надеюсь будет просто счастлива )
30-03, 10:09
В России их показали на АгроФарм-2018 с 6 по 8 февраля на ВДНХ
Изображение

https://yandex.ru/video/preview/?text=% ... 4050552492

Сообщений: 6 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0